Авторское право в Китае

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авторское право Китайской Народной Республики основывается на Законе КНР об авторском праве[1], новая измененная редакция которого вступила в силу с 1 апреля 2010 г.

История[править | править код]

Несмотря на то, что понятие авторского права существовало ещё в законодательстве Гоминьдана (Закон об авторском праве 1928 г.)[2], но после 1949 г. законы, принятые Гоминьданом, утрачивают свою силу. Становление современного института авторского права в КНР начинается в 80-х годах[3]. Особенно большое влияние на этот процесс оказало присоединение КНР к Всемирной организации интеллектуальной собственности в 1980 г.[4] В принятых в 1986 г. Общих положениях гражданского права были включены статьи об авторском праве и интеллектуальной собственности. Закон об авторском праве 1990 г. (вступил в силу с июня 1991 г.) и Положение о порядке применения Закона об авторском праве 1992 г. закрепили институт авторского права в КНР. В 1992 г. Китай присоединился к Всемирной конвенции об авторском праве[5] и к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений[6].

Цель авторского права[править | править код]

Статья 1 Закона об авторском праве определяет его цель как «защиту авторского права и связанных с ним интересов создателей произведений литературы, искусства и научного творчества, поощрения создания и распространения произведений, полезных для строительства социалистической духовной и материальной цивилизации, содействия развитию и процветанию социалистической культуры и науки». Интересно, что юридическое определение «социалистической духовной цивилизации» ни в одном нормативно-правовом акте КНР не встречается.

Объекты авторского права[править | править код]

Авторское право распространяется на произведения граждан, юридических лиц и иных организаций КНР, вне зависимости от того, обнародованы данные произведения или нет. К произведениям, охраняемым авторским правом относятся[7]:

1) письменные работы;

2) устные работы;

3) работы в области музыки, драматического искусства, эстрадного искусства, хореографии и акробатики;

4) работы в сфере изобразительного искусства и архитектуры

5) фотографии;

6) работы в области кинематографии и работы созданные путём близким к кинематографии

7) чертежи конструкторских расчётов, конструкции изделий, карты, скетчи, другие графические работы, а также модели;

8) компьютерное обеспечение;

9) другие работы, о которых говорится в законах и административных правилах

Права автора[править | править код]

Согласно Закону автору принадлежат личные неимущественные права и права имущественного характера, которые могут быть переданы[8]. К личным правам автора относятся: право обнародования, право авторства, право на внесение изменений, право на охрану неприкосновенности произведений, право распространения, право воспроизведения, etc.

Авторские права иностранцев[править | править код]

Авторское право КНР распространяется на произведения иностранных граждан, если они впервые были опубликованы на территории КНР. Находятся под защитой Закона и произведения авторов, относящихся к государствам, не имеющим соглашения с КНР и не участвующим в международных конвенциях вместе с КНР, но впервые опубликовавших своё произведение в государстве, которое участвует в международной конвенции вместе с КНР[9].

Ограничение прав[править | править код]

В отдельных случаях допускается использование произведений без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения (при условии, что указано имя автора и соблюдены другие его права). К таким случаям, например, относятся[10].:

  • использование обнародованных произведений государственными органами в целях выполнения своих обязанностей;
  • воспроизведение произведений, находящихся в коллекциях библиотек, архивов, музеев в целях экспонирования или в связи с необходимостью сохранения;
  • бесплатное исполнение обнародованных произведений, если за исполнение с публики не взимается плата, а исполнителю не выплачивается вознаграждение;
  • издание в КНР переводов на языки национальных меньшинств письменных произведений, созданных на китайском языке или обнародованных гражданами, юридическими лицами или иными организациями КНР;
  • переиздание обнародованных произведений в качестве изданий для слепых.

Также Закон предусматривает использование произведений в образовательных целях. Если автором заранее не указана недопустимость такого использования, при публикации образовательных материалов, создаваемых «в целях реализации девятилетней системы образования и государственного плана образования», допускается включение в данные материалы ранее обнародованных отрывков произведений без разрешения правообладателя, но при этом автору гарантируется выплата вознаграждения[11].

Срок действия[править | править код]

Срок охраны прав на указание авторства, на внесение изменений и на охрану неприкосновенности произведений неограничен. Остальные права (имущественные) подлежат охране при жизни автора и в срок 50 лет после его смерти. В случае если произведение создано в соавторстве, срок охраны прав заканчивается 31 декабря на 50-й год после смерти последнего из соавторов произведения. Если произведение принадлежит юридическому лицу, то устанавливается срок в 50 лет после первого обнародования произведения[12].

Ответственность за нарушение авторского права[править | править код]

За нарушением авторского права может последовать привлечение к гражданской, административной или же уголовной ответственности. К мерам гражданской ответственности относятся прекращение противоправных действий, ликвидация последствий, принесение извинений и компенсация ущерба (в размере до 500 000 юаней)[13].

Споры, связанные с нарушением авторских прав, могут разрешаться путём согласования; кроме того, допускается обращение в арбитраж.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Справочные материалы по Закону КНР "Об авторском праве" на сайте ВОИС. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 13 февраля 2016 года.
  2. William Alford. To Steal a Book Is an Elegant Offense: Intellectual Property Law in Chinese Civilization. — 1997. — С. 50-51.
  3. Гудошников Л.М. Современное право КНР (обзор законодательства). — ИДВ РАН: Москва, 2012. — Т. 2. — С. 174-182. — 392 с.
  4. WIPO officcial site (англ.). Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 27 января 2016 года.
  5. Universal Copyright Convention. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  6. Stephanie L. Sgambati. China’s Accession to the Berne Convention: Bandaging the Wounds of Intellectual Property Piracy in China (англ.) 139-141 (1992). Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 27 января 2016 года.
  7. Закон КНР об авторском праве. Гл.1, ст.3. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  8. Закон КНР об авторском праве. Гл.2, ст.10. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  9. Закон КНР об авторском праве. Гл.1, ст.2. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  10. Закон КНР об авторском праве. Гл.2, ст.22. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  11. Закон КНР об авторском праве. Гл.2, ст.23. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  12. Закон КНР об авторском праве. Гл.2, § 3. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  13. Закон КНР «Об авторском праве». Гл.5. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]