Антиденикинское восстание в Дагестане (август 1919 — март 1920)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антиденикинское восстание в Дагестане
Ая-какинское сражение 25 августа 1919 года
Ая-какинское сражение 25 августа 1919 года
Дата август 1919 — март 1920
Место Дагестан
Причина Бесчинства и грабежи со стороны Деникинцев
Итог Добровольческая армия генерала Деникина не смогла взять под контроль горную часть Дагестана.
Противники

Алихаджиевские повстанцы[1]

Добровольческая армия

Командующие

Али-Хаджи Акушинский

Халилов, Микаил Магомедович
Полковник Лавров †
Полковник А. Шокали (Шоколи)[2]

Силы сторон

Около 12 000[3] (1919 году)

неизвестно

Потери

неизвестно

  • убито минимум около 1725
  • попали в плен 250 (1919 году)

Антиденикинское восстание в Дагестане — вооружённое восстание, возглавляемое Али-Хаджи Акушинским длившееся с августа 1919 года по март 1920 года. Штаб по руководству восстанием находился в центре Даргинского округа в селении Леваши.

К началу 1919 года на юге России, в т.ч. и в Дагестане, обосновалась и хозяйничала Добровольческая армия генерала Деникина.В то же время, в горах шли бои между большевиками и армией имама Дагестана Н.Гоцинского. Дагестанское общество разделилось на два лагеря, за и против установления Советской власти в Дагестане.

Предыстория и причины[править | править код]

В середине апреля 1919 г. Премьер-министр Горской Республики П. Т. Коцев поехал в Даргинский округ (в сел. Акуша) к Али-Хаджи Акушинскому, к которому он пригласил и Узун-Хаджи. Оттуда с этими двумя шейхами он приехал в Темир-Хан-Шуру с целью при их поддержке объединить народы Дагестана и воздействовать на чеченцев, чтобы они продолжали войну с деникинскими войсками. 19 апреля 1919 г. эти шейхи пришли на заседание Парламента Горской Республики и выступили с речами. В своей речи, в частности, Узун-Хаджи Салтинский сказал:

«Если бы мы до сих пор работали объединенно и организованно, то никакой враг бы не осмелился переступить границы нашей Родины. Первые алимы не объединялись, а за ними вся темная масса. Мусульмане начали убивать друг друга. Как бы не было, а прошлое надо передать забвению. Давайте же хоть теперь перед общей опасностью, перед угрозой общей для всех нас кабалы у генералов и казаков объединимся и тогда никто не сможет победить [нас]: ни казаки, никакая другая дьявольская сила. Мы, мусульмане, обязаны жить как братья, порожденные одним общим отцом. Мы слышали о бедственном положении чеченцев и ингушей. Наш долг помочь им. Если мы будем работать согласованно и организованно, то Аллах даст, все бедствия нас минует»[4].

Али-Хаджи, видя бесчинства, которые творят деникинцы на Кавказе, с одной стороны и дагестанских социалистов (Коркмасов, Дахадаев,Тахо-Годи и другие), которые позиционировали себя как последователи демократии, свободы, власти трудящихся, с другой, выбрал оказывать поддержку социалистам в борьбе против добровольческой армии.

В апреле 1919 года Али-Хаджи совместно с Узун-Хаджи Салтинским составил план освобождения территории Дагестана и Чечни от добровольческой армии[5].

В письме к командующему частей Добровольческой армии Деникину он писал:

«Дагестанский народ не приглашал частей Добровольческой армии в пределы своей территории. Он не давал им никакого повода к вторжению и ко всем агрессивным действиям. Дагестанский народ не находит не только никакого объяснения к насилованию его воли и священного для него шариата частями Добровольческой армии. Дагестан, состоящий из трудовых элементов — рабочих и земледельцев, тяготеющих экономически к России, не открывал никакого фронта против Российской государственности. Дагестанский народ не признает никакого права за Добровольческой армией, навязывать Дагестану свою волю в вопросе о форме общегосударственного управления, Дагестан признает полное право управлять собой, и своими делами, согласно своему быту и священному шариату, впредь до установления общегосударственной формы управления в России».

Далее в письме Али-Хаджи Акушинский в ультимативной форме потребовал от А. И. Деникина очистить Дагестан от частей Добровольческой армии[6].

