26°01′49″ с. ш. 76°26′16″ в. д.HGЯO

Рантхамбор (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рантхамбор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рантхамбор
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь39220 га (1955 г.) 
Дата основания1980
Расположение
26°01′49″ с. ш. 76°26′16″ в. д.HGЯO
Страна
Регион[[Раджастхан|Раджастхан]]
Район[[Савай-Мадхопур|Савай-Мадхопур]]
Ближайший городСавай-Мадхопур 
Индия
Точка
Рантхамбор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Рантхамбор (англ. Ranthambore National Park) — один из крупнейших национальных парков северо-западной Индии. Площадь парка составляет 392 км². Расположен на юго-востоке штата Раджастхан, в округе Савай-Мадхопур, примерно в 180 км от города Джайпура. Административный центр округа, город Савай-Мадхопур, находится в 11 км от границы Рантхамбора и является самым близлежащим к парку населённым пунктом. Название своё парк получил от средневековой крепости, расположенной на его территории.

Рантхамбор был образован в 1955 году индийским правительством и в 1973 году стал одним из заповедников Проекта «Тигр». В 1980 году заповедник получил статус национального парка. В 1984 году на прилегающей к Рантхамбору территории было образовано два новых заповедника: Савай Ман Сингх и Келадеви. В 1991 году они были объединены с Рантхамбором. По состоянию на 1985 год национальный парк включал в себя резерват Савай-Мадхопур.

Рантхамбор расположен на краю крутого горного плато. На севере граница парка пролегает по реке Банас, а на юге — по реке Чамбал. На территории Рантхамбора находится несколько озёр. Территория национального парка покрыта злаковниками, сухими и влажными тропическими лесами. Рантхамбор прежде всего известен своими тиграми и считается лучшим местом в Индии, где можно увидеть этих животных в их естественной среде обитания, помимо тигров это леопарды, медведи-губачи, каракалы, гиены, медоеды, мангусты, панголины, олени, газели и множество видов птиц. В парке также растёт одно из крупнейших баньяновых деревьев Индии.

Литература[править | править код]

  • Singh, V. and Shrivastava, A. 2007. Biodiversity of Ranthambhore Tiger Reserve, Rajasthan. Scientific Publishers, Jodhpur. ISBN 81-7233-492-3.
  • Борисов В. А., Белоусова Л. С., Винокуров А. А. Охраняемые природные территории мира: национальные парки, заповедники, резерваты. — М.: Агропромиздат, 1985. — С. 109.

Ссылки[править | править код]