Академия Анируддха по чрезвычайным ситуациям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Академия Анируддха по чрезвычайным ситуациям (англ. Aniruddha’s Academy of Disaster Management, AADM) — некоммерческая организация, зарегистрированная в Мумбаи, Индия, с целью борьбы с последствиями стихийных бедствий. Основная цель AADM — спасение жизни и имущества в случае стихийного бедствия (как природного, так и техногенного характера). С этой целью AADM занимается обучением каждого желающего (независимо от национальности, касты, вероисповедания и религии) навыкам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Глобальная цель AADM — создание волонтёрской базы по всему миру, которая будет в состоянии обрабатывать данные о различных бедствиях и эффективно заниматься ликвидацией последствий стихийных бедствий. AADM подготовило около 25 000 волонтёров, называемых Disaster Management Volunteer (DMV).

История[править | править код]

AADM была основана в апреле 2005 года, в соответствии со статьёй 25 Закона о компаниях 1956 года. Академия была сформирована под руководством доктора (ревматолог) Анируддха Д. Джоши (англ. Aniruddha D. Joshi).

Миссия[править | править код]

Миссией AADM является обучение людей спасению себя (а затем и других людей) во время и после стихийного бедствия (как природного, так и техногенного характера). Обученные ликвидации последствий стихийных бедствий волонтёры, в свою очередь, должны заняться организацией соответствующей подготовки по основам борьбы со стихийными бедствиями бесплатно по всей стране.

Учебник по чрезвычайным ситуациям[править | править код]

Учебник по чрезвычайным ситуациям был составлен AADM в 2002 году[1]. Он оказался большим методическим подспорьем для инструктора в том, как максимально эффективно обучить навыкам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций среднего гражданина Индии. Он также служит в качестве справочника в случае стихийного бедствия.

Добровольцы[править | править код]

Есть два типа добровольцев: DMV (англ. Disaster Management Voluntee) — волонтёры по ликвидации последствий стихийных бедствий, прошедшие 7-дневный курс обучения по основным стихийным бедствиям, и «передатчики» (англ. Transmitter) — тренеры для DMV, обучающие сограждан основам выживания и ликвидации последствий стихийных бедствий. В настоящее время в AADM в общей сложности 25 000 DMV и 450 «передатчиков».

Базовый курс ликвидации последствий стихийных бедствий[править | править код]

Учебный курс базовой ликвидации последствий стихийных бедствий включает обучение рядового гражданина аспектам первой помощи с целью спасения жизней до прибытия квалифицированной медицинской помощи. Помимо методов оказания первой помощи, учебный курс охватывает также информацию обо всех возможных видах бедствий и пути эффективного реагирования на них (стихийные бедствия, такие как землетрясения, наводнения, циклоны, голод, засухи и т. д. и техногенные катастрофы, такие как взрывы, общественные беспорядки и т. д., а также применение ядерного, биологического и химического оружия)[2].

Функции организации[править | править код]

  • Создание и оказание помощи учреждениям, занимающихся облегчением человеческих страданий.
  • Оказание помощи местным властям во время публичных мероприятий, в первую очередь для борьбы с беспорядками.
  • Помощь и поддержка людей в местах, подвергнутых природным и техногенным бедствиям[3].
  • Осуществление проектов по реабилитации людей, находящихся в пострадавших от чрезвычайных ситуаций районах.
  • Мобилизация добровольцев путём проведения курсов по управлению стихийными бедствиями в школах и колледжах.
  • Запуск различных параллельных проектов, таких как проект по вермикультуре, вакцинация против полиомиелита, развитие донорского движения и т. д.

Деятельность[править | править код]

Устранение последствий чрезвычайных ситуаций[править | править код]

  • Проливные дожди: 26 июля 2005 года, когда проливные дожди создали катастрофу в Мумбаи и Махараштре, волонтёры AADM предлагали помощь властям в спасательных операциях, сделав плоты из использованных пластиковых бутылок и переправляя пострадавших в безопасное место. В тот же день, при сходе оползня на Саки Нака (пригород Мумбаи), DMV сыграли решающую роль в спасении жизней и вытаскиванию тел из-под завалов в сложных условиях.
  • Пожары: DMV активно помогали пожарной команде и полиции Мумбаи во время инцидентов, связанных с огнём: при пожаре 26 января 2006 года в офисе корпорации Fairdeal, пожаре 6 июля 2006 года на Hansa Ind. Estate, и т. д.
  • Техногенные катастрофы: при серийных взрывах в вагонах пригородных поездов Западной железной дороги 11 июля 2006 года, а также взрыве бомбы 15 марта 2003 года в больнице Агарвал[4], и т. д.

Проект по вермикультуре[править | править код]

AADM считает плодородие почв и охрану окружающей среды двумя ключевыми аспектами при ликвидации последствий стихийных бедствий, немаловажную роль в этом играет экологически чистая технология утилизации отходов — вермикультура.

Это технология выращивания или культивирования дождевых червей и использование их в качестве естественных биологических реакторов в области избавления от отходов, черви могут обрабатывать все типы биоразлагаемых отходов: пищевых отходов, цветочных и растительных отходов, коровьего навоза и бумажных отходов.

Преимущества:

  • Биоразлагаемый мусор уничтожается — меньше загрязнение природы
  • Можно избежать превращения в свалки открытых земель.
  • Вспышки заболеваний могут быть сведены к минимуму.
  • Ухудшение плодородия почв может быть снижено с помощью натуральных удобрений вместо химических удобрений/пестицидов.
  • Заражение через пищевую цепь могут быть минимизированы.
  • Вода способность удерживать биогумуса во много раз больше по сравнению с химическими удобрениями, удержание влаги в почве предотвращает эрозию почв.

Сотрудничество[править | править код]

В 2007 году академия была приглашена Муниципальной корпорацией Большого Мумбаи (MCGM) для участия в «План бедствий муссон (2007)» (англ. Monsoon Disaster Plan (2007)). Академия способствовала этому проекту путём сбора и обобщения информации для работы в аварийном режиме, и подготовке документации[5].

В 2010 году AADM приняла участие в проекте Татпар, организованной MCGM вместе с полицией, пожарными, национальным подразделением по устранению бедствий и другими неправительственными организациями Мумбаи.

Примечания[править | править код]

  1. Textbook of Disaster Management. — Lotus Publications Pvt. Ltd., 2002. — 368 с. — ISBN 978-81904260-2-2.
  2. Kunal Chonkar. Disaster Mitigation: A must for every Indian (англ.). Газета Mumbai Mirror (12 августа 2010). Дата обращения: 14 мая 2014. Архивировано 14 мая 2014 года.
  3. "Disaster Mitigation: A must for every Indian". The Times Of India. 2010-08-12. Архивировано 14 мая 2014. Дата обращения: 14 мая 2014.
  4. "Academy of Disaster Management". Afternoon. 2003-03-15. Архивировано 12 ноября 2012. Дата обращения: 13 мая 2014.
  5. Mumbai Emergency Operations Plan 21, 48, 73, 87, 91, 112, 125, 219. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 29 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]