Третья волна (Тоффлер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Третья волна
The Third Wave
Автор Элвин Тоффлер
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1979
Издательство АСТ
Предыдущее Футурошок
Следующее Powershift[d]

«Третья волна» — книга Элвина Тоффлера. Впервые издана в 1980 году на английском языке под заголовком «The Third Wave: The Classic Study of Tomorrow», в том же году книга вошла в список бестселлеров The New York Times.[1] В книге выделяются три основных стадии (волны) развития человечества — аграрная, индустриальная, постиндустриальная. Волна у Тоффлера — это рывок в науке и технике, который приводит к глубинным сдвигам в жизни общества. Таким рывком для первой волны стало внедрение сельского хозяйства, для второй волны — промышленный переворот[2]. Волна «прокатывается» постепенно, одновременно на планете существуют все три стадии. Периоды между волнами постепенно сокращаются.

Тоффлер считает, что аграрная первая волна началась с эпохи собирательства и продолжалась до XVIII века, индустриальная вторая волна — до 50-х годов XX века, которую начала заменять постиндустриальная третья волна[3]. Третья волна, по оценке Тоффлера, полностью сменит вторую к 2025 году[4].

Доиндустриальное общество[править | править код]

Эту стадию также принято называть традиционной или аграрной. Здесь преобладают добывающие виды хозяйственной деятельности — земледелие, рыболовство, добыча полезных ископаемых. Подавляющее большинство населения (примерно 90 %) занято в сельском хозяйстве. Главной задачей аграрного общества было производство пищевых продуктов, чтобы просто прокормить население. Это наиболее продолжительная из трёх стадий, и её история насчитывает тысячи лет. В наше время на данной стадии развития до сих пор находится большинство стран Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. В доиндустриальном обществе основным производителем является не человек, а природа. Для этой стадии также характерна жёстко авторитарная власть и собственность на землю как основа экономики.

Индустриальное общество[править | править код]

Термин «Индустриальное общество» впервые прозвучал в работах Сен-Симона на рубеже XVIII—XIX веков, и примерно в то же время в работах А. Смита рассматривались экономические и социальные особенности развития общества, основанного на механизированном (индустриальном) товарном производстве. Широкое распространение концепция индустриального общества получила в 50 — 60-х гг. XX века в США (Арон, Ростоу, Белл и другие), когда с помощью неё решались даже прикладные задачи — организация на предприятиях и решение трудовых конфликтов.

В индустриальном обществе все силы направлены на промышленное производство, чтобы произвести необходимые обществу товары. Промышленный переворот принёс свои плоды — теперь главная задача аграрного и индустриального общества, состоящая в том, чтобы просто прокормить население и обеспечить его элементарными средствами к существованию, ушла на второй план. Всего лишь 5-10 % населения, занятых в сельском хозяйстве, производили достаточно продовольствия, чтобы прокормить всё общество.

Формирование индустриального общества связано с распространением крупного машинного производства, урбанизацией (отток населения из деревень в города), утверждением рыночной экономики и возникновением социальных групп предпринимателей (буржуазия) и наёмных работников (пролетариат). В качестве основных систем правил и принципов (кода) второй волны Тоффлер выделяет: стандартизацию (в производстве, услугах, обучении, единицах измерения, ценах и т. д.), специализацию (в разделении труда), синхронизацию (труда во времени, обучения во времени, отдыха и т. д.), концентрацию (населения, трудовой деятельности, энергии, экономики, образования и т. д.), максимизацию (гигантомания в архитектуре, плановых показателях и т. д.), централизацию (экономики (например Центральный банк), управления государством)[5].

Переход к индустриальному обществу происходит на базе индустриализации — развития крупного машинного производства. Начало индустриализации можно датировать серединой XVIII-го века, когда произошёл промышленный переворот в Великобритании — переход от мануфактуры к машинному производству. Сроки и темпы индустриализации в различных странах неодинаковы (например, Великобритания превратилась в индустриальную страну к середине XIX века, а Франция — в начале 20-х гг. XX века). В России индустриализация успешно развивалась с конца XIX — начала XX веков, а после Октябрьской революции (с конца 1920-х гг.) индустриализация осуществлялась форсировано.

Столкновение первой и второй волны привело к гражданской войне в США, революции 1917 года в России, реставрации Мэйдзи в Японии[6].

