Апджон, Ричард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Апджон
Richard Upjohn
Фото 1857 г.
Фото 1857 г.
Основные сведения
Страна Великобритания, США
Дата рождения 22 января 1802(1802-01-22)
Место рождения Шафтсбери
Дата смерти 16 августа 1878(1878-08-16) (76 лет)
Место смерти деревушка Гаррисон (штат Нью-Йорк)
Работы и достижения
Работал в городах Нью-Йорк, Провиденс, Буффало, Балтимор, Ньюпорт и др.
Архитектурный стиль Романтизм, неоготика, неоренессанс, эклектика.
Важнейшие постройки Церковь Троицы (Нью-Йорк)
Особняк Ротча
Церковь святого Филиппа на Хайлендских горах
Церковь святого Фомы (Нью-Йорк)
Научные труды Upjohn's rural architecture (1852)
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Апджон (22 января 1802, Шафтсбери — 16 августа 1878, деревушка Гаррисон, штат Нью-Йорк) — американский архитектор английского происхождения, крупный представитель неоготики.

Родился в Англии, освоил строительное и мебельное дело. В 1829 году перебрался в Соединённые Штаты, жил в Нью-Бедфорде и Бостоне. В Бостоне впервые появился на архитектурной сцене, после чего был приглашён в Нью-Йорк для перестройки церкви св. Троицы. В дальнейшем строил церкви и особняки по всей Америке. Апджон романтически переосмыслял европейское наследие позднего средневековья и Ренессанса. Многие его церкви напоминают готические соборы, а особняки (например, дом Эдварда Кинга в Ньюпорте или Кенворти-Холл в Алабаме) — итальянские виллы. Вместе с тем, архитектор проводил и собственные разработки, его книга «Сельская архитектура Апджона» сформировала основные черты американского деревянного зодчества. В 1857 году Апджон был избран первым президентом Американского института архитектуры.

Скончался в 1878 году от размягчения мозга. Его чертежи хранятся в одной из библиотек Колумбийского университета, некоторым зданиям присвоен статус национального исторического памятника. Сын, Ричард Митчелл Апджон, пошёл по стопам отца.

Литература[править | править код]