Автомата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автомата
Пол женский
Отец Данай
Мать Европа
Супруг Бусирис, Архител

Автомата (др.-греч. Αὐτομάτη) — персонаж греческой мифологии, одна из пятидесяти данаид — дочерей царя Аргоса Даная. Жена Египтиада Бусириса и Архитела.

В мифологии[править | править код]

Фернан Сабатт. Дочери Даная. Около 1900 года

Автомата была дочерью царя Ливии Даная от его жены Европы. Вместе с отцом и сёстрами она бежала на 50-вёсельном корабле из Ливии в Элладу, спасаясь от двоюродных братьев Египтиадов: те хотели жениться на данаидах, а Данаю была предсказана гибель от руки зятя. Египтиады настигли беглянок в Аргосе и принудили к браку; Автомата стала женой Бусириса[1]. Однако в первую же брачную ночь она убила своего мужа кинжалом или булавкой, спрятанной в причёске, и то же самое сделали со своими мужьями все её сёстры, кроме Гипермнестры. Головы убитых они закопали на берегу реки Лерна, а тела похоронили за городской стеной. После этого данаиды прошли обряд очищения в водах Лернейского озера. В тот же день Данай нашёл для них новых мужей из числа победителей в состязаниях по бегу[2]. Согласно Павсанию, Автомата стала женой Архитела, сына Ахея, который приехал в Аргос из Фтиотиды[3].

После смерти Автомата вместе с сёстрами понесла наказание за мужеубийство: в подземном царстве она вечно наливает воду в пробитую бочку[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Аполлодор Афинский. Мифологическая библиотека. — Л.: Наука, 1972.
  • Гигин. Мифы. — СПб.: Алетейя, 2000. — 360 с. — ISBN 5-89329-198-0.
  • Павсаний. Описание Эллады. — М.: Ладомир, 2002. — Т. 2. — 503 с. — ISBN 5-86218-298-5.
  • Грейвс Р. Мифы Древней Греции. — Екатеринбург: У-Фактория, 2005. — 1008 с. — ISBN 5-9709-0136-9.