Альянса (футбольный клуб, Панама)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Панамы Альянса
Логотип
Полное
название
Asociación Cívica, Social y Deportiva Alianza Fútbol Club
Прозвища Los pericos,
Los verdolagas
Основан 2 марта 1963 (61 год)
Стадион Луис Эрнесто Каскарита Тапиа,
Панама (город), Панама
Вместимость 800
Президент Флаг Панамы Рубен Карденас
Главный тренер Флаг Колумбии Жаир Паласиос
Сайт alianzafc.net
Соревнование Панамская футбольная лига
Апертура 2016 Регулярный турнир: 7-е
Финальная фаза: не участвовал
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Альянса» (исп. El Alianza Fútbol Club) — панамский футбольный клуб из города Панама. В настоящий момент выступает в Лиге Панаменья, сильнейшем дивизионе Панамы с сезона 1998/1999.

История[править | править код]

Альянса Ф. К. был основан 2 марта 1963 года (самый старый Панамский футбольный клуб после Пласа Амадор) группой, состоящей из 12-ти молодых игроков, которые представляли Панаму в первом розыгрыше Молодёжного Чемпионата КОНКАКАФ. Под руководством Дона Джастиниано Карденаса, команда заняла 1-е место во Втором Дивизионе летом 1963 года и во второй раз в 1968 году.

В 1960-х, клуб существовал с поддержкой местных влиятельных людей, как шеф местного департамента полицейского отдела и Дона Джастиниано Карденаса, собравших достаточно средств для дальнейших выступлений команды.

В 1970-х в клуб, включая вышеупомянутых инвесторов, начали вкладывать свои средства компания «Эспивак» и лично её владелец — господин Хосе Вайнберг.

В 1980 году, основной состав команды стал одним из восьми участников Liga No Afcionada de Futbol, на тот момент вершины Панамской системы лиг. На протяжении 80-х, клуб рос и в него вкладывалось больше средств от спонсоров. Появилась молодёжная команда игроков до 19-ти лет, которая участвовала в Distritorial League в течение 25 с лишним лет. Клуб был одним из основателей Первой Молодёжной Лиги в районе города Панама. (1980) Молодёжная команда с тех пор играла в высшем дивизионе своего округа, в то время, как основной состав начал участвовать в Высшей Лиге ANAPROF, но по политическим причинам, в 1993 году он был исключён из состава лиги. Клуб возродился не без помощи местной проблемной молодёжи. 26 июля 1993 года была создана детско-юношеская команда имени Дона Джастиниано Карденаса, внесшего свой значительный вклад в создание команды.

Стадион Луис Эрнесто Каскарита Тапиа

В 1996 году команда играла в LINFVNA лиге — конкуренте Высшей Лиги ANAPROF. Через два сезона, клуб вернулся в Primera A of ANAPROF, где он повысился в классе после победы над Атлетико Гуалупесо со счётом 1-0. С 1996 года клуб имел свои команды на следующих уровнях: U-12, U-14 и U-15 (U-15 в первом сезоне выиграл свой чемпионат) В 2001 году подразделения клуба расширились, к ним добавились: U-16 и U-19.

Лучшим выступлением команды в истории является сезон-2003, где они достигли финала Клаусуры, проиграв 1-5 клубу Тауро. Лучшим бомбардиром команды является Сезар «el Bombo» Медина.

Ссылки[править | править код]