Автопортрет с физалисом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эгон Шиле
Автопортрет с физалисом. 1912
англ. Self-Portrait with Physalis
дерево, масло, гуашь. 32,2 × 39,8 см
Музей Леопольда
(инв. LM 454)

«Автопортрет с физалисом» (нем. Selbstbildnis mit Lampionfrüchten) — картина австрийского художника Эгона Шиле. Одно из самых известных произведений художника[1] и одновременно одно из лучших его изображений самого себя[2]. Шиле задумал автопортрет в пандан к выполненному в тот же период портрету его подруги Валли[3]. «Автопортрет с физалисом» находится в коллекции Музея Леопольда и демонстрируется в зале OG3[1].

«Автопортрет с физалисом» был написан на пике творческого развития художника, когда его экспрессионизм обрёл спокойствие и приблизился к реальности[2]. В сбалансированной композиции ничего не было отдано на волю случая, каждая линия имеет своё продолжение или эквивалент. Голова и тело срезаны по горизонтали краями картины прямоугольной формы, тяжесть этих тёмных элементов отражают ярко красные фонарики физалиса. Голова Шиле наклоняется вправо, а его взгляд в противоположном направлении фиксируется непосредственно на зрителе, и художник выглядит ранимым и самоуверенным одновременно[1]. Некоторым критикам в трёхчетвертном повороте головы Шиле видится надменность, а во взгляде и вздёрнутом левом плече — высокомерие, и только изгибающийся стебель физалиса намекает на хрупкость устройства внутреннего мира мастера[2].

По мнению Верены Гампер, руководителя центра документации Эгона Шиле в Музее Леопольда, никто из венских художников на рубеже XIX—XX веков не занимался столь интенсивно изображением собственного лица, тела и личности, как Эгон Шиле. В искусствоведении имя художника поэтому воспринимается синонимом венского модерна, заявившего своей центральной темой кризис индивидуума[1][3].

Первым владельцем автопортрета был Генрих Майер, Рудольф Леопольд приобрёл картину в 1954 году у наследников, племянников Рихарда и Йозефа Парцеров. В 1994 году «Автопортрет с физалисом» перешёл в собственность Музея Леопольда[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Эгон Шиле. Автопортрет // Музей Леопольда / Автор текста: И. Деспот-Юрасовская. — М.: Комсомольская правда, 2012. — Т. 49. — С. 58. — 95 с. — (Музеи мира).

Ссылки[править | править код]