Семь церквей Апокалипсиса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семь церквей Апокалипсиса и остров Патмос — место ссылки Иоанна Богослова.

Семь церквей Апокалипсиса — семь церквей раннего христианства, располагавшиеся в Малой Азии. Также известны как Семь церквей Азии (по названию римской провинции, а не части света).

Семь церквей упоминаются в Откровении Иоанна Богослова:

то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

Сегодня Семь церквей представляют уникальные места, популярные туристические объекты запада Малой Азии, расположенные на территории или вблизи современных городов Турции[1]:

Христианское население в этих городах практически отсутствует после обмена населением согласно Лозаннскому договору (1923).

Семь золотых светильников, упомянутых в Откровении, означают Семь церквей (Отк. 1:20).

Примечания[править | править код]

  1. Окрестности Измира. Дата обращения: 15 марта 2010. Архивировано 3 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • Норов А. С. Путешествие к семи церквам, упоминаемым в Апокалипсисе на сайте «Руниверс». — СПб.: Тип. III Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1847. — 298 с.
  • Урбанович Г. Я., прот. Семь церквей апокалипсиса: церковно-археологический очерк. — Смоленск : Смоленская правосл. духовная семинария, 2011. — 262 с. — ISBN 978-5-9902770-1-4
  • Петрунина О. Состояние семи Церквей Апокалипсиса в 1846 г.: заметки архиепископа Иерофея Фаворского // Иерусалимский православный семинар. 2017. — № 7. — С. 95-109.