Акамапичтли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акамапичтли
Acamapichtli
1-й тлатоани Теночтитлана
1376 – 1395
Преемник Уилицилипутль

Рождение XIV век
Смерть 1395(1395)
Отец Опочтзина
Мать Атотозтли
Супруга Иланкуеитль
Мияхуацин
Дети Уилицилипутль
Ицкоатль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Акамапичтли (кл. науатль Ācamāpichtli - пучок тростника; 1355 — 1395) — первый тлатоани (правитель) ацтеков в Теночтитлане с 1375 по 1395 годы, основатель ацтекской имперской династии[1].

Биография[править | править код]

Он был сыном знатного мексиканского лидера Опочтзина и дочери знатного тольтека из города Кольхуакана по имени Атотоцли I. Никаких источников о его ранних годах не сохранилось. Правитель Ацкапоцалько Тезозомок в 1371 году назначил его правителем Мехико.

В 1375 году Акамапичтли женится на принцессе города Кольхуакан — Иланкуеитль, которая была дочерью Аколмистли, правителя Кольхуакана, и принадлежала к тольтекской царской династии, после чего он становится первым тлатоани Теночтитлана. Таким образом, были заложены родственные связи с империей тольтеков. Это в свою очередь дало право Акамапичтли на власть в долине Мехико. Позже самых мексиканцев стали называть кольхуас (по названию города Кольхуакан). Однако Акамапичтли оставался данником тлатоани Тезозомока. Вместе с тем Акамапичтли начал захватнические походы против соседних государств — он захватил города Тенайуку, Куитлауак, Хочимилько и Мишквик.

При этом он стал расширять территорию собственно города Теночтитлан за счёт возведения плотины и насыпей. Для обеспечения населения города которое росло, продовольствием Акамапичтли создавал систему плавучих садов. Непосредственно Теночтитлан был разделён на четыре части: Мойотлан — на юго-западе, Зоквипан — на юго-востоке, Куекопан — на северо-западе, Атцакуалько — на северо-востоке. Дома из тростника начали заменять на дома из камня. Был построен большой храм (теокали). Акамапичтли также создал первые ацтекские законы.

Семья[править | править код]

1. Жена — Иланкуеитль, из тольтекского города Кольхуакан.

2. Жена — Мияхуацин, дочь правителя города Тетепанко.

Дети:

3. Рабыня.

Дети:

Примечания[править | править код]

  1. Aguilar-Moreno, Manuel. Handbook to Life in the Aztec World. — Oxford and New York: Oxford University Press, 2007. — ISBN 978-0-19-533083-0.

Источники[править | править код]

  • García Puron, Manuel, México y sus gobernantes, v. 1. 1. Mexico City: Joaquín Porrua, 1984. Mexico City: Joaquín Porrua, 1984.