Алиева, Медина Вагиф кызы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алиева, Мадина Рафиг кызы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медина Алиева
Mədinə Vaqif qızı Əliyeva
Артистка балета и хореограф. Народная артистка Азербайджана, лауреат премий «Золотой дервиш» и «Зирвя»
Дата рождения 4 мая 1965(1965-05-04) (58 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Азербайджан
Профессия артистка балета, балерина, балетмейстер, хореограф
Годы активности 1983 — 2017
Награды
Народный артист Азербайджанской Республики — 2002 Заслуженный артист Азербайджанской Республики — 1993 Золотой дервиш — 1995

Меди́на Али́ева (азерб. Mədinə Vaqif qızı Əliyeva; род. 4 мая 1965[1], Баку) — артистка балета и хореограф. Народная артистка Азербайджана (2002)[2], лауреат премий «Золотой дервиш» и «Зирвя».

Биография[править | править код]

Медина Алиева училась в классе художественного руководителя Бакинского хореографического училища Эллы Алмасзаде и была в числе подающих надежды выпускников. В Московском хореографическом училище прошла стажировку в классе народной артистки СССР Софьи Головкиной.

В 1983 году после окончания Бакинского хореографического училища Медина Алиева была принята в балетную труппу Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Труппа из 90 человек имела обширный репертуар, выезжала на гастроли по Союзу и за рубеж, где удостоилась диплома Парижской академии танца. Когда она пришла в труппу, там было пять солирующих пар – способные балерины и танцовщики с богатым опытом. Поначалу ее достаточно долго держали в кордебалете. Тем не менее, со временем Медина на долгие годы стала самой популярной исполнительницей всех главных партий в балетом репертуаре Азербайджанского государственного театра оперы и балета.

В 90-х годах М. Алиевой довелось испытать успех на выездах в Испании, Австрии, Великобритании, США. В 1992 году труппа получила приглашение в Германию, где был показан балет Кара Караева «Семь красавиц» получивший замечательные отзывы профессионалов и театралов. В 1999 году исполнила роль Гюльянаг в балете Афрасияба Бадалбейли «Девичья башня»[3]. Специалисты отмечали что в танцах М. Алиевой ест академизм, четкость линий способность убедительно выразить чувства исполняемой героини. В 2002 году Медина Алиева была удостоена почётного звания народной артистки Азербайджана.

М. Алиева долгие годы преподавала в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств. На кафедре она вела предметы пластику и классический танец.

В 2012 году поставила танцы в опере Вольфганга Амадея Моцарта «Так поступают все» в Азербайджанском театре оперы и балета им. М. Ф. Ахундова[4]. В 2014 году осуществила постановку балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» в Белорусском музыкальном театре (Минск)[5].

Примечания[править | править код]

  1. https://azkurs.org/derslik-azerbaycan-respublikas-tehsil-nazirliyinin-1-noyabr-20.html?page=322
  2. e-qanun.az. Дата обращения: 5 августа 2017. Архивировано из оригинала 12 сентября 2014 года.
  3. Балет «Девичья башня» Архивная копия от 2 июня 2018 на Wayback Machine // www.azer.com
  4. "COSI FAN TUTTE" Вольфганга Амадея Моцарта поставлен в Баку. Дата обращения: 5 августа 2017. Архивировано из оригинала 26 марта 2022 года.
  5. «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова на сцене Белоруссии. Дата обращения: 5 августа 2017. Архивировано 7 июля 2014 года.