Ак юл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Ак юл» («Светлый путь») — татарский детский журнал, издававшийся в Казани с 15 апреля 1913 г. по 22 января 1916 г. Основал и редактировал журнал детский писатель, переводчик и журналист Фахрелислам Агеев (1887—1938).

Деятельность журнала, тематика публикаций и авторы[править | править код]

Журнал для детского и юношеского возраста «Ак юл» выходил два раза в месяц, всего увидело свет 74 номера. Девиз журнала гласил: «Будущее татарской нации в руках благовоспитанных детей!»

По своему содержанию журнал «Ак юл» был энциклопедичен: здесь размещались научно-популярные, художественные, публицистические, а также развлекательные материалы.

На страницах данного издания печатались научно-популярные статьи по истории, биологии, географии. В журнале в большом количестве публиковались поучительные рассказы, сказки, стихотворения. Именно на таком нравоучительном чтении воспитывались дети: положительные герои становились для них примерами для подражания, а их поступки служили ориентирами в различных жизненных ситуациях. Для решения задач воспитательного характера, журнал также знакомил юных читателей с биографиями известных личностей, на их примерах прививая детям трудолюбие, стремление к знаниям, активное отношение к жизни. Создатель журнала Ф. Агеев стремился совместить увлекательность материала с серьёзностью своих намерений: пробудить в юных читателях интерес к знаниям и окружающему миру, приобщить их к миру чтения, и при этом не только просвещать, но и активно влиять на становление личности ребят[1].

С первых же номеров в журнале была выработана чёткая структура содержания. Так, например, в рубрике «Әйләнебездә ниләр бар?» («Что есть вокруг?») в доступной для детей форме печатались небольшие познавательные статьи об окружающем мире. Большим интересом у юных читателей пользовались рубрики «Башваткычлар бүлмәсе» («Комната головоломок») и «Уеннар бүлмәсе» («Игровая комната»), где размещался развлекательный материал: любопытные задачи и занимательные игры для детей, развивающие ребусы и головоломки. Здесь также публиковались имена и фамилии ребят, которые присылали в редакцию свои правильные ответы на предыдущие задания[2].

В рубрике «Хатлар бүлмәсе» («Комната писем») редакция журнала давала слово своим юным читателям: публиковала их письма, где они рассказывали о своей жизни и увлечениях. Известно, что журнал «Ак юл» достаточно быстро смог завоевать свою аудиторию. Так, из писем, присланных в редакцию и адресованных редактору издания Ф. Агееву, можно узнать, что журнал пользовался огромной популярностью и любовью среди своих подписчиков. Юные читатели в своих сообщениях признавались, что с нетерпением ждут каждый номер журнала и перечитывают его по несколько раз[3]. К 1916 году журнал «Ак юл» стал одним из самых читаемых татарских периодических изданий, его тираж достиг 1400 экземпляров[4]. Огромной популярности журнала среди юных читателей, безусловно, способствовал и творческий коллектив, привлечённый Ф. Агеевым к сотрудничеству. В журнале «Ак юл» активно работали видные писатели, педагоги, общественные деятели того времени — Ш. Алкин, Ш. Ахмадиев, Г. Исхаки, Ф. Амирхан, Г. Рахим, С. Рахманкулов, С. Сунчелей, Г. Баттал, Г. Шараф, Х. Абульханов, Г. Сайфуллин, З. Ярмаки, Г. Рафиков. Рассказы и стихотворения некоторых молодых авторов, таких как Н. Исанбет, Б. Рахмат, впервые были опубликованы на страницах журнала «Ак юл»[5],[6]. Впоследствии они стали известными профессиональными писателями, классиками детской книги. На последних страницах журнала Ф. Агеев очень часто размещал информацию о новых изданиях в области детской литературы, давая возможность детям, а также их родителям быть в курсе книжных новинок. Из сообщений самого журнала известно, что некоторые книги, предназначенные для детского чтения, вместе с отдельными номерами «Ак юл» редакция отправляла юным подписчикам в качестве подарков[7].

Известно, что после Октябрьской революции, в 1927 году, когда татарский поэт и журналист М. Джалиль стал главным редактором детского журнала «Кечкенә иптәшләр» («Маленькие товарищи»), с просьбой принять участие в работе возглавляемого им журнала он обратился к авторскому коллективу журнала «Ак юл». В своих письмах, адресованных членам редакции «Ак юл», М. Джалиль отмечал достойный вклад, который внесли авторы в развитие этого журнала, называл их «отцами детской литературы», выражал надежду, что они «не пожалеют своего труда» и для становления нового детского издания[8].

