Аль-Айюби, Махмуд Шауки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махмуд Шауки аль-Айюби
араб. محمود شوقي الأيوبي
Дата рождения 1903(1903)
Место рождения Кувейт
Дата смерти 23 марта 1966(1966-03-23)
Место смерти Кувейт
Подданство Флаг Кувейта Кувейт
Род деятельности поэт
Язык произведений арабский

Махмуд Шауки аль-Айюби (араб. محمود شوقي الأيوبي‎; 1903—1966) — кувейтский поэт.

Биография[править | править код]

Он родился в семье иракского происхождения. Первое образование получил в школе шейха Закария аль-Ансари, затем поступил в школу Мубаракия, переехал в Басру, где изучил полиграфию. После переехал в Багдад и поступил в педагогический колледж, окончив его 1918 году. В течение года работал учителем в деревне Абу Аль-Хасиб недалеко от Басры. 1930—1940-е годы по поручению короля Абдул-Азиза ибн Аль Сауда провел в Индонезии, открывая школы, где преподавал арабский язык. В 1950 году вернулся в Кувейт, где преподавал в религиозном институте, школах аль-Шуайба, Хавалли и аль-Ахмад.

В последние годы жизни страдал тяжёлой болезнью, ездил на лечение в Бейрут, затем в Лондон. Умер 23 марта 1966 года в Кувейте, в деревне аль-Шуайба.

Творчество[править | править код]

Первый сборник Весы (араб. الموازين‎), вышедший в начале 1930-х, включает произведения на темы из жизни арабских стран. Стихи индонезийского периода, в которых особое место занимает традиционная для арабской поэзии тема вина, вошли в сборник «Нектар духов» (араб. رحيق الأرواح‎, опубликован в 1955 году в Каире). После возвращения на родину выпустил сборники стихов «Мечты в заливе» (араб. أحلام أل خليج‎), «Желания» (араб. الأشواق‎). Темы этих стихов разнообразны: любовь к родине, впечатления от многочисленных поездок.

Ссылки[править | править код]