Алистар, Елена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Алистар

Рождение 1 июня 1873(1873-06-01)
Василевка, Измаильский уезд, Бессарабская губерния[1], Российская империя
Смерть 1955[2]
Пучоаса, Дымбовица, Румыния
Место погребения
Партия
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елена Алистар (рум. Elena Alistar, урождённая Елена Васильевна Балан; 1 июня 1873, с. Василевка Бессарабской губернии1955, Пучоаса Румыния) — молдавско-румынский общественно-политический деятель, феминистка, медик.

Биография[править | править код]

Дочь священника. Училась в начальной школе в Конгазе. В 1890 году окончила кишинёвское епархиальное училище. Учительствовала в Кишиневском округе.

С 1909 по 1916 год обучалась на медицинском факультете Ясского университета.

В годы учёбы за националистическую деятельность подвергалась арестам царскими властями. Вела журналистскую работу. Публиковала статьи, направленные на объединение Бессарабской губернии с Румынией. В 1916 году была мобилизована в армию в качестве военного врача.

Затем работала в костюженской больнице для умалишённых близ Кишинева. С 1918 по 1938 руководила кишинёвским епархиальным училищем, преподавала гигиену.

Член национальной партии Молдавии.

В 1918 была избрана депутатом от Белгородщины в Сфатул Цэрий (одной из двух женщин-депутатов, другая — Надежда Гринфельд). Стала единственной женщиной—депутатом парламента Молдавии, принимавшей активное участие в политических событиях в Бессарабии, закончившихся присоединением 27 марта 1918 года Трансильвании и Буковины к Румынии, за которое Е. Алистар голосовала. Среди 139 делегатов различных партий и движений, Е. Алистар стала женщиной, символизирующей Бессарабию.

Она основатель общественно-культурной женской лиги Бессарабии. Была активным деятелем Народной партии, созданной А.Авереску.

В 1927 году основала Бессарабско-румынскую женскую организацию, действовавшую с союзе с Национальным православным обществом румынских женщин. После присоединения Бессарабии к СССР в 1940 скрывалась в Румынии.

Депутаты Сфатул Цэрий. 10 декабря (27 ноября) 1918.

Прожив некоторое время в Яссах, была арестована коммунистическими властями и отправлена в г. Пучоаса, где и умерла в 1955 году. Её останки были перезахоронены на мемориальном кладбище Беллу в Бухаресте.

Её племянницей была поэтесса Магда Исанос.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]