Сашко (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Dota 2 (обсуждение | вклад) в 20:41, 9 октября 2020 (Премьера в мире 24 марта 1959). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Не следует путаить с фильмом «Сашка»
Сашко
Постер фильма
Жанр киноповесть
Режиссёр Евгений Брюнчугин
Авторы
сценария
Семён Пономаренко, Леонид Смелянский
Оператор Вадим Верещак
Композитор Сергей Жданов
Художник-постановщик Виктор Мигулько
Кинокомпания Киностудия им. Довженко
Длительность 77 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 3206112

«Сашко» — советский художественный фильм 1958 года режиссёра Евгениея Брюнчугина по одноимённой повести Леонида Смелянского.

Сюжет

  • О киевском школьнике Сашко и его друзьях Юрчике и Ромке, во время Великой Отечественной войны помогавших партизанам бороться с фашистами.

Киев, весна 1941 года. Школьник Сашко, хоть и пионер, но редкий озорник, в чём его упрекает даже его мама. Неожиданно, на зависть всем ребятам, его приглашают сниматься в кино, и уезжает на съёмки под Киев. Но начинается война, и раненного на съемочной площадке Сашко спасает и выходит крестьянка, а как он поправляется, отправляет его домой.

Приехав в Киев Сашко не узнаёт свой город, в котором во всю хозяйничают фашисты. А придя домой узнаёт, что мама куда-то делась, и это уже не его квартира — бабушку выгнали в подвал, а в квартире поселилась радостно встретившая немцев Волчинская. По вечерам, прислушиваясь к доносившимся из своей бывшей квартиры звукам пьяного веселья оккупантов, Сашко, и его друзья Юрчик и Ромка мечтают попасть на фронт: бить ненавистного врага.

Ребята узнают, что отец Ромки, дядя Михайло, связан с партизанами, и начинают ему помогать. Как-то в тревожную ночь Сашко помогает возвращавшимся с подпольного совещания партизанам уйти дворами из района фашистской облавы. Вскоре ему поручают серьезное боевое задание — ответи в лес под Киевом партизанам шифр. Красная Армия наступает, уже грохочет канонада подступающего фронта, и фашисты с их приспешниками в панике бегут из города — в чём и заслуга Сашко и его друзей. Сашко въезжает освобождённый от фашистов Киев на танке, вместе с входящей в город Красной Армией, и вернувшись домой встречает приехавшую с фронта маму.

После войны снова возвращается счастливая жизнь, и в первый послевоенный новогодний утренник-маскарад, в ещё не полностью восстановленной от разрушений, среди ребят — Сашко, снова чего-то набедокуривший, и прячущийся от разыскивающего его директора школы... чтобы дядя Михайло при всей школе вручил Сашко медаль «Партизану Отечественной войны».

В ролях

Литературная основа

Фильм снят по одноимённой повести Леонида Смелянского, повесть написана в 1950 году, в 1956 году издана «Детгизом»[1], является наиболее известным произведением писателя:[2]

Повесть «Сашко» выгодно отличается от многих произведений для юношества прежде всего стремлением автора раскрыть интересный романтический мир героя, что дало ему возможность значительно углубить художественную характеристику образа. Сашко в повести борется и утверждает, страдает и ненавидит, и в этих его действиях мы видим, как формируется и закаляется его характер.[3]

Литература

Примечания

  1. Сашко. Повесть / Л. И. Смилянский; Авториз. пер. с украинск. А. Деева; Рис. И. Архипова. — М.: Детгиз, 1956. — 246 с.
  2. Литературные портреты: критико-биографические очерки, Том 1 .- Радянський письменник, 1960. — стр. 637
  3. Литература и современность; статьи украинской советской литературе / И. Ф. Карабутенко. — М.: Советский писатель, 1959. -стр. 210

Источники

  • Сашко // Советские художественные фильмы: 1958—1963 / ВГФК, Москва. — М.: Искусство, 1968. — стр. 83