Роберт Кеттонский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Кеттонский
Место рождения
Дата смерти 1160
Место смерти
Страна

Роберт Кеттонский (Роберт из Кеттона) (англ. Robert of Ketton; лат. Robertus Ketenensis; ок. 1110 — ок. 1160) — английский теолог и арабист-переводчик.

Некоторые историки склонны отождествлять его с другим арабистом XII века — Робертом Честерским (одним из переводчиком Корана на латинский язык), который также побывал в Испании[1], однако другие историки указывают, что Роберт Кеттонский во время нахождения в Испании проживал в Наварре, а Роберт Честерский — в кастильской Сеговии, так что, скорее всего, это разные люди.

Биография[править | править код]

В 1134 году направился из Франции, где, возможно, получал образование, в четырёхлетнее путешествие на Восток, во время которого посетил Византийскую империю и государства крестоносцев.

Около 1141 года поселился в Испании, где занялся переводами научных трудов с арабского языка на латынь, в том числе Ибн Сины.

Около 1143 года по просьбе аббата Петра Достопочтенного перевел Коран под названием «Lex Mahumet pseudoprophete». Этот перевод стал первым и оставался единственным переводом Корана на европейские языки до XVII века.

Благодаря выполненному Робертом Кеттонским переводу «Liber de compositione alchemiae[en]» латинский Запад впервые познакомился с восточной алхимической традицией[2].

Публикации[править | править код]

Латинский текст Корана был подготовлен к изданию в Базеле Теодором Библиандром в 1543 году и переиздан там же в 1550 году[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robert of Chester. Algebra of al-Khowarizmi. — Macmillan, 1915.
  2. Newman, 1991, p. 1.
  3. Густерин П. В. Коран как объект изучения. — Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing. — 2014. — С. 17, 61. — ISBN 978-3-659-51259-9.

Литература[править | править код]