Туринский автопортрет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Автопортрет Леонардо Да Винчи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонардо да Винчи
Автопортрет. после 1512
Autoritratto
Бумага, сангина. 33,3 × 21,6 см
Королевская библиотека, Турин
(инв. 15571)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тури́нский автопортре́т» — автопортрет, приписываемый Леонардо да Винчи. Находится в Королевской библиотеке в Турине. Считается, что художник нарисовал его в 60-летнем возрасте.

Описание[править | править код]

Портрет нарисован сангиной на бумаге и изображает голову пожилого мужчины в трёхчетвертном повороте в правую сторону. Выполнен тонкими линиями, штриховка идёт слева направо, по привычке Леонардо. Бумага имеет немного коричневатый оттенок от солей железа, накопленных со временем из-за влажности. Сейчас не экспонируется по причине хрупкости.

Атрибуция[править | править код]

Несмотря на известность, вокруг работы всё ещё ходят споры. Идентификация портрета была сделана в XIX веке на основе сходства рисунка с изображением Леонардо в образе Платона на фреске Рафаэля «Афинская школа» и высокого стилевого качества работы. Однако искусствовед Франк Цёльнер считает автопортрет подделкой или в лучшем случае копией, поскольку, по некоторым данным, при рентгеновской съёмке[уточнить] под изображением старца нашли живопись XVIII века[1].[уточнить]

Примечания[править | править код]

  1. Цёльнер Ф. Леонардо да Винчи = Leonardo da Vinci / Пер. В. Большакова. — М.: Taschen, Арт-Родник, 2008. — С. 3—4. — (Назад к истокам видения). — ISBN 978-5-88896-143-8.

Литература[править | править код]