Карельские пирожки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая EvRubot (обсуждение | вклад) в 17:58, 20 июня 2020 (→‎История: clean up, typos fixed: нее → неё). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карельские пирожки
(фин. Karjalanpiirakat)
Карельский пирожок
Карельский пирожок
Страна происхождения Флаг Финляндии Финляндия
Компоненты
Основные ржаная мука, рис, картофель, ячмень, соль
Возможные морковь

Каре́льские пирожки́ (фин. karjalanpiirakat (вторая часть слова заимствована из рус. пирог[1][2])) — традиционная карельская выпечка, представляющая собой открытый ржаной пирожок, заполненный рисовой кашей, ячменной кашей или толчёным картофелем. Блюдо родственно севернорусской калитке, распространенной в Карелии и отчасти Вологодской, Ленинградской и Архангельской областях.

История

Это блюдо изначально готовилось в приграничных районах Северной Карелии, откуда в послевоенные годы, в связи с расселением эвакуированных жителей восточных районов, распространилось по всей Финляндии и сегодня считается национальным финским блюдом. В карельских диалектах это блюдо обозначается также словами piirakka, piiras, piiroa, kalitta. В 2003 году карельские пирожки вошли в список товаров Европейского Союза, защищённых по наименованию места происхождения (TSG, traditional specialities guaranteed), их рецептура охраняется законом и даже незначительные отступления от неё приводят к лишению производителей права производить пирожки под названием karjalanpiirakka[3].

Карельские пирожки из Липери
Карельские пирожки из Липери

Рецептура

Согласно зарегистрированной в Евросоюзе рецептуре, тесто должно содержать не менее 50 % ржаной муки, а начинкой может быть только рис, ячмень или картофель, однако существуют традиционные рецепты, в которых в качестве начинки используется морковь[4], ягоды или просо, хотя обычно эти изделия получают другие названия. Например, ягодные ржаные пирожки известны как «круглые пирожки из Кайнуу» (фин. kainuulaisten rönttöset). Наиболее стандартным наполнителем является рисовая каша, и часто картофельные и ячменные карельские пирожки продаются не просто как «карельские», а с указанием наполнителя — «картофельные пирожки» (фин. perunapiirakat) и «ячменные пирожки» (фин. ohrapiirakat). Традиционно карельские пирожки подаются с «яичным маслом» (фин. munavoi) — смесью варёного яйца и сливочного масла.

Интересные факты

В Ряаккюля (Финляндия) проводятся ежегодные соревнования по изготовлению карельских пирожков.

Ссылки

  1. Lauri Hakulinen. Suomen kielen rakenne ja kehitys. — Kustannusosakeyhtiö Otava, 1968. — 538 с.
  2. Kaisa Häkkinen. Nykysuomen etymologinen sanakirja (фин.). — 2007. — С. 917. — 1633 с. — ISBN 978-951-27108-7.
  3. Слепая сила директивы: небольшой пекарне пришлось сменить название карельских пирожков из-за отсутствия лактозы в молоке. YLE, 7.2.2019
  4. Рецептура карельских пирожков, изготовляемых компанией Fazer