В конце XX века индустриальное общество переходит к постиндустриальному.

Постиндустриальное общество[править | править код]

Основателем концепции постиндустриального общества стал выдающийся американский социолог Даниэл Белл. В вышедшей в 1973 году книге «Грядущее постиндустриальное общество» он подробно изложил свою концепцию, тщательно анализируя основные тенденции в изменении отношений секторов общественного производства, становлении экономики услуг, формировании научного знания как самостоятельного элемента производственных сил.

Однако сам термин «постиндустриальное общество» появился в США ещё в 1950-е годы, когда стало ясно, что американский капитализм середины столетия во многом отличается от индустриального капитализма, существовавшего до Великого Кризиса 1929—1933 годов.

Капитализм 1950-х годов уже не был похож на тот классический американский и европейский капитализм начала века, о котором писал Маркс — городское общество уже нельзя было строго разделить на буржуазию и пролетариат, ведь благосостояние простого рабочего росло, и, к тому же, начал появляться средний класс, состоящий из людей, занимающих достаточно престижные позиции в обществе, которых, вместе с тем, нельзя было отнести ни к господствующему, ни к угнетаемому классу. Вместе с тем рост производства вызвал расширение корпораций. Если в начале века корпорации занимались лишь крупным производством (железными дорогами, добычей и переработкой нефти), то во второй половине века они захватили даже те секторы экономики, которые традиционно занимали частные собственники или мелкие фирмы. Также стали появляться крупнейшие транснациональные корпорации. В то же время техника, используемая в производстве, все более усложнялась, что вызвало потребность в квалифицированных кадрах и увеличило ценность научного знания.

С конца 1960-х годов термин «постиндустриальное общество» наполняется новым содержанием — возрастает престиж образования, появляется целый слой квалифицированных специалистов, менеджеров, людей умственного труда. Сфера услуг, науки, образования постепенно начинает преобладать над промышленностью и сельским хозяйством, где тоже активно используются научные знания. В 1950—1970 годы стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху. В концепции Тоффлера появление корпораций и специализированного класса управленцев-интеграторов относится ко второй волне (индустриальное общество)[7], после которой наступает период супериндустриального (англ. super-industrial society) общества (третья волна)[8]. В обществе третьей волны корпорации уже имеют множественные цели (социальные), а не только экономическую выгоду[9].

Переход к новому типу общества — постиндустриальному происходит в последней трети XX века. Общество уже обеспечено продовольствием и товарами, и на первый план выдвигаются различные услуги, в основном связанные с накоплением и распространением знаний. А в результате научно-технической революции произошло превращение науки в непосредственную производительную силу, которая стала главным фактором и развития общества, и его самосохранения.

Вместе с этим у человека появляется больше свободного времени, а, следовательно, и возможностей для творчества, самореализации. В это время технические разработки становятся все более наукоёмкими, теоретические знания приобретают наибольшее значение. Распространение этого знания обеспечивает сверхразвитая сеть коммуникаций.

Сравнительная таблица волн[править | править код]

Сравнительная таблица волн по выделенным Тоффлером характерным признакам:

Сфера Признак Первая волна Вторая волна Третья волна
Техносфера Источники энергии[10][11] Мышечная сила, солнце, ветер, вода.
Восстановимые.
Много источников.
Источники распределены.
Ископаемое топливо.
Невосстановимые.
Немного источников.
Источники сконцентрированы.
Солнце, ветер, вода, геотермальная энергия.
Восстановимые.
Много источников.
Источники распределены.
Большая экологичность.
Производство[12][13][14] Штучное, индивидуальное.
Для собственного потребления.
Массовое.
Разделение на производителя и потребителя[15].
Мелкосерийное, демассифицированное, производство "на заказ"
"Умные" технологии[16].
Развитие производства для себя.
Экстернализация стоимости труда[17].
Система распределения[18] Индивидуальное. Массовая торговля.
Мировой рынок.
Возрастающая сложность экономических связей[19].
Изменение роли рынка и массовой торговли под действием развития производства для себя[20].
Социосфера Семья[21][22] Большая семья. Нуклеарная семья. Разнообразие типов семьи.
Образование[23] Преимущественно домашнее. Массовое обучение. Возрастание необходимости индивидуализации образования, увеличение роли домашнего образования[24].
Форма организации бизнеса[25][26] Индивидуальная. Товарищество. Корпорация. Изменённые корпорации с разнообразными целями.
Искусство[24][27] Рассчитано на обслуживание элиты. Массовое. Дестандартизация и демассификация.
Инфосфера Связь и обмен информацией[28][29] Доступность для элиты. Массовая доступность. Демассифицированные специализированные СМИ.
Упрощённое производство информации потребителем.
Широкое применение средств связи в бизнесе[30].