Восстание[править | править код]

Дагестанцы, руководимые своими духовными вождями, прежде всего шейхами Али-Хаджи Акушинским и Узун-Хаджи Салтинским в начале июня 1919 года поднялись на антиденикинское восстание. Тот факт, что именно мусульманское духовенство вдохновило людей на эту борьбу было закономерным явлением для своего времени, так как она занимала особое положение в обществе[7]

Повстанческие движение жёстко подавлялось.(только в Губдене 24 июля было убито 300 мужчин). Шейх -уль- ислам Али-хаджи Акушинский был арестован, многие руководители(большевики) расстреляны. По мнению историка М. Магомедова, арест Али- хаджи был ошибкой Халилова у шейха были сотни мюридов, готовых пожертвовать жизнью за своего наставника. Уже 4 августа жители всех цудахарских селений собрались на общий сход в Хаджалмахи, где было решено идти на Левашинский гарнизон и освободить шейха, что и было сделано. В тот же день казаков(300 сабель) частью перебили, частью разоружили и арестовали. Восставшим досталась также пушка и 2 пулемета, 300 винтовок. Али-хаджи Акушинский обратился с новым воззванием к народам Дагестана с призывом встать на защиту Родины и Ислама

Восстание на Северном Кавказе проходила проходило под лозунгом «За Ислам и шариат» и приобретало национально-освободительный характер. Повстанческим движением летом были охвачены практически все округа и участки Дагестана, кроме тех, которые находились под влиянием другого влиятельного религиозного деятеля — бывшего муфтия Северного Кавказа и Дагестана Нажмудина Гоцинского.

Обращение шейха Али-Хаджи Акушинского 7 июля 1919 года:

«Мы позову своего сердца вышли на поле битвы против злодеяний, творимых последователями царя Николая.Одни из них извратили нашу религию и шариат. Дагестанские правители привели казаков в Анжи и Темир-Хан-Шуру, дали им оружие и деньги. Они хотят держать нас, как при Николае»[8].

Назир из Дургели рассказывает об оккупации Дагестана белоказаками:

«Война продолжалась около двух лет, так как она велась в основном даргинцами»[9].

Летом 1919 года деникинские генералы организовали очередное наступление в Дагестане. Белые сами настраивали горцев против себя, возродив карательные методы времён Кавказской войны, В ответ в повстанцы Чечни и Дагестана совершали против них вылазки и отвлекали немалые сила Добровольческой армии Деникина от основной Гражданской войны. Летом и в начале осени произошёл ряд крупных сражений повстанцев с противниками, в ходе которых белоказаки были перебиты и рассеяны.

Характеризуя народную борьбу в регионе, В. И. Ленин в октябре 1919 года писал:

«На Кавказе ярким пламенем горит восстание против Деникина».[10]

В культуре[править | править код]

Памятник участникам Ая-какинского сражения

В ущелье Ая-кака с. Аялакаб установлен памятник мемориал в память погибшим горцам в сражении.

Будучи в Левашах и узнав о битве, поэт Сукур Кубран спел[11]:

Честное дело —
Петь песню славы храбрецу,
Тому, кто не поколеблется
Отдать жизнь за свободу.
У кого львиное сердце
И взор как орла,
О тебе сегодня идет
Молва народная.
Позор трусу.
Кто спину покажет врагу.
Если и погибнет трус,
Погибнет бесславной смертью.

[12]

Примечания[править | править код]

  1. Али-Хаджи Акушинский – шейх-уль-ислам Дагестана, патриот и миротворец: Документы и материалы. — Махачкала: Юпитер, 1998.
  2. Иса Исаев. "шокали#v=onepage&q=полковник%20"шокали&f=false История Табасарана. — Litres, 2021-09-05. — 717 с. — ISBN 978-5-04-367570-5.
  3. И. Х. Сулаев. Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана: неизвестные страницы истории. — Махачкала, 2004.
  4. Какагасанов Г. И. Узун-Хаджи Салтинский — политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни (Документы и материалы). — Махачкала: АЛЕФ, 2017. — 254 с.
  5. А. Тахо-Годи. На путях к независимости. — Махачкала, 1930. — С. 38, 39.
  6.  // Молот. — 1919. — 16 июля.
  7. И. Х. Сулаев. Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана: неизвестные страницы истории. — Махачкала, 2004
  8. Документы и материалы, 1988, с. 159.
  9. Назир ад-Дургели. Нухзат ал-азхан фитараджим улама Дагестан. (Мусульманские ученые Дагестана и их произведения на арабском языке). Издание в переводе на немецкий язык / Перевод с нем. А. Д. Дибраева. — Берлин: Клаус Шверн, 2004. — С. 195.
  10. Ленин В. И. Полное собрание сочинений, Т. 39. — С. 232.
  11. Даргала назмуртала жуз. — МахӀячкъала: Дагъгиз, 1934. — С. 19—44.
  12. Оригинал: ХӀялал саби ахӀгъабзас Дезала далай белчӀни, Азаддешлис жан дедес Сай гӀелумхӀелзусилис, Арсланна уркӀила вегӀ, Шакала сакъти хӀулбар, ХӀечила саби бурул ИшбархӀи халкьла хабар. НагӀна диаб вайгъабзас Душмайс къакъ чебиахъул, ВебкӀаллира вайгъабза ХӀярам бибкӀали убкӀар.