Оэр, Майкл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майкл Оэр
англ. Michael Oher
В составе Рейвенс
В составе Рейвенс
завершил карьеру
Оффенсив тэкл
Личная информация
Дата рождения 26 мая 1986(1986-05-26)[1] (37 лет)
Место рождения
Рост 1,93 см
Вес 143 кг
Любительская карьера
Школа Memphis (TN) Briarcrest
Колледж Миссисипи
Драфт НФЛ 2009
 • Раунд 1
 • Очередь 23
Профессиональная карьера
Достижения
  • Обладатель Супербоула (XLVII)
  • Обладатель AFC Championship Game (2012)
  • Jacobs Blocking Trophy (2008)
  • Единогласный All-American (2008)
  • Первая команда All-SEC (2007, 2008)
Статистика
Игр сыграно 110
В старте 110
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майкл Жером Оэр (англ. Michael Jerome Oher; род. 26 мая 1986[1], Мемфис, Теннесси[2]) — американский игрок в американский футбол, игравший на позиции нападающего такла (НТ) за клубы НФЛ «Балтимор Рэйвенс», «Теннесси Тайтенс» и «Каролина Пэнтерс». В колледже играл за команду Миссисипского университета. Его жизнь в последние годы школы и первого года в колледже легла в основу книги Майкла Льюиса Blind Side: Evolution of a Game («Невидимая сторона: Эволюция игры») и была прославлена "оскароносным" фильмом 2009 года «Невидимая сторона». «Балтимор Рэйвенс» выбрали его в первом раунде драфта НФЛ в 2009 году.

Ранние годы[править | править код]

Родился Майкл Жером Уильямс младший в Мемфисе штат Теннесси. Он был 12-м ребёнком, рождённым Дэнис Оэр (Denise Oher). Его мать употребляла алкоголь и наркотики, а его отец Майкл Жером Уильямс (Michael Jerome Williams) часто сидел в тюрьме. В детстве Майклу уделялось мало внимания. Он оставался на второй год в первом и втором классах, и обучался в 11 различных школах в течение 9 лет. Он чередовал жизнь в приёмных семьях и на улице. Биологический отец Майкла был убит в тюрьме, когда он учился в старших классах.

Оэр играл в футбол в течение первого года обучения в средней школе в Мемфисе. Это помогло ему поступить в христианскую школу Бриаркрест  (англ.), куда ему помог устроиться Тони Хендерсон, автомеханик, у которого временно жил Оэр. Школьный футбольный тренер увидел в Оэре большой потенциал и представил его директору, который согласился взять его.

После футбольного сезона 2003 в Briarcrest во втором дивизионе Майкл был назван лучшим игроком передней линии года. По версии сайта Scout.com Оэр вошёл в пятерку лучших новичков. Всё это время Майкл жил в нескольких приёмных семьях. В 2004 году Лиэйнн и Шон Туи предложили Оэру жить с ними и в конце концов приняли его. Чтобы подтянуть его успеваемость, они наняли ему репетитора, который работал с ним 20 часов в неделю.

Оэр также играл в баскетбол, набирая в среднем по 22 очка и 10 подборов за игру, и помог выиграть чемпионат округа среди старшеклассников. Также он занял второе место по метанию диска среди старшеклассников.

Постоянные занятия с репетитором помогли Оэру повысить свой средний балл с 0,75 до 2,52, что позволило ему поступить в колледж на бюджетной основе.

Карьера в колледже[править | править код]

Хотя Оэр получил предложение из Теннесси, Алабамы, Северной Каролины и др. он принял решение играть за Миссисипский университет — альма-матер своих приёмных родителей. Его решение играть за «Ол Мисс Ребелс» вызвало расследование в NCAA.

Первый вопрос был в том, что его средний балл (GPA) был все ещё низким для получения стипендии на момент поступления предложения от Ол Мисс. Это было исправлено, когда Оэр окончил онлайн-курсы Brigham Young университета.

Второй вопрос был в том, что родители Оэра имели тесные связи с Миссисипским университетом и то, что тренер по футболу в школе Оэра был нанят Ole Miss по истечении 21 дня после принятия решения Оэром играть за Миссисипский университет. Тем не менее NCAA постановил, что не видит нарушений в приглашении Майкла Оэра.

