Kiwix

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая InternetArchiveBot (обсуждение | вклад) в 07:04, 1 марта 2021 (Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ.) #IABot (v2.0.8). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kiwix
Логотип программы Kiwix
Скриншот программы Kiwix
Тип пакет прикладных программ
Авторы Эммануэль Энгельхарт[d] и Рено Годен[d]
Разработчик Эмануэль Энгельгарт
Написана на C++
Интерфейс Qt
Операционные системы Linux, Windows, Mac, Android, iOS
Языки интерфейса Более 120
Первый выпуск 2006
Аппаратные платформы IA-32, x86-64 и ARM
Последняя версия 2.0.1 (20 апреля 2020[1])
Репозиторий github.com/kiwix/
Лицензия GPL 3.0[2]
Сайт kiwix.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Kiwix — свободное программное обеспечение и проект для работы с ZIM-файлами и их созданием, созданные Эммануэлем Энгельхартом и Рено Годеном в 2006 году. В файле ZIM в сжатом виде находятся логически связанные между собой html-страницы (а иногда и сайты целиком) с работающими гиперссылками, изображениями, звуком и видео. Kiwix работает как автономный браузер с этими страницами внутри ZIM-файла. Если в этих страничках встречается ссылка на сайт в Интернете (а не на другие странички внутри этого же ZIM-файла), то Kiwix предлагает открыть эту внешнюю ссылку в обычном браузере. Изначальная цель проекта: сделать возможным доступ к содержимому Википедии на компьютере, планшете или смартфоне без необходимости подключения к Интернету. Файл ZIM находится во внутренней памяти устройства (флешке, жёстком диске, карте памяти). Файлы ZIM, чтобы обойти ограничение на размер файлов в файловой системе FAT32 (максимум 4 Гб), могут быть разбиты на более мелкие части. Название формата ZIM или OpenZIM происходит от Zeno IMproved (улучшенный Zeno, формата, который ранее использовался для этой же цели). В ZIM-файлах возможен поиск по названию страниц и полнотекстовый поиск, для осуществления возможности поиска страницы индексируются и индексы помещаются внутрь файла ZIM (в форматах до середины 2018 года индексы нужно было создавать и хранить отдельно, во внешних файлах). Логотип программы — птица Киви, в названии которой присутствуют те же буквы, что и в слове Вики — технологии, на которой основано создание и наполнение Википедии.

Программа нацелена на аудиторию с ограниченным доступом к Интернету (например, там, где доступ заблокирован администратором локальной или глобальной сети или государством), там, где Интернет дорог (например, роуминг), а также на пользователей из мест, где сайт Википедии или весь Интернет недоступен (например, открытое море, при обучении в тюрьмах, далёкие путешествия) или доступ в Интернет очень медленный. Это программное обеспечение изначально разрабатывалось для издания немецкой Википедии на DVD-диске. Как и многое другое свободное обеспечение, работа Kiwix возможна без установки (инсталляции), например, как программу, так и файл ZIM можно носить с собой на флешке и запускать с неё.

Википедия на флешке, в формате Kiwix

Файл в формате ZIM может быть создан из любых локально расположенных в каталоге веб-страничках с помощью утилиты zimwriterfs, которая собирает эти статичные html, изображения, стили и другой контент, затем индексирует, сжимает и складывает внутрь ZIM. Также ZIM-файлы из нескольких веб-страниц можно создать с помощью плагина для сайтов, работающих на Mediawiki-движке (ранее такая возможность была и в Википедии с помощью инструмента слева от основной статьи «Создать книгу». Статичные html можно получать с любого сайта, используя утилиты для выкачивания сайтов из Интернета (менеджеры закачек типа wget, curl и т. п.). Сайт с Википедией плохо поддаётся выкачиванию с помощью менеджеров закачек, так как на нём очень много гиперсылок на страницы на других языках, которые не нужны при работе с локальной Википедией на одном языке, также объём некоторых Википедий достигает десятков гигабайт и создание html-файлов занимает долгое время (дни или недели). Для выкачивания Википедии и родственных проектов (Викитека, Викиучебник, Викиновости и др.) с изображениями или без в рамках проекта Kiwix создана утилита mwoffliner, которая некоторое время (от нескольких минут до нескольких суток) выкачивает Википедию на заданном языке и сохраняет эти данные в виде статичных файлов html в каталоге, а изображения со страниц оптимизирует по размеру, затем уже запускается утилита zimwriterfs, которая собирает все эти статичные файлы в один сжатый ZIM-файл. Если в Википедии не оптимизировать изображения, то размер zim-файла может быть до нескольких терабайт. Zim-файл с английской версией Википедии без изображений 2020 года (но со стилями, формулами, гиперссылками) занимает 37 Гб, с оптимизированными (уменьшенными) изображениями — 79 Гб, на русском языке, соответственно, 11 и 28 Гб.

Чтение Википедии, при помощи Kiwix, на яхте в Тихом океане.
Медицинская Википедия в Смартфоне.

Имеются сборки программы для Linux, Windows, OS X, Android (версия доступна бесплатно через магазин Google Play, а также в репозитории F-Droid, поддерживается операционная система Android версии 3 и выше), для iOS (программа доступна в App Store), для Windows Mobile. Для работы с zim-файлами есть расширения для браузеров: Firefox[3], Chrome[4] (и всех браузеров на его основе) и Edge[5].

Вместе с Kiwix поставляется служба Kiwix (kiwix-serve), функционирующая как веб-сервер и позволяющая организовать доступ к Zim-файлам всем компьютерам внутри локальной или глобальной сети.

В рамках проекта Kiwix есть сайт http://library.kiwix.org/, на котором выложены фактически все zim-файлы, созданные в рамках этого проекта.

В рамках проекта Kiwix ежемесячно создаются дампы Википедии на множестве языков в формате ZIM[2][6]. Кроме Википедии (и других проектов Викимедиа, таких как Викисловарь, Викиучебник), в формате ZIM на сайте Kiwix доступно и много другого контента (тысячи книг из проекта Гутенберг, видеоконференции проекта TED с Ютуба и др.). Иногда из очень больших Википедий (миллион статей или больше) делают выжимки по определённой тематике (например, есть zim-файлы по математике, физике, химии, компьютерам, медицине из английской Википедии). На базе английской Википедии есть вариант свободной энциклопедии для школьников (2,3 Гб).

Примечания

  1. ChangeLog
  2. 1 2 Nathan Willis (2014-06-11). "Accessing Wikipedia offline" (англ.). LWN. Дата обращения: 15 октября 2016.
  3. "Kiwix: offline wikipedia reader" (англ.). addons.mozilla.org. Дата обращения: 24 января 2021.
  4. "Extensions - Kiwix" (англ.). chrome.google.com. Дата обращения: 24 января 2021.
  5. "Kiwix" (англ.). microsoftedge.microsoft.com. Дата обращения: 24 января 2021.
  6. Дампы kiwix для англоязычных проектов Викимедия, русскоязычных проектов Викимедия, все дампы

Ссылки