Папулас, Анастасиос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анастасиос Папулас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анастасиос Папулас
греч. Αναστάσιος Παπούλας
Анастасиос Папулас
Анастасиос Папулас
Дата рождения 1 (13) января 1857
Место рождения
Дата смерти 24 апреля 1935(1935-04-24)[1] (78 лет)
Место смерти
Принадлежность  Греция
Род войск Сухопутные войска Греции
Годы службы 1897-1920
Звание генерал-лейтенант
Командовал Греческий экспедиционный корпус в Малой Азии
Сражения/войны Первая Балканская война
Вторая Балканская война
Первая греко-турецкая война
Вторая греко-турецкая война
Награды и премии
Крест Доблести 1-го класса (Греция) Крест Доблести 2-го класса (Греция) Крест Доблести 3-го класса (Греция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анастасиос Папулас (греч. Αναστάσιος Παπούλας; 1 (13) января 1859, Месолонгион — 24 апреля 1935, Афины) — греческий генерал, командующий греческим экспедиционным корпусом в годы второй греко-турецкой войны.

Биография[править | править код]

Антастасиос Папулас в конце XIX века.

Родился в городе Месолонгионе в 1859 году. Приняв решение стать военным, окончил школу унтер-офицеров[2].

Принимал участие в Греко-турецкой войне 1897 года.

В январе 1904 года Папулас вступил в организацию «Македонский комитет», поставивший своей целью воссоединение с Грецией, османской тогда, Македонии, где сталкивались греческие и болгарские интересы. В феврале 1904 года Папулас прибыл Македонию, вместе с офицерами Александросом Кондулисом, Георгиосом Колокотронисом и Павлос Мелас, в результате чего удалось наладить связь с местным населением и македономахами (борцами за объединение Македонии с Грецией), в том числе Константиносом Христу, П. Киру и Никалаосом Пирзасом. Вернувшись на Родину, офицеры выступили с докладом правительству об организации политической и вооружённой борьбы в Македонии. Через некоторое время Колокотронис и Мелас вновь оказались в Македонии, где, в октябре 1904 года, последний погиб в бою с турками[3].

Современный болгарский историк Георгий Даскалов рассказывает, что в своём докладе Кондулис и Мелас указывали на возможность вести военную пропаганду в Македонии. Папулас и Колокотронис были более сдержанными, считая ситуацию неблагоприятной и что позиции болгар в Македонии будет трудно изменить. Правительство и генеральный штаб приняли доклад Кондулиса и Меласа, что положило начало греческой вооружённой борьбе за Македонию[4].

Во время офицерского движения 1909 года, имевшего кроме реформаторских целей и антимонархистскую направленность, Папулас был начальником кадров в Военном министерстве. Папулас был сторонником трона и действовал против «Союза офицеров»[5][6].

В Балканские войны Папулас вступил в звании полковника, командующего 10-го полка 3-й дивизии. К концу войн он находился в звании генерал-лейтенанта и имел в подчинении 4-й армейский корпус в Эпире[7].

По мнению Венизелоса, Греции было необходимо вступить в Первую мировую войну именно на стороне Антанты, что позволило бы ей включить ряд территорий в свой состав в случае победы. В результате союзников удалось склонить к разрешению ввести греческие войска в Северный Эпир, где проживали в основном греки.

В октябре 1914 года 7-я дивизия, под командованием Папуласа, заняла Северный Эпир. После обострения политических противоречий в мире греческие войска были вынуждены оставить территорию, однако, через месяц греки Северного Эпира провозгласили его автономным государством[8].

В 1916 году Папулас принимал участие в вооружённых антифранцузских выступлениях офицеров-сторонников короля-германофила в Афинах[9].

В 1917 году, после свержения короля Константина, Папулас поднял восстания в Фивах и на Пелопоннесе, за что его приговорили к смертной казни. В результате вмешательства Венизелоса наказание удалось смягчить.

Первоначально содержался в афинской тюрьме, позже, до октября 1920 года, — на о. Крит[10].

В 1919 году, после раздела Османской империи Антантой, в состав Греции временно, сроком на 5 лет (до проведения референдума) вошла Смирна и прилежащие к ней земли, где проживали греки. Здесь начались бои греческой армии с кемалистами. В ноябре 1920 года в Греции прошли выборы, на которых победу одержали монархисты, пообещавших «вернуть наших парней домой». Однако, новое правительство продолжило войну.

После этих крайне неудачных для Венизелоса выборах и прихода к власти «Объединённой коалиции монархистов-оппозиционеров» в 1920 году, Леонидас Параскевопулос был смещён с поста командующего греческими войсками в Малой Азии.

Новым командующим монархисты назначили аминистированного 5 дней тому назад Анастасиоса Папуласа[6][11] в звании генерал-майора[12].

