Милютин, Николай Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая TemirovBot (обсуждение | вклад) в 13:34, 27 марта 2016 (→‎Последние годы жизни: Замена е на ё с помощью AWB). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Алексеевич Милютин
Дата рождения 6 (18) июня 1818(1818-06-18)
Место рождения Москва (?)
Дата смерти 26 января (7 февраля) 1872(1872-02-07) (53 года)
Место смерти Москва
Страна
Род деятельности политик
Отец Алексей Михайлович Милютин[d]
Супруга Мария Аггеевна Абаза[d]
Дети Юрий Николаевич Милютин[1]
Награды и премии
орден Святого Александра Невского орден Белого орла орден Святого Владимира 2-й степени орден Святой Анны 1-й степени орден Святого Станислава 1-й степени орден Святого Владимира 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Никола́й Алексе́евич Милю́тин (18181872) — российский государственный деятель, один из главных разработчиков Крестьянской реформы 1861 года; тайный советник (30 августа 1860), сенатор (21 апреля 1861), статс-секретарь (1 января 1864). Член Государственного совета (1 января 1865 года — 9 марта 1867 года).

Брат генерал-фельдмаршала графа Дмитрия и статистика Владимира Милютина

Биография

Происхождение. Начало государственной службы

Происходил из небогатой дворянской семьи[2]. Сын Алексея Михайловича Милютина (17801846) и Елизаветы Дмитриевны Киселёвой, родной сестры графа Павла Дмитриевича Киселёва, государственного деятеля эпохи Николая I (17941838)[3]. Предок его отца был возведен в дворянское достоинство Петром Великим за устройство в Москве первой шелковой фабрики[4]. Образование получил в Благородном пансионе при Московском университете. В молодые и юношеские годы находился под сильным влиянием своих родителей и дяди, графа П. Д. Киселёва.

В 1835 году начал гражданскую службу в чине губернского секретаря в Хозяйственном департаменте Министерства внутренних дел. В январе — марте 1840 г. находился в служебной командировке в Новгородской, Тверской и Московской губерниях. В апреле — мае посетил Рыбинск и Ярославль. По итогам командировки составил записку о голоде, которой обратил на себя внимание начальства; по поручению министра графа А. Г. Строганова разрабатывал вопрос о железнодорожном строительстве. В 1842 г. возглавил городское отделение хозяйственного департамента МВД, разработал новое городовое положение, введенное в Петербурге, Москве и Одессе. В том же году получил чин коллежского ассесора[5]. С 1845 г., сразу после учреждения Русского географического общества, стал вместе с братом Дмитрием одним из ранних и активных его деятелей. Принимал активное участие в работе Отделения статистики и Совета Русского географического общества (1852—1854).

Был назначен директором хозяйственного департамента Министерства внутренних дел. На этом посту проводил масштабную работу по статистическому обследованию России, результаты которой были опубликованы в ряде выходивших под его редакцией трудов 1838—1864 гг. (см. ниже). Инициировал исследование ярмарочной торговли на юге (выполнялось И. С. Аксаковым), статистики, политических учреждений и финансов Царства Польского. Департаментом активно собирались данные, необходимые для разработки крестьянской реформы. Член Особого комитета для обсуждения ходатайств, поступивших из многих губерний об оказании разных льгот и облигаций по случаю восточной войны и неурожаев (1856).

С 1853 по 1861 год был членом Попечительского совета заведений общественного призрения в Санкт-Петербурге[6].

Разработчик крестьянской реформы

В 1856 г. Милютин подал записку «Предварительные мысли об устройстве отношений между помещиками и крестьянами», в которой предполагал, ссылаясь на реформу, проведённую в Пруссии, освободить крестьян с земельными наделами за выкуп[7].

Во второй половине 1850-х гг. входит в кружок Великой княгини Елены Павловны, сближается с Вел. кн. Константином Николаевичем и министром внутренних дел С. С. Ланским, после ручательства которого «как за самого себя» был назначен товарищем министра (1859) и стал руководителем работ по подготовке крестьянской реформы. Занимая либеральные и славянофильские позиции, при поддержке Вел. кн. Константина Николаевича, С. С. Ланского и императора Александра II выступал против позиции большей части губернских комитетов по крестьянскому делу. После обнародования Манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости вместе с графом С. С. Ланским подал в отставку. Назначен сенатором.

