Алиев, Шамиль Алиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шамиль Алиевич Алиев
Личная информация
Пол мужской
Страна  Россия Таджикистан
Специализация вольная борьба
Дата рождения 9 сентября 1979(1979-09-09) (44 года)
Место рождения
Тренеры Анвар Магомедгаджиев
Рост 172 см
Вес до 84 кг
Спортивное звание Мастер спорта России Заслуженный тренер России

Шамиль Алиевич Алиев (иногда ошибочно Шамсудинович; род. 9 сентября 1979, Махачкала) — российский, позже таджикский борец вольного стиля, чемпион Европы и мира среди юниоров, призёр чемпионатов России, призёр Кубка мира, чемпионата Азии и Азиатских игр, участник летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах, Заслуженный тренер России по дзюдо, Заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан, мастер спорта России.

Карьера[править | править код]

Член сборной команды России с 1997 года. С 2002 года выступал за команду Таджикистана. На Олимпиаде в Афинах в первой схватке победил по очкам сначала румынского борца Николае Гита  (англ.), а затем представителя Сенегала Матара Сене  (англ.). В следующей схватке также по очкам Алиев уступил российскому борцу, бронзовому призёру этих игр Сажиду Сажидову и выбыл из дальнейшей борьбы за награды, заняв итоговое 8-е место. После окончания спортивной карьеры стал тренером по вольной борьбе и дзюдо в клубе «Спартак», является старшим тренером сборной Дагестана по дзюдо[1].

Известные воспитанники[править | править код]

Спортивные результаты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дагестан на Чемпионате России по дзюдо представят 20 спортсменов. Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]