В декабре 1921 года началась первая наступательная разведка греков, вошедшая в турецкую историографию под названием «первая битва при Инёню».

В марте 1921 года, в ходе весеннего наступления, ставшего известным в Турции как вторая битва при Инёню[13], греческие войска находились под командованием Папуласа[14].

Также и в ходе крупномасштабного летнего наступления 1921 года и сражения при Афьонкарахисаре-Эскишехире греческие войска находились под его командованием[15].

Разгромив турок, греки заняли город Афьонкарахисар, Эскишехир располагавшуюся между ними железную дорогу. 5/18 июля Папулас вступил в Кютахью.

По мнению Д. Фотиадиса, занятие им последнего города имело символический скрытый смысла. Папулас из Месолонгиона, занял Кютахью, названный в честь Кютахи-паши, командовавшего османскими войсками в ходе осады Месолонгиона (см. Третья осада Месолонгиона)[15].

Однако туркам, несмотря на поражение, удалось выйти из окружения и отвести войска на восток, за реку Сакарья. Перед греческим командованием возникла дилемма. Греция находилась в состоянии войны с 1912 года. Население страны бедствовало и жаждало мира. Солдаты с нетерпением ожидали своей демобилизации. Победа монархистов на выборах несколько месяцев назад стала возможной именно благодаря их обещанию вывести страну из войны. Предполагаемая стратегическая окончательная победа не состоялась и стала лишь ещё одной тактической победой. С целью обсуждения возможности дальнейшего наступления, в Кютахье состоялась встреча короля Константина I, премьер-министра Димитриоса Гунариса и генерала А. Папуласа. Политическая ситуация явно не благоприятствовала Греции. Именно из-за интересов Антанты государству пришлось принять участие в походе в Малую Азию, ставшего греко-турецкой войной. Союзническая Италия уже сотрудничала с кемалистами; Франция, обеспечив свои интересы, тоже встала на их сторону; поддержка Англии носила вербальный характер. Перед правительством Греции стояли 3 альтернативы:

  1. вывести войска из Малой Азии и включить в состав страны Восточную Фракию (ныне — европейская часть Республики Турция). Но такое решение был равносильно оставлению на произвол судьбы коренного греческого населения Ионии.
  2. перейти от к обороне территорий вокруг Смирны
  3. продолжать наступления и штурмовать Анкару, ставшую столицей повстанцев. Данные действия были невозможны, в связи с отсутствием у Греции ресурсов.

Современный английский историк Д. Дакин указывает, что начальник греческого генштаба Виктор Дусманис выступил противником продолжения наступления. Папулас относился к идее положительно и был поддержан королём Константином[16].

Однако греческие историки, например Т. Герозисис, пользуясь документами совещания и мемуарами его участников, утверждают, что и Папулас выступил его противником[17].

По мнению Д. Фотиадиса, у Папуласа «полностью отсутствовала уверенность в увенчании успехом попыток овладеть Анкарой, но, под давлением политиков, ему пришлось смириться»[18].

Правительство желало как можно быстрее вывести страну из войны и, проигнорировав сторонников перехода к обороне, приняло решение о дальнейшем наступления. После месячной подготовки, благодаря которой и турки смогли организовать оборону, греческие войска, в составе 7 дивизий, форсировали реку Сакарья и начали движение на восток.

Монархист Папулас выступил на стороне офицеров, выразивших протест против проводимой правительством кадровой политики, в результате чего из 28 военнослужащих, получивших звание генерал-лейтенанта, только 10 принимали участие в военных действиях, а остальные находились при короля, в Греции[19].

В ходе сражение за Анкару греческим войскам не удалось осуществить поставленную задачу, и они отступили за реку Сакарья. По мнению греческого историка Д. Фотиадиса, «в тактическом плане мы одержали победу, в стратегическом — понесли поражение»[20].

Под контроль монархистов перешла вдвое большая территория в Малой Азии, по сравнению с предоставленной ей Севрским миром, однако дальнейшее наступление было невозможно. Одновременно, не зная, как поступить с греческим населением, проживавшим в данном регионе, правительство медлило с эвакуацией войск из Малой Азии. В течение года линия фронта не изменилась.

В марте 1922 года союзники предложили грекам вывести войска с территории Малой Азии. По мнению историка Т. Герозисиса, в данном положении А. Папулас порекомендовал правительству предоставить Ионии (западная часть Малой Азии) автономию, что он считал единственным способом решения проблемы. Предложение отклонили, Папулас подал в отставку. В мае 1922 года, после отставки А. Папуласа, на его пост баллотировалось 3 кандидата, в том числе Георгиос Полименакос. Но правительство монархистов, сомневаясь в политических взглядах Полименакоса, предпочло назначить на данный пост Г. Хадзианестиса, «самого ненавистного в армии офицера, из-за характера»[21].

Д. Дакин считает Папуласа колебавшимся и не имевшим возможности принять решения о предоставлении Ионии автономии[22].

