46°12′27″ с. ш. 6°09′21″ в. д.HGЯO

Фонтан Же-До

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонтан
Фонтан Же-До
фр. Jet d'eau de Genève
46°12′27″ с. ш. 6°09′21″ в. д.HGЯO
Страна
Город Женева
Дата основания июль 1891
Статус Действует
Высота 147 м
Сайт ww2.sig-ge.ch/a-p… (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фонтан Же-До[1][источник не указан 2842 дня] (фр. Jet d'eau de Genève, (по-французски буквально "Струя воды Женевы"), во многих источниках[каких?] на других языках, в том числе и на русском, — без перевода: Jet d’Eau, Же д’О) — фонтан на Женевском озере в Женеве (Швейцария), важная достопримечательность города и один из самых больших фонтанов в мире[источник не указан 2841 день]. Фонтан по конструкции является искусственным электрическим водомётом.

Высота фонтана составляет 147 м. Скорость потока — 500 литров в секунду, потребляемая мощность каждого из 2-х насосов, работающих от сети с напряжением 2400 В, — 500 кВт. Скорость струи составляет 200 км/ч. Насосы носят названия гор вокруг Женевы: Салев и Юра.

Белый цвет его водного ствола и шлейфа обусловлен особой формой сопла (диаметром 16 см), которое сразу обильно наполняет воду, выбрасываемую из него, пузырьками воздуха.

Масса воды, находящейся одномоментно во взвешенном состоянии в воздухе, составляет около 8 тонн , а каждой капле требуется около 16 секунд после выхода из сопла, чтобы упасть обратно в озеро.

Мощность подсветки фонтана: 9000 Вт. Количество прожекторов: 12 штук с металлогалогенными лампами.

Инженером, ответственным за проект (проектирование и строительство), являлся Оскар Херцог, будущий дедушка знаменитого альпиниста Мориса Эрцога.

Высота водомета Женевы не может быть увеличена из-за городского расположения фонтана.

История[править | править код]

Первоначальный фонтан, высотой всего в пару десятков метров, служил предохранительным клапаном в функции уравнительного резервуара для линии напорной воды электростанции Forces Motrices de la Coulouvrenière, построенной в 1885 году, которую женевские ювелиры использовали для работы своих машин. В результате гасились нежелательные пики во время перерывов в работе и сбрасывалось избыточное давление.

В 1891 году, в год 600-летия создания Конфедерации, город Женева решил перенести фонтан ближе к центру города в качестве туристической достопримечательности и увеличить напор воды в нём.

Первоначально, с 1891 года максимальная высота струи составляла 90 метров. На сегодняшнем месте фонтан установлен в 1951 году на насосной станции, находящейся в озере под ним, чтобы использовать воду не из водопровода, как это было раньше, а из самого озера. С 2003 года фонтан работает ежедневно по особому графику: в зимние месяцы в дневное время, весной, осенью и летом до заката по будням и почти до полуночи в выходные и в праздники, в ноябре фонтан полность отключен. Его выключают так же при очень сильном ветре и в морозы.

Похожие конструкции[править | править код]

В Аарау, в 2005 году, аналогичный фонтан был установлен на южном берегу Ааре.

Фонтан Гамбург Альстер, который финансируется из частных источников и имеет среднюю высоту 60 метров, также вдохновлен Jet d'Eau (1986).

Подобный фонтан был введен в эксплуатацию в Галле-ан-дер-Заале в 1968 году.

Мемориал капитана Джеймса Кука в Канберре существует с 1970 года и включает в себя аналогичный женевскому фонтан.

Самым высоким искусственным водомётным фонтаном в мире является Фонтан короля Фахда в Саудовской Аравии построенный в 1985 году, его высота достигает 312 метров.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. БРЭ/Женева. Дата обращения: 17 января 2016. Архивировано 15 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]