Социальный предприниматель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Социа́льный предпринима́тель — центральное действующее лицо социального предпринимательства, от личностных социально-психологических качеств которого зависит успех социального предприятия.

Качества и навыки[править | править код]

Формирование представления о социальном предпринимателе, как и о социальном предпринимательстве, ввод в оборот и популяризацию этих понятий приписывают Биллу Дрейтону, американскому менеджеру, председателю некоммерческого фонда «Ашока: Инновации для общества» (1980). Широко известно его высказывание о социальных предпринимателях:

Социальные предприниматели не довольствуются только тем, чтобы дать рыбу или научить ловить рыбу. Они не успокоятся, пока не осуществят революцию в рыбной промышленности[1][2].

Билл Дрейтон, Leading Social Entrepreneurs Changing the World

Билл Дрейтон указывает, что социальных предпринимателей очень мало: на каждую тысячу творческих, альтруистических и энергичных людей, — не более одного, кто настроен и готов менять именно всю целевую область, а не просто добиваться поставленной цели.

Социальный предприниматель может создавать и управлять как коммерческими, так и некоммерческими организациями, но их существование обусловлено выполнением определённой социальной миссии. Для проведения требуемых социальных перемен индивиду необходимо обладать инициативностью и волей отстаивать интересы других людей[3].

Личные качества, отличающие социального предпринимателя от обычного предпринимателя[4]:

Требуемые от социального предпринимателя навыки включают[5]:

  • трансформационные навыки — лидерство, командообразование, управление изменениями;
  • трансакционные навыки — организация эффективной команды, контроль за работой добровольцев и удержание их,
  • навыки общественной работы — самообучение, поиск заинтересованной стороны и работа с её представителями, маркетинг.

В России[править | править код]

По мнению исследователей, для развития социального предпринимательства в России и обучения молодёжи соответствующим качествам и навыкам следует изменить систему образования, включая начальное и среднее[6].

В России социальный предприниматель имеет возможность реализовать свои качества и навыки различными способами: через частные коммерческие и некоммерческие организации, общественные объединения, организации микрокредитования, фондовые организации, корпоративное социальное предпринимательство[7].

Примечания[править | править код]

  1. М. Баталина, А. Московская, Л. Тарадина. Обзор опыта и концепций социального предпринимательства с учетом возможностей его применения в современной России // Государственный университет — Высшая школа экономики Институт управления социальными процессами. — Москва, 2007. Архивировано 2 марта 2022 года.
  2. Ashoka: Innovators for the Public (annual report 2013) (англ.). Дата обращения: 21 апреля 2015. Архивировано из оригинала 1 декабря 2014 года.
  3. Жильцова, Егорова, 2015, с. 184.
  4. Жильцова, Егорова, 2015, с. 187—188.
  5. Жильцова, Егорова, 2015, с. 188—189.
  6. Жильцова, Егорова, 2015, с. 188.
  7. Жильцова, Егорова, 2015, с. 189.

Литература[править | править код]