Азоксисоединения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Азоксисоединение»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общая формула азоксисоединений

Азоксисоединения — представляют переходную ступень при образовании азосоединений из нитросоединений и поэтому образуются путём аналогичных реакций восстановления последних и окисления первых, а равно и амидосоединений (см. Азобензол).

Они менее прочны по сравнению с азосоединениями и имеют более интенсивную окраску. При реакциях восстановления содержатся подобно азосоединениям. Интересно действие на них концентрированной H2SO4 при нагревании, сопровождающееся изомеризацией азоксисоединений в гидроксиазосоединения, причём атом кислорода азоксигруппы переходит к углеводородному остатку с образованием фенольной ОН-группы (например, 4-Гидроксиазобензол). Простейший представитель азоксисоединений, азоксибензол открыт Зининым, аналогично азобензолу, при восстановлении нитробензола спиртовым КOH; кроме указанных выше способов, он образуется также окислением β—фенилгидроксиламина кислородом воздуха в водном растворе; кристаллизуется в иглах светло-жёлтого цвета с температурой плавления 36°, легко растворимых в спирте и эфире и нерастворимых в воде.

Ссылки[править | править код]

  • П. П. Рубцов. Азокси-соединения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Азоксисоединения // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.