Гершанков, Игорь Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 109.252.53.135 (обсуждение) в 20:51, 8 декабря 2018. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Петрович Гершанков
Ігар Пятровіч Гершанкоў
Дата рождения 1981(1981)
Место рождения
Гражданство
Дата смерти ноябрь 2018
Место смерти Минск
Причина смерти расстрел
Преступления
Период совершения 2009—2015
Регион совершения Могилёв и Могилёвская область
Признан виновным в убийства, разбой, мошенничество и др.
Наказание смертная казнь
Статус казнён

Игорь Петрович Гершанко́в[1] (белор. Ігар Пятровіч Гершанкоў; ок. 198119 или 20 ноября 2018) — белорусский преступник, организатор банды «чёрных риэлторов» из Могилёва, убившей 6 человек в 2009—2015 годах. Расстрелян по приговору суда.

Биография

Согласно интервью матери Гершанкова, Игорь учился посредственно, окончил училище в Буйничах (Могилёвский профессиональный агролесотехнический колледж им. К. П. Орловского) по специальности автослесарь, получил водительские права. Служил в Вооружённых Силах Республики Беларусь в Вейно (в окрестностях деревни расположены 5-я отдельная бригада внутренних войск, кинологический центр и военные склады). После демобилизации работал экспедитором (на машине, подаренной родителями, развозил по магазинам конфеты, затем двери), уезжал на заработки в Россию. Примерно в 2002 году познакомился с Татьяной, с которой начал жить[2][3].

Преступная деятельность

В 2002—2004 годах Игорь и Татьяна Гершанковы начали заниматься операциями с недвижимостью. Они уговаривали людей обменять жильё на более дешёвый вариант (как правило, речь шла об обмене многокомнатных приватизированных квартир в центральной части Могилёва на деревенский дом или однокомнатную квартиру на окраине города). Они вели дела с одинокими пожилыми людьми, которые злоупотребляли спиртным, но не выплачивали им обещанную разницу между стоимостью прежнего и нового жилья[4]. В 2009 году Гершанков убил двух человек — одного из клиентов после оформления сделки он несколько раз ударил битой по голове и задушил его сожительницу. От тел ему помог избавиться пятикратно судимый Борис Колесников[5][4].

В 2006 году Гершанкова осудили за незаконную предпринимательскую деятельность[4]. В 2009—2010 годах Гершанкова судили и приговорили к 5 годам колонии за мошенничество, его жену — к четырём годам. Совершение двойного убийства на суде не рассматривалось[4].

В 2008 году Гершанков познакомился с Семёном Бережным через общего друга (Бережной подвёз его однажды на машине). В 2009 году он проходил свидетелем по первому уголовному делу Гершанкова[1]. Вскоре после условно-досрочного освобождения из колонии в 2012 году Гершанков начал работать с Бережным, но их показания существенно расходятся: Бережной утверждал, что Гершанков предложил помочь убеждать одиноких людей обменять жильё; Гершанков же утверждал, что Бережной потребовал выплатить старый долг в 45 тысяч долларов (5 тысяч долларов, якобы взятых в долг в 2009 году, с большими процентами) и тем самым вынудил вернуться к преступной деятельности[6]. Сведения о квартирах с задолженностями преступники получили от неназванной женщины — сотрудницы расчётно-кассового центра[7].

Весной 2013 года преступники начали работать с одиноким могилевчанином Ларионовым. Бережной пришёл к нему с некими документами и убедил в том, что в течение 30 дней ему необходимо погасить задолженность за жилищно-коммунальные услуги под угрозой выселения. Гершанков вскоре предложил Ларионову сделку — оплата долга и размен жилья. По словам Бережного на суде, изначально план состоял в обмене квартиры в областном центре на дом в деревне, но в последний момент Гершанков потребовал помочь избавиться от бывшего собственника квартиры. «Игорь [Гершанков] сказал, что раз я знаю про его преступный план, то он может при помощи знакомых в милиции свалить всё на меня», — заявил Бережной на допросе. Он согласился помочь закопать человека, которого должны были напоить водкой с клофелином[1]. 15 июля (или июня) 2013 года Гершанков и Бережной отвезли его к водохранилищу Рудея, напоили, дождались, пока он потеряет сознание, набросили на голову пакет, связали, отвезли на кладбище в деревне Ляховщина Чаусского района, где и закопали в заранее подготовленной могиле[6][7][5].

Внешние изображения
Могила, в которой была закопана одна из жертв (до эксгумации)
Одна из эксгумированных могил

Впоследствии на различных деревенских кладбищах Могилёвской области было захоронено ещё 3 человека. Убийства, как правило, происходили днём. Преступники не удостоверялись, мертвы ли их жертвы, обматывали руки и ноги скотчем и сбрасывали в могилы[7][1][6]. Гершанковы оформили на себя около пяти квартир, но из-за кризиса на рынке недвижимости долго не могли их продать[2].

Преступники старались маскироваться — использовали вымышленные имена (Гершанков представлялся Сашей), парик, очки, не регистрировались в социальных сетях, использовали SIM-карты, купленные на имя жертвы, назначали встречи в соседних дворах, не показывали посторонним Opel Omega, на котором тела вывозили на кладбища[1]. Могилы выкапывали случайные люди из Чаус и Черикова, которым предлагали подзаработать, не сообщая никаких подробностей. Свежевырытые могилы преступники маскировали крестами и венками, которые покупали в разных магазинах. Лопаты также покупались отдельно[7]. Только две жертвы были захоронены в гробах[5].

