АКСМ-420

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая CommonsDelinker (обсуждение | вклад) в 14:21, 5 декабря 2010 (- "Т1127.jpg". Файл удалён с Commons участником Martin H.. Причина: Missing essential information: source and/or license: No source since 26 July 2010.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

АКСМ-420 (Белкоммунмаш 42003А, "Витовт") — низкопольный троллейбус производства Белкоммунмаш. Относится к четвёртому поколению троллейбусов, разработанных заводом. Был впервые представлен в августе 2007 года.

Троллейбус имеет 35 мест для сидения, из них 29 стационарные и 6 по правому борту откидные. Это сделано чтобы увеличить вместимость машины в час-пик. Всего салон может вместить 115 пассажиров.

Габариты троллейбуса соответствуют принятым стандартам: длина — 11,79 метра, ширина — 2,5, высота — 2,86 метра. Кузов изготовлен из композитных материалов. Машина оборудована электрическим выдвижным пандусом и системой «приседания» до уровня тротуара. Салон оснащён системой климат-контроля, поэтому форточек в окнах нет.

Благодаря разработанным на НПО «Энергия» конденсаторным батареям[1] троллейбус может проехать не менее 5 км с полным салоном без контакта с проводами. Это позволит в случае необходимости объезжать дорожные заторы или иные препятствия.

Четвёртое поколение троллейбусов, выпуск которых начало ОАО «Белкоммунмаш» — новинка и для Европы. Его отгружают и в Латинскую Америку[источник не указан 4967 дней]. Также машины работают в некоторых регионах России.

В городах Белоруссии

в Минске

На улицах Минска АКСМ-420 впервые появился в сентябре 2008 года. Первый экземпляр данной машины поступил в троллейбусный парк №2 на 2 месяца с целью опытной эксплуатации и работал на маршруте №3 (одном из самых загруженных маршрутов города), затем был возвращён на завод.

Регулярные поставки АКСМ-420 в Минск начались в 2009 году. В период с мая по сентябрь 2009 года поступило 5 троллейбусов (из них 2 — в троллейбусный парк №4, и 3 — в троллейбусный парк №2).

в Могилёве

С целью ознакомления с новой моделью летом 2009 года АКСМ-420 отправлялся на непродолжительный срок в Могилёв.

в Витебске

Летом 2009 года АКСМ-420 отправлялся в Витебск на время "Славянского базара". Пресса писала: «Троллейбус так полюбился и пассажирам, и водителям витебского ТТУ, которые прошли на нем стажировку, что скорее всего, в Минск он не вернется. Сейчас городскими властями рассматривается вопрос о покупке Витовта»[2]. Однако, троллейбус был возвращён на завод и о его покупке больше не упоминалось.

За пределами Беларуси

Москва (Россия)

В сентябре 2007 года находился в выставочном центре Крокус-Экспо.[3]. Также принимал участие в выставке КомТранс — 2008 в апреле 2008 года[4].

Санкт-Петербург (Россия)

20 июня 2008 г. в Санкт-Петербурге состоялась презентация троллейбуса АКСМ-420 «Витовт».[5]. Машина осталась в городе для обкатки и проведения испытаний, но из-за длинной базы была возвращена обратно на завод.

Ковров (Россия)

В феврале 2009 года в ходе предвыборной кампании Ковровский депутат Сергей Конин приобрёл один троллейбус АКСМ-420, который использовался в качестве его предвыборного штаба.[6] Троллейбус долгое время не был принят на баланс депо, несмотря на то, что стоял на его территории, и на линию не выходил.

Впоследствии, с согласия главы города, муниципальное предприятие «Управление троллейбусного транспорта» выкупило машину, и троллейбус вышел на линию. Эксплуатация в основном проходила по маршрутам №2 и №4. В октябре 2010 года после длительного простоя и последующего ремонта началась его обкатка, после чего машина вернулась на маршрут №4.

Казань (Россия)

25 сентября 2009 года в Казань отправлен на испытания троллейбус АКСМ-420. 23 октября вышел на обкатку. 9 ноября вышел на линию по маршруту №17. В настоящее время троллейбус выкуплен и эксплуаатируется на всех маршрутах

Ашхабад (Туркменистан)

Осенью 2009 года в Ашхабад поступил троллейбус АКСМ-420. Отличительными особенностями ашхабадского экземпляра являются салатовый цвет, отсутствие откидных сидений, наличие накопительной площадки напротив первой двери, наличие форточек. Но из-за неизвестных причин возвращен обратно на завод.