Статс-секретарь по делам Польши

31 августа 1863 года на аудиенции у Государя выступил с планом умиротворения Царства Польского. Как статс-секретарь Его Императорского Величества для особых поручений, вместе с Ю. Ф. Самариным и князем В. А. Черкасским руководил «умиротворением» Польши; совместно разработал ряд предложений, одобренных императором, в том числе Положение от 19 февраля 1864 г., наделявшее землёй польских крестьян. Введено в действие Высочайшими указами от 19 февраля 1864 г. об устройстве быта польских крестьян; об устройстве сельских гмин, о ликвидационной комиссии, о порядке введения в действие новых постановлений.

Главными чертами реформы Милютина-Самарина-Черкасского были переход в собственность крестьян всей земли, которой они владеют, установление одного лишь поземельного налога, разрешение выкупа сервитутов лишь с согласия крестьян, дозволение перехода крестьянской земли лишь к крестьянам.

Будучи назначенным статс-секретарём по делам Польши, совместно с главным директором правительственной комиссии внутренних дел кн. В. А. Черкасским и Я. А. Соловьёвым проводит реформу, инициирует пересмотр учебного устава 1862 г. и циркуляров Велёпольского, организует издание пособий для русских униатских училищ, подготавливает судебную реформу. Проводит резкую антипапскую политику: секуляризацию католических монастырей с сокращением числа монахов, отмену патроната крупных собственников над костёлами, стремится ограничить власть епископов над ксендзами. В 1866 г. добивается решения об упразднении конкордата с папским престолом[8].

Последние годы жизни

В декабре 1866 г. после заседания у государственного канцлера тяжело заболевает, вынужденно отходит от государственной деятельности. В 1867 вышел в отставку по болезни.

На протяжении трёх лет жил за границей, два года в Москве. 26 января 1872 года скончался, окружённый попечением близких и общественным уважением. Похоронен у Трапезной палаты при Успенской церкви Новодевичьего монастыря.

И. С. Тургенев произнёс над его могилой проникновенную речь о заслугах перед Россией.

«Честный кузнец-гражданин», как назвал его Некрасов, неразрывно связал своё имя с великим делом крестьянской реформы, с началом русского городского и земского самоуправления и с коренным преобразованием всего строя жизни в Царстве Польском. В течение полутора десятка лет он был главой и душой тесного кружка верных слуг дела освобождения; все козни противников благого дела обрушивались преимущественно на его голову. Нужна была его железная воля, горячая преданность делу, неподкупная честность, его ум, ясный и живой, чтобы выдержать такую борьбу и не пасть под напором враждебных сил. Как человек, он привязывал к себе всех близко его знавших своей искренностью и сердечной добротой; редкий государственный человек имел столько преданных почитателей и друзей. Когда все жаловались на бедность сил, ему стоило лишь кликнуть клич — и вокруг него собирались десятки сотрудников. Речь его была необыкновенно увлекательна и электризовала слушателей. Он обладал редким уменьем сразу схватить суть дела, понять его практическую обстановку в данную минуту и вести его посреди самых затруднительных обстоятельств.[9]

По отзывам современников, обладал взрывным характером и был трудным в общении человеком, за что получил прозвище «красный». Исходя из характера своей деятельности, а также круга своих друзей и соратников — по убеждениям примыкал к славянофилам.

