Саймон, Тарин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тарин Саймон
англ. Taryn Simon
Дата рождения 4 февраля 1975(1975-02-04)[1][2] (49 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности
Учёба
Награды
Значимые работы A Living Man Declared Dead and Other Chapters[d]
Сайт tarynsimon.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тарин Саймон (англ. Taryn Simon; 1975, Нью-Йорк, США, живёт и работает в Лондоне и Нью-Йорке) — современный американский фотограф.

Биография[править | править код]

Тарин Саймон родилась в Нью-Йорке в 1975 году, окончила Университет Брауна, получила стипендию Гуггенхайма. Является фотографом «New York Times». Её фотографии и тексты увидели свет во многих выпусках «New York Times Magazine», «New Yorker», CNN, BBC, «Frontline», NPR. Она выступала с лекциями в Йельском университете, Bard College, Колумбийском университете, Школе визуальных искусств, Школе дизайна Парсона.

Творчество[править | править код]

Её серия The Innocents документирует случаи ошибочного осуждения в США и исследует роль фотографии в этом процессе. Это истории людей, которые сидели в тюрьме за насильственные преступления, которые они не совершали. Речь идет о вопросе роли фотографии в качестве надежного свидетеля и арбитра справедливости.

Nonfiction — серия портретов и документальных фотографий, сделанных в Сирии, Ливане, Палестине, Индонезии, Кубе, США.

Для проекта American Index of the Hidden and Unfamiliar (2007) Саймон берет на себя двойную роль проницательного информатора и собирателя раритетов. Она исследует культуру путём тщательной документации разных объектов из областей науки, власти, медицины, развлечения, природы, безопасности и религии. Посредством текста и изображения работа подчеркивает сложные отношения между фотографией и контекстом. Визуальное определяется эстетически и затем переосмысливается при помощи текста. Её композиции, снятые широкоформатной камерой, варьируются от радиоактивных отходов до чёрного медведя в спячке.

«Черный квадрат XVII» в России[править | править код]

21 мая 2015 года специально для Музея современного искусства «Гараж» Тарин Саймон сделала «первое в истории произведение искусства из радиоактивного материала». Объект был назван «Черный квадрат XVII». Сам «квадрат» хранится в железобетонном контейнере в бетонном хранилище на территории завода «Радон» около г. Сергиев Посад.[4]

Своё место в музее «Черный квадрат» сможет занять, примерно, в 3015 году, когда его радиоактивные свойства снизятся до безопасных значений. О существовании «квадрата» в музее напоминает только его описание и пустая ниша в стене.

Проект приурочен к столетнему юбилею «Черного квадрата» Казимира Малевича и является частью одноимённой серии произведений, над которой Тарин Саймон начала работать в 2006 году. Для создания каждого из своих «Черных квадратов» художница собирает объекты, документы и персонажей на чёрном поле того же размера, что и супрематическая картина Малевича.

«Черный квадрат XVII» можно посмотреть ежедневно, билет покупать для этого не требуется. Как он выглядит: (Черный квадрат XVII. Тарин Саймон на YouTube)

Примечания[править | править код]

  1. http://www.britannica.com/EBchecked/topic/1370760/Taryn-Simon
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  4. Проект «Полевые Исследования»: отчет о ходе работ — http://garagemca.org/ru/event/712 Архивная копия от 20 сентября 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]