Арест и суд

Жители деревень, в которых производились захоронения, обращались в милицию по поводу свежевырытых могил, поскольку знали, что в деревнях в последнее время никто не умирал, однако милиция не нашла никаких нарушений[8]. Многочисленные контролирующие органы не придавали внимания большим расходам Гершанковых, несопоставимым с их доходами[4]. Семён Бережной заявлял на суде, что у Гершанкова были покровители в милиции, но эта информация не подтвердилась[4].

Преступники привлекли к себе внимание правоохранительных органов только после обращения могилевчанина, которого уговорили продать квартиру, долг за жилищно-коммунальные услуги по которой составлял около 2 тысяч долларов. Покупательницей квартиры оказалась его знакомая, которая помогла ему сбежать от «чёрных риэлторов»[4][5]. Участников банды арестовали весной 2015 года. Через несколько дней после ареста, 4 апреля, Семён Бережной согласился давать показания, надеясь на смягчение приговора[5].

Следствие установило шесть фактов похищений и убийств, совершённых в 2009—2015 годах. Были проведены эксгумация тел и опрос более 500 свидетелей (по другим данным, опросили более 1000 свидетелей[5]). В конце 2016 года в Могилёвском областном суде началось рассмотрение дела[7]. Гершанкову, его жене и Бережному предъявили обвинения по множеству пунктов нескольких статей Уголовного кодекса Республики Беларусь — ст. 139 «Убийство», ст. 182 «Похищение человека», ст. 207 «Разбой», ст. 208 «Вымогательство», ст. 209 «Мошенничество», ст. 233 «Незаконная предпринимательская деятельность», ст. 328 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», ст. 377 «Хищение, уничтожение, повреждение либо сокрытие документов, штампов, печатей, хищение бланков»[1]. Долгое время заседание проходило в закрытом режиме. 16 декабря журналистов допустили в зал суда, но судья Качалов запретил пользоваться звукозаписывающей аппаратурой и мобильными телефонами (на его действия журналисты подали жалобу)[7].

21 июля 2017 года Могилёвский областной суд признал Бережного виновным и приговорил к высшей мере наказания через расстрел. 20 декабря коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Беларусь подтвердила приговор[9].

Летом 2018 года Комитет по правам человека ООН призвал отложить исполнение приговора до завершения рассмотрения дела в Комитете[10].

Исполнение приговора

28 ноября мать Гершанкова приехала в СИЗО-1 Минска для встречи с сыном, но ей сообщили, что он «убыл с вещами», что означает свершившееся исполнение приговора[11]. 4 декабря правозащитники узнали предполагаемую дату казни — ночь с 19 на 20 ноября[9]. 5 декабря родные Гершанкова получили посылку с его вещами, отправленную с несуществующего адреса в Глуске (через сайт почты удалось установить, что посылка была отправлена из посёлка Октябрьский в Гомельской области[12].

«Международная амнистия» осудила исполнение приговора[13].

Личная жизнь

Жена Татьяна, осуждена на 24 года тюрьмы с конфискацией имущества за участие в преступной деятельности банды. Двое детей — старший сын и младшая дочь[2] (второй ребёнок родился через несколько дней после последнего ареста Игоря[5]).

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Гуштын А (2016-12-19). "«По-моему, живым закопали». Как черные риелторы в Могилеве избавлялись от жертв". naviny.by. Дата обращения: 4 декабря 2018.
  2. 1 2 3 Лапцевич В (2017-04-13). "«Мой сын олух, а его сделали монстром». Мать черного риелтора не верит следствию". naviny.by. Дата обращения: 6 декабря 2018.
  3. Райкон С (2018-03-12). "Что чувствует мать, сына которой собирается убить государство?". Права человека в Могилёве (mspring.online). Дата обращения: 6 декабря 2018. {{cite news}}: Разметка курсивом или жирностью не допускается в: |publisher= (справка)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Гуштын А (2017-09-06). "Убить ради наживы. Как черные риелторы из Могилева расправлялись с жертвами". naviny.by. Дата обращения: 6 декабря 2018.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Кисляк О (2017-08-31). "Эхо громкого дела". СБ. Беларусь сегодня. Дата обращения: 4 декабря 2018.
  6. 1 2 3 Гуштын А (2016-12-21). "Дело черных риелторов. «Обещал списать долг, если помогу закопать жертву»". naviny.by. Дата обращения: 4 декабря 2018.
  7. 1 2 3 4 5 6 Лапцевич А (2016-12-16). "«Черный риелтор» не исключил, что закопал в землю живого человека". naviny.by. Дата обращения: 4 декабря 2018.
  8. "Дело черных риелторов: участковый не усмотрел криминала в вырытой неизвестными могиле". Могилёв онлайн. 2017-04-30. Дата обращения: 5 декабря 2018.
  9. 1 2 "Правозащитники узнали предполагаемую дату расстрелов Бережного и Гершанкова". Правозащитный центр «Весна-96». 2018-12-04. Дата обращения: 4 декабря 2018.
  10. Amnesty International осуждает новые расстрелы в Беларуси
  11. Ельяшевич К (2018-11-28). "Казнен второй осужденный по делу «черных риелторов»". tut.by. Дата обращения: 6 декабря 2018.
  12. Ельяшевич К (2018-12-05). "Родным казненного Гершанкова пришла посылка с его вещами с несуществующего адреса". tut.by. Дата обращения: 6 декабря 2018.
  13. BELARUS: AMNESTY INTERNATIONAL CONDEMNS EXECUTION OF TWO MORE PRISONERS