31°26′05″ с. ш. 121°44′40″ в. д.HGЯO

Шанхайские мост и тоннель через Янцзы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первоначальный проект пересечения Янцзы (итоговый вариант получился немного другим)

Шанхайские мост и тоннель через Янцзы (кит. 上海长江隧桥) — комплекс коммуникаций из моста и тоннеля, связывающие остров Чунминдао с материковой частью Шанхая.

Общая длина маршрута составляет 22,5 км, его строительство обошлось в 12,6 миллиардов юаней.[1] Комплекс был запущен в эксплуатацию 31 октября 2009 года.[1][2] В декабре 2011 года был запущен в эксплуатацию мост Чунци, соединивший остров Чунминдао с расположенным на северном берегу Янцзы городским уездом Цидун провинции Цзянси.

Тоннель[править | править код]

Шанхайский тоннель под Янцзы (кит. 上海长江隧道) начинается на южном берегу Янцзы в Ухаогоу в районе Пудун, и заканчивается на южном берегу острова Чансиндао. Он имеет длину 8,9 км[1] и является двухуровневым: верхний уровень предназначен для автомобильного движения и имеет по три полосы в каждом направлении (разрешённая скорость — 80 км/час), нижний уровень зарезервирован для будущей линии метро.

Мост[править | править код]

Шанхайский большой мост через Янцзы
31°26′05″ с. ш. 121°44′40″ в. д.HGЯO
Официальное название 上海长江大桥
Область применения автомобильный
По мосту проходит G40 Shanghai–Xi'an Expressway[d] и Годао 228[d]
Пересекает Янцзы
Место расположения Китай, Шанхай
Конструкция
Тип конструкции Вантовый мост с виадуками
Материал бетон
Над пересекаемой преградой 9,97
Общая длина 16,63
Полос движения 3
Эксплуатация
Открытие 31 октября 2009

Шанхайский большой мост через Янцзы (кит. 上海长江大桥) начинается у выезда из тоннеля, проходит по острову Чансиндао на уровне земли, а затем пересекает Янцзы, заканчиваясь на острове Чунминдао в посёлке Чэньцзячжэнь.

Мост состоит из двух длинных виадуков и высокого вантового моста между ними, позволяющего судам проходить по реке. Общая длина моста составляет 16,63 км, из которых 6,66 км — это дорога по острову Чансиндао, и 9,97 км — собственно мост. Мост не является прямолинейным, он имеет немного S-образную форму. Центральный вантовый участок имеет длину 730 м, что делает его 10-м по длине вантовым участком моста в мире.[3]

Движение по мосту осуществляется по трём полосам в каждом направлении, разрешённая скорость — 80 км/час. Пространство по обеим сторонам моста зарезервировано для будущей линии метрополитена.

Примечания[править | править код]