Ф. Агеев, как признанный знаток детской психологии, хорошо осознавал значение наглядности — важнейшей особенности литературы для детей. Каждый номер журнала был хорошо иллюстрирован. На страницах издания размещались как художественные рисунки, так и реальные фотографии, на которых в различных жизненных ситуациях запечатлены дети. Порой занимательные картинки сопровождались короткими забавными надписями. В отдельных номерах редактор Ф. Агеев предлагал ребятам самим придумать названия к иллюстрациям и прислать в редакцию свои варианты ответов[2]. Необходимо заметить, что рисунки для журнала «Ак юл» заказывались издателями в Москве, об этом говорится в одном из обращений редакции к своим читателям, в котором они объясняют задержку выхода очередного номера возникшими почтовыми трудностями — поздним поступлением иллюстративного материала из Москвы[9].

Значение издания[править | править код]

Журнал «Ак юл», обладая выраженными просветительскими и гуманистическими началами, служил источником чтения для татарских детей. Пользуясь популярностью у юного поколения, он стал самым читаемым детским журналом, выходившим на татарском языке в дореволюционные годы. В периодической печати того времени отмечалось, что «журнал „Ак юл“ своим богатым и разнообразным содержанием, красивыми и интересными иллюстрациями смог привлечь к себе внимание не только татарской, но и русской читательской аудитории»[10].

Тем не менее, несмотря на огромную популярность журнала среди читателей, в 1916 году «Ак юл» прекратил своё существование. Он был закрыт, как и многие другие органы печати того периода, из-за финансовых трудностей. Появившись благодаря активной деятельности частных лиц, журнал «Ак юл» сыграл важную роль в становлении детской периодической печати. В это время была заложена структура, определены особенности тематического наполнения, заданы цели и задачи татарской детской периодики. Журнал «Ак юл» внёс важный вклад в становление и развитие татарской детской литературы. Редакторы издания, привлекая к работе лучших поэтов и писателей, способствовали объединению литературных сил, созданию произведений, которые очень скоро входили в круг детского чтения. Неоценима была роль детской журналистики и в открытии новых имён: многие молодые авторы, начав свой творческий путь в качестве литературных сотрудников журнала «Ак юл», впоследствии становились классиками детской книги[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Абызова Р. Р. Татарские детские журналы (1907—1918) и судьбы их создателей // Вестник университета им. Татищева. — 2020. — Т. 1. — № 4. — С. 59-67.
  2. 1 2 Абызова Р.Р. Татарские детские журналы (1907—1918) и судьбы их создателей // Вестник университета им. Татищева. — 2020. — Т. 1. — № 4. — С. 59-67.
  3. Хатлар бүлмәсе // Ак юл. — 1913. — № 4. — Б. 2.
  4. Мәхмүтова А. Х. Вакыт инде: без дә торыйк… (Җәдидчелек һәм хатын-кызлар хәрәкәте формалашу). — Казан: Татар. кит. нәшр., 2012. — Б. 45.
  5. Рәми И., Даутов Р. Әдәби сүзлек: (Элекке татар әдәбияты һәм мәдәнияте буенча кыскача белешмәлек). — Казан: Татар. кит. нәшр., 2001. — Б. 108.
  6. Ибраһимова Ф. Сабыйларны үз итеп… (Татар балалар әдәбияты). — Казан: Иман, 1998. -Б. 23.
  7. Дүрт китап бүләк ителә! // Ак юл. — 1913. — № 17. — Б. 2.
  8. Мәрдиева М.Б. Татар журналистикасы тарихы буенча очерклар. — Казан: Казан дәүләт ун-ты, 2003. — Б. 58.
  9. Идарә. "Ак юл"ны укучы сөекле туганнарым! // Ак юл. — 1913. — № 12. — Б. 20.
  10. Сөембикә. 1913. № 4.

Литература[править | править код]

  • Абызова Р. Р. Татарские детские журналы (1907—1918) и судьбы их создателей // Вестник университета им. Татищева. — 2020. — Т. 1. — № 4. — С. 59-67.
  • Татарская периодическая печать: Научно-энциклопедическое издание / Сост. и науч. ред. Р. А. Айнутдинов, З. З. Гилазев. — Казань: Изд-во Академии наук РТ, 2017. — 200 с.