Семья

Жена — Мария Аггеевна Абаза (1834—1903), младшая дочь крупного помещика и сахарозаводчика, сестра министра финансов А. А. Абаза. По отзывам современника, в молодости своей отличалась красотой, была женщиной умной и образованной, но по характеру злобной и недоброжелательной. Движимая ненасытным честолюбие, она желала играть видную роль, её не удовлетворяло быть женой замечательного человека, она стремилась сосредоточить на себе общее внимание, но это никак ей не удавалось. Поэтому она завидовала кому угодно, завидовала даже самым искренним друзьям своего мужа и всячески старалась ссорить его с ними; привычка лгать была развита в ней в высшей степени[10]. После смерти мужа ей была назначена пенсия 5000 рублей в год, а дочерям положено содержание 2000 рублей в год до замужества. В 1873 году вышла замуж за учителя Гарри Стиля. Умерла в 1903 году в Англии. Её записки об эпохе отмены крепостного права были напечатаны в журнале Русская Старина в 1899 году. Дети:

  • Юрий (1856—1912)
  • Прасковья (Полина) (1857—1929), фрейлина.
  • Мария (1858 — не ранее 1897)
  • Елена (1864—1941)[5].

Труды

Могила Николая Милютина
у Трапезной палаты
Новодевичьего монастыря
  • Общественное устройство и хозяйство городов. (2 т.) — 1838, 1858.
  • Извлечение из свода материалов по «Правительственной статистике России» — «Число городских и земледельческих поселений в России» (в «Сборнике статистических сведений о России» (1851, кн. 1))
  • Очерк нижегородской ярмарки. — 1858.
  • Банковые долги и положение губерний в 1856 г. — 1859.
  • Сведения о приказах общественного призрения. — 1860.
  • Сведения о ценах на земли, проданные с публичных торгов с 1 января 1854 г. по 1 января 1859 г. — СПб, 1859.
  • Сведения о ценах на пустопорожние земли в вольной продаже с 1856 по 1858 годы. — СПб, 1860.
  • Исследования в Царстве Польском. — 1863 — 64.

См. также

Примечания

  1. Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  2. Герб рода Милютиных помещен в 1 части «Общего гербовника дворянских родов Российской империи» См. также: Шаховской Д. М. Общество и дворянство российское. Т. 1. Ренн, 1978.
  3. Федорченко В. Дворянские роды, прославившие отечество: Энциклопедия дворянских родов. — Красноярск: Бонус, М.: «Олма-Пресс», 2003. — С. 272.
  4. Семенов - Тян - Шанский Н.П. Начало эпохи освобождения крестьян от крепостной зависимости. Из воспоминаний последнего оставшегося в живых участника законодательных работ этой эпохи//Конец крепостничества в России. Документы, письма, мемуары, статьи. —М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 116.
  5. 1 2 Шилов Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801—1906: Биобиблиографический справочник. СПб., 2007. С. 497.
  6. Ордин К. Приложения // Попечительский совет заведений общественного призрения в С.-Петербурге. Очерк деятельности за пятьдесят лет 1828—1878. — СПб.: Типография второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1878. — С. 5. — 595 с.
  7. Сергей Федорович Платонов. Полный курс лекций по русской истории. Часть III
  8. Западные окраины Российской империи. М., 2007. С. 185—187, 189—191, 194—199.
  9. ЭСБЕ
  10. Е. М. Феокти­стов. За кулисами политики и литературы. 1848—1896. — М., 1991.

Литература

  1. Н. А. Милютин. Некрологи. — М., 1873.
  2. Anatole Leroy-Beaulieu «Un homme d’etat russe». — Париж, 1884.
  3. Н. А. Милютин. — «Русская Старина», 1880, 1.
  4. Щербальский П. Н. А. Милютин и крестьянская реформа в Польше. — «Русский Вестник», 1882, 10—12, отд., Москва, 1883.
  5. Главные деятели освобождения крестьян. Под ред. С. А. Венгерова. — СПб, 1903.
  6. Кизеветтер, в сборнике «Освобождение крестьян. Деятели реформы». — М., 1911.
  7. Д. Н. Шилов. Члены Государственного совета Российской империи 1801—1906. СПб., 2007, стр. 497—501.
  8. Н. П. Семенов - Тян - Шанский. Начало эпохи освобождения крестьян от крепостной зависимости. Из воспоминаний последнего оставшегося в живых участника законодательных работ этой эпохи//Конец крепостничества в России. Документы, письма, мемуары, статьи. —М.: Изд-во МГУ, 1994. С.112 - 149.

Ссылки