По официальной версии, отставка Папуласа имела непосредственно отношение к его возрасту, но на самом деле — политическими разногласиями с губернатором Смирны Аристидом Стергиадисом[23].

В августе 1922 года греки в Малой Азии понесли полное поражение, по мнению греческих историков, из-за неумелого руководства Хадзанестиса. Последовали геноцид и депортации кемалистами коренного греческого населения Ионии, известного в греческой историографии как «Малоазийская катастрофа».

В конце войны король Константин предложил назначить Папуласа командующим экспедиционной армией. Однако, в результате деятельности противников по политическим убеждениям, Папуласу пришлось остаться в Афинах[24]

После поражения и отставки Хадзианестиса во главе армии в Малой Азии стал генерал-лейтенант Георгиос Полименакос.

После «Малоазийской катастрофы» состоялась антимонархистская революция, в Афины прибыли революционеры. На переговорах в г. Лаврион Папулас выступил посредником между королём и революционно настроенными офицерами[23][25]. Желание назначить Папуласа премьер-министром[23] успехом не увенчалось.

На процессе шести, в ноябре 1922 года, Папулас выступил на стороне лиц, обвинявших в поражении Г. Хадзианестиса[26], однако, существовала возможность стать ему самому обвиняемым[6], должно быть, из-за переложения ответственности на своего преемника[23].

Свидетельство Папулоса стало решающим для суда. Папулас утверждал, что поход к Анкаре состоялся из-за выдвинутого премьер-министром Димитриосом Гунарисом, движимого политическими мотивами, требования[27].

После окончания процесса Папулас вступил в ряды партии Венизелоса.

В 1934 году он стал во главе офицерской организации сторонников Венизелоса под названием «защита республиканцев»[28].

В 1935 году Папуласа арестовали за участие в неудавшемся путче 1-го марта 1935 года Пластираса — Венизелоса, и приговорён к смертной казни. Был расстрелян 24 апреля 1935 года, в возрасте 78 лет, вместе с генерал-лейтенантом М. Кимисисом, в момент расстрела, по мнению очевидцев, выкрикнул слова «За республику!». По мнению современного историка Г. Караяниса, расстрел Папуласа был произведён монархистами, желавшими отомстить за «расстрел шести» в 1922 году[6]

Триандафилос Герозисис утверждает, что Папуласа расстреляли из-за его свидетельства, решившего участь обвиняемых, и его преданности королю до «Малоазийской катастрофы»[29].

Ссылки[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Anastásios Papoúlas // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 203.
  3. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 257.
  4. Даскалов, Георги. Българите в Егейска Македония. — София: МНИ, 1996. — С. 49.
  5. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 283.
  6. 1 2 3 4 Ελευθεροτυπία, Η δίκη των έξι, άρθρο του Γιώργου Καραγιάννη, σελ.66, 69, 70 & 71
  7. Δημήτρης Φωτιάδης, 1974, с. 9.
  8. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 343.
  9. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 353.
  10. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 357.
  11. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 373.
  12. Δημήτρης Φωτιάδης, 1974, с. 28.
  13. Forster, Edward S. Short History of Modern Greece, 1821—1940. — London, 1941.
  14. Δημήτρης Φωτιάδης, 1974, с. 45.
  15. 1 2 Δημήτρης Φωτιάδης, 1974, с. 74.
  16. Dakin D. The Unification of Greece 1770—1923. — P. 349. — ISBN 960-250-150-2.
  17. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 375.
  18. Δημήτρης Φωτιάδης, 1974, с. 67.
  19. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 378.
  20. Δημήτρης Φωτιάδης, 1974, с. 115.
  21. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 381.
  22. Douglas D. The Unification of Greece 1770—1923. — P. 453. — ISBN 960-250-150-2.
  23. 1 2 3 4 Δημακοπούλου Χαρίκλεια, Το έκτακτο στρατοδικείο προς εκδίκασιν των κατά των υπαιτίων της εθνικής καταστροφής κατηγοριών (1922), σελ.99 — 103, από το συλλογικό έργο 'Η δίκη των Οκτώ και η εκτέλεση των έξι, Αθήνα 2010, Ίδρυμα ιστορία του Ελευθερίου Βενιζέλου
  24. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 383.
  25. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 389.
  26. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 393.
  27. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 394.
  28. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 429.
  29. Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, 1996, с. 447.

Литература[править | править код]

  • Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης. Το Σώμα των αξιωματικών και η θέση του στη σύγχρονη Ελληνική κοινωνία 1821—1975. — 1996. — ISBN 960-248-794-1.
  • Δημήτρης Φωτιάδης. Σαγγάριος. Εποποιία και καταστροφη στη Μικρα Ασία.. — Αθήνα: ΤΥΠΟΣ Α. Ε, 1974. — ISBN 960-248-794-1.