Награды в колледже:

  • 2005 First Team Freshman All-American
  • 2005 First Team All-Quad Freshman Chrome [AQFC] Tackle Letius
  • 2005 First Team SEC All-Freshman
  • 2006 Second Team All-SEC
  • 2007 First Team All-SEC
  • 2008 First Team All-American
  • 2008 First Team All-SEC
  • 2008 Shug Jordan Award as the Southeast Offensive Lineman of the Year
  • 2008 Colonel Earl «Red» Blaik Leadership-Scholarship Award
  • 2008 Outland Trophy finalist
  • 2008 Conerly Trophy finalist
  • 2008 Lombardi Award semifinalist
  • 2008 SEC Jacobs Blocking Trophy

В 2009 году окончил колледж со степенью в области уголовного права.

Профессиональная карьера[править | править код]

Драфт НФЛ 2009 года[править | править код]

На драфте НФЛ 2009 года Оэр был выбран 23 в первом раунде командой «Балтимор Рэйвенс». Приёмная семья Туи была с ним в этот день.

«Балтимор Рэйвенс»[править | править код]

26 апреля 2009 года он взял на футболку № 74, тот самый, который был у него в «Ол Мисс». 30 июля 2009 года он подписал пятилетний контракт с «Балтимор Рэйвенс» на сумму $13,8 миллионов.

В начале он играл на позиции правого такла, но позже был переведен на позицию левого такла после травмы Jared Gaither. В восьмой игре сезона он вернулся на позицию правого такла. Он выходил в стартовом составе в каждой игре в 2009 году. Оэр стал первым в голосовании NFL Offensive Rookie of the Year Award. В феврале 2013 года стал победителем Супербоула.

«Теннесси Тайтенс»[править | править код]

14 марта 2014 года Оэр подписал контракт с командой «Теннесси Тайтенс». В декабре 2014 переведён в резерв после травмы ноги.

«Невидимая сторона»[править | править код]

Оэр стал темой книги Майкла Льюиса «Невидимая сторона: Эволюция игры». До этого появилась статья в The New York Times под названием «Баллада о Большом Майке». Часть книги была адаптирована для фильма Джона Ли Хэнкока. Он вышел в прокат в Америке 20 ноября 2009 года. Майкла Оэра играл Куинтон Аарон. Его родителей сыграли Сандра Буллок и Тим Макгроу. Фильм был номинирован на «Оскар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль». Сандра Буллок стала лауреатом этой премии за исполнение роли Лиэйнн Туи. Кассовые сборы фильма составили более 300 миллионов долларов.

Cудебный иск против приемных родителей[править | править код]

В августе 2023 года Оэр подал иск на семью Туи. Он обвинил приемных родителей в обогащении за его счет, утверждая, что Лиэйн и Шон Туи на самом деле никогда не усыновляли его, а вместо этого оформили опекунство, которое предоставило им законные полномочия заключать коммерческие сделки от его имени. В результате родители Майкла заработали на книге об истории Оэра и его приемной семьи, и на фильме "Невидимая сторона". По словам Майкла, он не получил никаких денег от фильма, тогда как супругам Туи и их двоим биологическим детям выплатили миллионы долларов.[3]

В сентябре 2023 года судья штата Теннеси Шелби Кэтлин Гомес подписала постановление о прекращении опекунства родителей, но с несколькими нерешенными вопросами.[3]

По сообщению Independent, в ноябре 2023 года Майклу Оэру по решению суда было выплачено более 138 000 долларов от доходов книги и фильма "Невидимая сторона".[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  2. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #1173129960 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. 1 2 Tucker, Brynn Gingras,Emma Judge terminates Tuohy family conservatorship over former NFL player Michael Oher, depicted in 'The Blind Side' (англ.). CNN (29 сентября 2023). Дата обращения: 18 января 2024.
  4. Michael Oher was paid $138,000 for ‘The Blind Side’, Tuohys claim (англ.). The Independent (10 ноября 2023). Дата обращения: 18 января 2024.

Ссылки[править | править код]