Вильнюс (Литва)

В конце июня 2010 года на маршрут в Вильнюсе выйдет АКСМ-420 салон которого оборудован не только местами для инвалидов и родителей с маленькими детьми, но и отдельными площадками для велосипедистов. Стоимость «Витовта», в зависимости от курса доллара, составит порядка 600 000 литов [7].

Рига (Латвия)

В сентябре 2010 года участие на выставке Belarus Expo 2010

Вена (Австрия)

В июне 2009 года принимал участие в выставке в Вене[8].

Пловдив (Болгария)

В октябре 2008 года принимал участие в торгово-промышленная выставка в Пловдиве[9].

Сборка по лицензии за рубежом

«К Новому (2011-му) году в Чернигове должен быть собран первый троллейбус, изготовленный по современным технологиям на Черниговском автозаводе» — это торжественно пообещали директор ОАО «Белкоммунмаш» Владимир Король и председатель правления ЗАО «Черниговский автозавод» Валерий Купцов в присутствии мэра Чернигова Александра Соколова и заместителя главы Черниговской ОГА Николая Стрельца. Заявление было сделано после того, как стороны подписали Итоговый протокол встреч, которые состоялись 19 июля в Минске и 27 июля в Чернигове. В протоколе оговаривается не только создание совместного предприятия по выпуску троллейбусов разработки ОАО «Белкоммунмаш», но и возможность производства гибридного вида транспорта на базе 11-метрового автобуса «Эталон», который сегодня выпускается ЗАО «Черниговский автозавод». По мнению руководителей двух заводов, подобная разработка может успешно конкурировать с автобусами и троллейбусами, поскольку будет сочетать в себе преимущества как первого, так и второго.

Для того, чтобы троллейбус стал украинским, необходимо, чтобы 51% затрат на его изготовление взяла на себя украинская сторона. Руководители предприятий уверены, что применение лизинговых схем, которые сегодня использует «Черниговский автозавод» при расчётах за автобусы, позволит коммунальным электротранспортным предприятиям областных центров Украины заказывать, как минимум, по четыре машины в год (сотня троллейбусов — это уже хорошие объёмы для предприятия, которые позволят задействовать уже имеющийся штат, а также создать около 400 новых рабочих мест в Чернигове). Белорусская сторона предлагает «Черниговскому автозаводу» электрическую составляющую совместного троллейбуса, а в Чернигове изготовят корпус и всю металлическую составляющую. По предварительным оценкам, новый троллейбус должен стоить не более 150 тыс. долларов. Учитывая госзаказ на 1200 троллейбусов к «Евро-2012», «Черниговский автозавод» (если выиграет тендер на производство электромашин у Днепропетровского «ЮМЗ», Львовского и Луцкого заводов) может быть загружен работой, как минимум, на два года. Шансы на победу есть, уверены подписанты.

— Наш троллейбус стоит до 150 тыс. долларов, — заявил директор ОАО «Белкоммунмаш» Владимир Король. ...Чтобы было понятно, многие наши коллеги декларируют цену в 260…280 тыс. долларов. Те машины, которые мы поставляем в Европу, стоят 220…230 тыс. долларов. Но там предусмотрено полное кондиционирование салона. В нашем базовом троллейбусе — кондиционер только у водителя. В Европе троллейбусы, аналогичные нашему, в два раза дороже. За счёт чего мы добиваемся снижения цены? Первое: мы имеем полный цикл производства. Второе: мы имеем на заводе мощную команду молодых конструкторов. Третье: мы работаем практически на всех направлениях новейших разработок, которыми занимаются мировые элитные фирмы. Белорусское предприятие за три последних года увеличило производство в пять раз, полностью обновив свой модельный ряд. С 2008 года наш завод по выпуску троллейбусов занимает первое место в мире. В 2009 году, несмотря на кризис, рост производства у нас составил 109%…

[10]

См. также

Примечания

Ссылки

Шаблон:ОТ Белкоммунмаш