Бунд: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м +de
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Бунд''' ({{lang-de|Bund}} на [[идиш]] — союз)мелкобуржуазная националистическая организация, объединявшая еврейских ремесленников западных областей [[Россия|России]].
'''Бунд''' (''Bund'' на [[идиш]] — союз, полное название'''Algemeyner Yidisher Arbeter Bund in Lite, Poyln un Rusland''' (אַלגמײַנער ײדישער אַרבײטערסבונד אין ליטאַ, פוילין און רוסלאַנד), ''Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России'') — [[социализм|социалистическая]] организация, объединявшая [[евреи|еврейских]] ремесленников западных областей [[Россия|России]]; в неё в разное время входил также ряд интеллигентов—профессиональных революционеров, игравших заметную роль в российском социалистическом движении.


Возник в сентябре [[1897]]г. В 1898 на 1-м съезде [[РСДРП]](б) вошёл в партию как автономная организация. На 2-м съезде РСДРП в [[1903]] г. бундовцы потребовали разделения РСДРП по национальному признаку. Притязания Бунда были отклонены и он вышел из РСДРП и влился в [[Сионизм|сионистское]] течение [[Поалей-Цион]]. На 4-м съезде РСДРП в [[1906]]г. Бунд снова вошёл в РСДРП. После Февральской революции [[1917]] бундовцы влились в состав [[Меньшевики|меньшевиков]], поддерживали [[Временное правительство]] и боролись против большевистского курса на переход к социалистической революции. В период [[Великая Октябрьская социалистичеcкая революция|Октябрьской революции]] бундовцы выступили против Советской республики. В [[1920]]г. бундовцы отказались от оппозиционной тактики по отношению к Советской власти и в марте [[1921]] на 13-й конференции в [[Минск|Минске]] бундовцы, приняли решение о вхождении в [[РСДРП|РКП (б)]], что привело к самоликвидации Бунда.
Возник в сентябре [[1897]] г. В 1898 на 1-м съезде [[РСДРП]](б) вошёл в партию как автономная организация. На 2-м съезде РСДРП в [[1903]] г. бундовцы потребовали разделения РСДРП по национальному признаку. Притязания Бунда были отклонены, и он вышел из РСДРП, на некоторое время примкнув к [[Сионизм|сионистскому]] течению [[Поалей-Цион]] (хотя бо́льшая часть бундовцев отрицательно относилась к сионизму и идее эмиграции в [[Палестина|Палестину]]). На 4-м съезде РСДРП в [[1906]] г. Бунд снова вошёл в РСДРП. После Февральской революции [[1917]] бундовцы влились в состав [[Меньшевики|меньшевистской партии]], поддерживали [[Временное правительство]] и боролись против большевиков. В период [[Великая Октябрьская социалистичеcкая революция|Октябрьской революции]] бундовцы выступили против Советской республики. В [[1920]] г. бундовцы отказались от оппозиционной тактики по отношению к Советской власти и в марте [[1921]] на 13-й конференции в [[Минск|Минске]] бундовцы, приняли решение о вхождении в [[РСДРП|РКП (б)]], что привело к самоликвидации Бунда в России.


В Западной Европе (в частности, в [[Польша|Польше]]) Бунд продолжал существовать, хотя и как менее значительная организация, до [[Вторая мировая война|Второй мировой войны]] годов, когда бо́льшая часть его участников была истреблена физически. Идеи Бунда внесли вклад в становление социалистических партий в [[Израиль|Израиле]].

[[en:General Jewish Labour Union]]
[[de:Allgemeiner jüdischer Arbeiterbund]]
[[de:Allgemeiner jüdischer Arbeiterbund]]
[[fr:Union générale des travailleurs juifs]]
[[nl:Algemene joodse Arbeidersbond]]
[[pl:Bund]]
[[fi:Bund]]

[[Категория:Евреи]]
[[Категория:Политические партии России]]
[[Категория:Социализм]]

Версия от 12:18, 18 сентября 2005

Бунд (Bund на идиш — союз, полное название — Algemeyner Yidisher Arbeter Bund in Lite, Poyln un Rusland (אַלגמײַנער ײדישער אַרבײטערסבונד אין ליטאַ, פוילין און רוסלאַנד), Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России) — социалистическая организация, объединявшая еврейских ремесленников западных областей России; в неё в разное время входил также ряд интеллигентов—профессиональных революционеров, игравших заметную роль в российском социалистическом движении.

Возник в сентябре 1897 г. В 1898 на 1-м съезде РСДРП(б) вошёл в партию как автономная организация. На 2-м съезде РСДРП в 1903 г. бундовцы потребовали разделения РСДРП по национальному признаку. Притязания Бунда были отклонены, и он вышел из РСДРП, на некоторое время примкнув к сионистскому течению Поалей-Цион (хотя бо́льшая часть бундовцев отрицательно относилась к сионизму и идее эмиграции в Палестину). На 4-м съезде РСДРП в 1906 г. Бунд снова вошёл в РСДРП. После Февральской революции 1917 бундовцы влились в состав меньшевистской партии, поддерживали Временное правительство и боролись против большевиков. В период Октябрьской революции бундовцы выступили против Советской республики. В 1920 г. бундовцы отказались от оппозиционной тактики по отношению к Советской власти и в марте 1921 на 13-й конференции в Минске бундовцы, приняли решение о вхождении в РКП (б), что привело к самоликвидации Бунда в России.

В Западной Европе (в частности, в Польше) Бунд продолжал существовать, хотя и как менее значительная организация, до Второй мировой войны годов, когда бо́льшая часть его участников была истреблена физически. Идеи Бунда внесли вклад в становление социалистических партий в Израиле.