Адамич, Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Адамич
англ. Louis Adamic
Дата рождения 23 марта 1899(1899-03-23)
Место рождения Гросупле, Австро-Венгрия
Дата смерти 4 сентября 1951(1951-09-04) (52 года)
Место смерти Милфорде, Нью-Джерси, США
Гражданство  Австро-Венгрия
 США
Род деятельности писатель
Язык произведений английский
Награды Золотая звезда ордена Братства и единства
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луис А́дамич (англ. Louis Adamic, словен. Alojz Adamič; 23 марта 1899 — 4 сентября 1951) — американский писатель и переводчик словенского происхождения.

Биография[править | править код]

Адамич родился на территории современной Словении, в местечке Гросупле (тогда территория Австро-Венгрии). Будучи старшим сыном в крестьянской семье он не получил должного образования в городской школе. В 1909 году он поступил в общеобразовательную школу в Любляне.

На третьем году обучения он вступил в тайное общество, связанное с югославским националистическим движением, которое получило распространение в южно-славянских районах Австро-Венгрии. В ноябре 1913 года Адамич принял участие в демонстрации, был арестован и заключен в тюрьму, исключён из школы. Ему также было запрещено поступать в какие-либо высшие учебные заведения империи. Его определили в Люблянскую Иезуитскую школу, но он так и не начал посещать её. Позднее Адамич напишет: «Хватит с меня школы, я отправляюсь в Америку»[1].

31 декабря 1913 года Адамич эмигрировал в США в возрасте 14 лет. Сперва он обосновался в хорватской коммуне недалеко от города Сан-Педро в Калифорнии. В 1918 году он получил гражданство. Поначалу он был рабочим, затем поступил на службу в cловенскую газету «Голос Нации» (словен. Narodni Glas), которая выходила в Нью-Йорке. В составе американской армии воевал на Западном фронте в Первую мировую войну. После войны работал журналистом и начал писать.

Все произведения Адамича основываются на его впечатлениях о его жизни рабочего в США в сравнении с крестьянской жизнью в Словении. В Америке он получил признание, в частности в 1934 году вышла его книга «The Native’s Return», ставшая бестселлером и адресовавшаяся режиму югославского короля Александра I. Именно из этой книги американцы получили представление о жизни на Балканах.

Постер лекции Адамича 1930 года

В 1932 году он получил престижный грант — стипендию Гуггенхайма[2]. Во время Второй мировой войны он поддерживал освободительное движение Югославии. Он основал Комитет Южно-славянских Американцев, который поддерживал Тито. С 1949 года он являлся членом-корреспондентом Словенской Академии Наук и Искусств.

Начиная с 1940-х годов Адамич являлся редактором журнала Common Ground.

В книге «My Native Land» (1943) пытался обелить преступления фашистского режима хорватов-католиков против православных сербов, оспаривал приводимые факты антисербского террора[3].

Смерть[править | править код]

Измученный всё ухудшающимся состоянием здоровья, Адамич застрелился в своём доме в Милфорде, штат Нью-Джерси[4], 4 сентября 1951 года. Его смерть пришлась на политически напряжённый период истории Югославии, поэтому в прессе появились спекуляции о том, что его смерть могла быть организована Балканскими экстремистами, но никаких подтверждений этим слухам опубликовано не было.

Наследие[править | править код]

Согласно утверждению Джона МакАлера, автора получившей премию Эдгара биографии Рекса Стаута (англ. Rex Stout: A Biography[5], (1977), именно влияние Адамича заставило Рекса Стаута сделать его вымышленного сыщика Ниро Вульфа родом из Черногории, которая в то время входила в состав Югославии. Стаут и Адамич были друзьями, и Стаут выражал своё недоумение обстоятельствами смерти Адамича. Так или иначе, в 1954 году Стаут опубликовал роман «Чёрная гора» (англ. The Black Mountain), в котором Ниро Вульф возвращается на родину и расследует убийство своего старого друга.

Библиография[править | править код]

  • Dynamite: The Story of Class Violence in America (1931)
  • Laughing in the Jungle: The Autobiography of an Immigrant in America (1932)
  • The Native’s Return: An American Immigrant Visits Yugoslavia and Discovers His Old Country (1934)
  • Grandsons: A Story of American Lives (1935, роман)
  • Cradle of Life: The Story of One Man’s Beginnings (1936, роман)
  • The House in Antigua (1937, роман)
  • My America (1938)
  • Two-Way Passage (1941)
  • My Native Land (1943)
  • Dinner at the White House (1946)
  • The Eagle and the Root (1950)

Примечания[править | править код]

  1. «No more school for me. I was going to America»
  2. Louis Adamic (англ.). John Simon Guggenheim Foundation. gf.org. Дата обращения: 11 апреля 2019. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  3. Эвра Манхеттен. Ватикан и Холокост.
  4. Henry A. Christian. Louis Adamic: A Checklist. — The Kent State University Press, USA, 1971.
  5. John J. McAleer. Rex Stout: A Majesty's Life. — James A Rock & Co. Publishers, 2002. — 668 с.

Литература[править | править код]

  • Carey McWilliams. Louis Adamic & shadow-America. — Los Angeles: Arthur Whipple, 1935.
  • Dan Shiffman. Rooting Multiculturalism: The Work of Louis Adamic. — Fairleigh Dickinson University Press, 2003. — 191 с.