Анатомия зубов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатомия зубов — область анатомии, посвящённая изучению строения зубов человека. В её компетенцию входят развитие, внешний вид и классификация зубов. (Функционирование зубов при их контакте друг с другом рассматривается в другом разделе — в окклюзии зубов). Формирование зубов начинается ещё до рождения, и в это время определяется конечная морфология зубов. Стоматологическая анатомия также является таксономической наукой: она занимается наименованием зубов и структур, из которых они состоят, и эта информация служит практической цели при лечении зубов.

Обычно у человека насчитывается 20 первичных (молочных) зубов и 32 постоянных (коренных) зуба, последние четыре коренные зуба — это третьи моляры или «зубы мудрости», каждый из которых может вырасти, а может и не вырасти. Среди молочных зубов 10 обычно находятся на верхней челюсти, а остальные 10 — на нижней челюсти. Среди постоянных зубов 16 находятся на верхней челюсти, и остальные 16 — на нижней челюсти. Каждый зуб имеет определённые отличительные особенности.

Рост зуба[править | править код]

Рентгенограмма нижних правых моляров. Слева направо: третьий, второй и первый моляр. Каждый из них находится на разной стадии развития.

Развитие зубов — это сложный процесс, в ходе которого зубы формируются из эмбриональных клеток, растут и прорезываются в полости рта. Зубы имеются у разнообразных видов и их развитие во многом сходно развитию зубов человека. Чтобы зубы человека имели здоровую среду полости рта, эмаль, дентин, цемент и пародонт должны развиваться на соответствующих стадиях развития плода . Молочные зубы начинают формироваться между шестой и восьмой неделями внутриутробного развития, а постоянные зубы начинают формироваться на двадцатой неделе внутриутробного развития.[1] Если зубы не начнут развиваться в это время или около него, они не будут развиваться вообще.

Значительное количество исследований посвещано определению процессов, которые инициируют развитие зубов. Широко распространено мнение, что в тканях первой жаберной дуги имеется фактор, необходимый для развития зубов.[2] Зубной зачаток представляет собой скопление клеток, которое в конечном итоге образует зуб и состоит из трёх частей[3][4][5][6]:

  1. эпителиальный эмалевый орган — отвечает за развитие зубной эмали
  2. мезенхимный зубной сосочек — из него образуется дентин и пульпа
  3. мезенхимный зубной фолликул (мешочек) — из него образуется парадонт.

Названия и нумерация[править | править код]

Названия[править | править код]

Зубы называются по их набору, а также по дуге, классу, типу и стороне. Зубы могут принадлежать к одному из двух наборов зубов: первичные (молочные) зубы или постоянные (кореные) зубы. Кроме того, название зависит от того, в какой зубной дуге находится зуб. Термин «верхнечелюстной» применяется к зубам верхней челюсти, а «нижнечелюстной» — к зубам нижней челюсти. Существует четыре класса зубов: резцы, клыки, премоляры и моляры. Премоляры встречаются только в постоянных зубах; в молочных зубах нет премоляров. Внутри каждого класса зубы можно классифицировать по разным признакам. Резцы делятся на центральные и боковые резцы. Среди премоляров и моляров выделяют первые и вторые премоляры, а также первые, вторые и третьи моляры. В название также может быть включена сторона рта, на которой находится зуб. Например, конкретное название зуба может быть «постоянный левый боковой резец верхней челюсти».

Схемы нумерации[править | править код]

Нумерация зубов верхней челюсти согласно международной двухцифровой схеме Виола

Существует несколько различных систем стоматологических обозначений для привязки информации к конкретному зубу. Наиболее распространённые схемы нумераций зубов — это международная двухцифровая схема Виола (международное использование), универсальная система нумерации (распространена в США) и схема Зигмонди — Палмера.

Примечания[править | править код]

  1. A. R. Ten Cate, Oral Histology: Development, Structure, and Function, 5th ed. (Saint Louis: Mosby-Year Book, 1998), p. 95. ISBN 0-8151-2952-1.
  2. A. R. Ten Cate, Oral Histology: Development, Structure, and Function, 5th ed. (Saint Louis: Mosby-Year Book, 1998), pp. 86 and 102. ISBN 0-8151-2952-1.
  3. Развитие зуба: стадия гистогенеза зуба. nsau.edu.ru. Дата обращения: 19 декабря 2023. Архивировано 19 декабря 2023 года.
  4. University of Texas Medical Branch. «Lab Exercises: Tooth development.» Page found here Архивировано {{{2}}}..
  5. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. [[[s:ЭСБЕ/Эмалевый орган|title=ЭСБЕ/Эмалевый]] орган — Викитека ]. ru.wikisource.org. Дата обращения: 19 декабря 2023.
  6. Глава 14. РАННИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗУБА: ЗАКЛАДКА, ФОРМИРОВАНИЕ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ЗУБНЫХ ЗАЧАТКОВ. www.studentlibrary.ru. Дата обращения: 19 декабря 2023. Архивировано 19 декабря 2023 года.

Литература[править | править код]

  • И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова. Анатомия зубов человека: Учебное пособие. — СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2005. — 56 с. — ISBN 5-93979-137-9.