Эволюция и революция[править | править код]

Очевидно сходство волновой теории с формационной теорией Маркса, однако волны, в отличие от формаций Маркса, сменяют друг друга в результате эволюции, а не революции. По Марксу революция — это локомотив истории, но, с точки зрения эволюционной теории, революции только затормаживают развитие. По Тоффлеру же, наоборот, главный двигатель истории — технический прогресс, и, хоть очередная волна приходит в результате качественного скачка и является грандиозным поворотом истории и величайшей трансформацией всех сторон общественной и личной жизни, эти изменения бескровны и носят эволюционный характер.

Рецензии[править | править код]

  • Ehrenreich;, Barbara (1995-05-07). "Surfing the Third Wave". The New York Times. Дата обращения: 4 июля 2016.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (лишняя пунктуация) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  • Andrew Hacker. Up for Grabs. The New York Review of Books. Дата обращения: 4 июля 2016.
  • Arthur J. Lewis. The Third Wave by Alvin Toffler (англ.) // Educational Leadership. — 1980. — December. — P. 266. — ISSN 0013-1784.
  • Qadar Bakhsh Baloch. Book Review: The Third Wave (англ.) // Journal of Managerial Sciences. — Vol. 1, no. 2. — P. 115-143. — ISSN 2413-8657.

Примечания[править | править код]

  1. The New York Times Best Seller List September 28, 1980. Дата обращения: 4 июля 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  2. Элвин Тоффлер. Глава 1. Сверхборьба // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  3. Сергей Кара-Мурза, Степан Сулакшин, Владимир Якунин. Постиндустриализм. Опыт критического анализа Архивная копия от 8 августа 2016 на Wayback Machine
  4. Элвин Тоффлер. Предисловие // Метаморфозы власти. — Москва: АСТ, 2009. — 669 с.
  5. Элвин Тоффлер. Глава 4. Разрушение кода // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  6. Элвин Тоффлер. Глава 2. Архитектура цивилизации // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  7. Элвин Тоффлер. Глава 5. Технократия // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  8. Элвин Тоффлер. Конфигурация могущества // Метаморфозы власти. — Москва: АСТ, 2009. — 669 с.
  9. Элвин Тоффлер. Глава 18. Корпоративность означает кризис. // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  10. Элвин Тоффлер. Живые источники энергии // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  11. Элвин Тоффлер. Солнце и другие виды энергии // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  12. Элвин Тоффлер. Технологическое чрево // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  13. Элвин Тоффлер. Глава 15 За пределами массового производства // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  14. Элвин Тоффлер. Глава 20 Возникновение «Производителя для себя» // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  15. Элвин Тоффлер. Глава 3 Невидимый клин // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  16. Элвин Тоффлер. Технореволюционеры // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  17. Часть работы, раньше выполнявшейся продавцами, выполняется покупателем. Например: сборка мебели, подбор товара в супермаркете.
  18. Элвин Тоффлер. Красная пагода // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  19. Элвин Тоффлер. Конец маркетизации // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  20. Элвин Тоффлер. Жизненный стиль «Производителя для себя» // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  21. Элвин Тоффлер. Адекватная семья // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  22. Элвин Тоффлер. Глава 17 Семьи будущего // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  23. Элвин Тоффлер. Скрытая учебная программа // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  24. 1 2 Элвин Тоффлер. Постстандартизированный разум // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  25. Элвин Тоффлер. Бессмертные существа // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  26. Элвин Тоффлер. Многоцелевые корпорации // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  27. Элвин Тоффлер. Музыкальная фабрика // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  28. Элвин Тоффлер. Бумажная буря // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  29. Элвин Тоффлер. Глава 13 Демассификация средств массовой информации // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.
  30. Элвин Тоффлер. Средства дальней связи // Третья волна. — Москва: АСТ, 2004. — 781 с.

См. также[править | править код]