Авксентий (Пастрас)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепископ Авксентий
греч. Αρχιεπίσκοπος Αυξέντιος
1-й Архиепископ Афинский и всея Эллады
22 октября 1985 — 17 ноября 1994
Церковь ИПХ Греции (Синод Авксентия)
Предшественник должность учреждена
Преемник Максим (Валлианатос)
2-й архиепископ Афинский и всея Эллады
7 декабря 1963 — 22 октября 1985
Церковь ИПХ Греции (Синод Хризостома)
Предшественник Акакий (Паппас-старший)
Преемник Хризостом (Киусис)
Епископ Гардикиуский
20 мая 1962 — 7 декабря 1963
Церковь ИПХ Греции (Синод Хризостома)
Преемник Паисий (Лулургас)

Имя при рождении Константинос Пастрас
Оригинал имени при рождении Κωνσταντίνος Πάστρας
Рождение 4 апреля 1912(1912-04-04)
Алмирос, Фессалия, Греция
Смерть 4 (17) ноября 1994(1994-11-17) (82 года)
Афины, Греция
Принятие священного сана 1940 год
Принятие монашества 1935 год
Епископская хиротония 20 мая 1962 года

Архиепи́скоп Авксе́нтий (греч. Αρχιεπίσκοπος Αυξέντιος, в миру Константинос Пастрас, греч. Κωνσταντίνος Πάστρας; 4 апреля 1912, Алмирос, Фессалия, Греция — 4 (17) ноября 1994, Афины, Греция) — предстоятель неканонической православной юрисдикции греческой традиции ИПХ Греции (Синод Авксентия) (1985—1994); с 1964 по 1985 годы — архиепископ Афинский и всея Эллады ИПХ Греции (Синод Хризостома).

Биография[править | править код]

Родился 4 апреля 1912 года в семье Панайотиса и Василики Пастрас в Алмиросе, в Фессалии. Отец умер, когда Константину было шесть лет, и мальчика, вместе с его сестрой Еленой, воспитала их мать в большой нужде.

Окончив среднюю школу, он поступил в Королевскую военно-морскую академию  (англ.) в Афинах, после которой намеревался посвятить свою жизнь военной карьере. В период обучения в военном учебном заведении, произошла его встреча с насельником Афонской горы монахом Миной, учеником архимандрита Матфея (Карпафакиса), который рассказал Константину и его сокурсникам об основанных архимандритом Матфеем за пределами Афин, в Куваре и Кератеи монастырях — Свято-Преображенском мужском и Свято-Введенском женском. В период отпусков молодые люди стали часто бывать в упомянутых обителях.

В 1934 году оставил обучение в Академии и вступил в братство Свято-Преображенского Монастыря в Кувара в Аттике, где был пострижен в монашество с именем Авксентий.

В 1935 году, в период сильных народных протестов против судебной расправы со стороны государственных органов и церковной власти над тремя митрополитами, поддержавшими старостильное движение, монах Авксентий был среди сотен монашествующих, выступивших на площади перед кафедральным собором. В ходе столкновений с полицией, в числе многих раненных оказался и монах Авксентий. Его ударили по голове дубинкой. Он потерял сознание и пришел в себя только в частной клинике, куда его доставили.

В 1939 году был рукоположен в сан иеродиакона, а в 1940 году — в иеромонаха.

В 1946 году по просьбе Спиридоновского прихода в Детройте (штат Мичиган), епископ Матфей (Карпафакис) направил иеромонаха Авксентия в США для пастырского окормления греческих старостильников, где он был настоятелем до 1950 года. Именно в этот период произошло знакомство иеромонаха Авксентия с Джоном Митропулосом (являющегося игуменом Бостонского Преображенского монастыря Пантелеимоном), что позднее будет использовано против иерарха, в период обвинения его в аморальном поведении.

Единоличное рукоположение епископом Матфеем в 1948 году ряда новых епископов, вызвало критику со стороны иеромонаха Авксентия, которые вместе с несколькими мирянами Свято-Спиридоновского прихода в Дейтройте выразили свой письменный протест. В результате этого письма, в 1950 году он был отозвал из США и вернулся в Грецию, где сразу же обратился к митрополиту Флоринскому Хризостому (Кавуридису). Со стороны Матфея (Карпафакиса) на иеромонаха Авксентия было наложено прещение, которому он не подчинился.

После смерти митрополита Хризостома, архимандрит Авксентий вошёл в число членов комиссии, управлявшей оставшимися акефальными флоринитами.

Епископское служение[править | править код]

20 мая 1962 года состоялась его хиротония во епископа, которую совершили архиепископ Акакий (Паппас-старший) и иерарх Русской Зарубежной Церкви архиепископ Чилийский Леонтий (Филиппович), приехавший в Грецию по рекомендации архиепископа Чикагского Серафима (Иванова), участвовавшего в 1960 году в США в восстановлении иерархии флоринитов.

В 1963 году, после кончины архиепископа Афинского Акакия, был избран первоиерархом ИПХ Греции (Синод Хризостома).

В 1971 году вместе с духовенством посетил США и Канаду.

Им были основаны монастыри святого апостола Иоанна Богослова в Петруполисе (район Аттики) и Свято-Вознесенский в Капандритионе (район Аттики).

Во время разделения, произошедшего в 1985 году в флоринитском Синоде, архиепископ Авксентий покинул хризостомовский Синод и сформировал новый Синод Церкви ИПХ Греции, получивший по его имени наименование авксентьевского.

Скончался 4 (17) ноября 1994 года.

Ссылки[править | править код]