Арбитраж:ВП:КДИ и ВП:КДИ-ПЕРС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

В апреле этого года Ari вынес на удаление иллюстрации к списку персонажей из аниме и манги Крутой учитель Онидзука. Аргументация — ВП:КДИ-ПЕРС утверждает что «При загрузке изображений персонажей следует принимать во внимание значимость персонажей с точки зрения сюжета и реального мира.». В данной цитате Ari предлагал трактовать союз «И» как требование обязательного наличия И значимости персонажа для сюжета, И той значимости, которая нужна для отдельной статьи. На что я возразил что из «при выборе срока блокировки следует учитывать характер нарушения И систематичность действий участника» вовсе не означает, что блокировка будет наложена лишь при систематических нарушениях. Дальше спор перешел в плоскость «противоречит ли КДИ-ПЕРС ВП:КДИ#3?».

В августе в обсуждение пришел D.bratchuk и удалил все картинки на том основании, что не знает как оценить «значимость персонажей с точки зрения сюжета и реального мира» иначе как по вторичным АИ. Полагая абсурдным требовать вторичные АИ на значимость Лоис Лейн для сюжета комиксов о Супермене, но допуская что формулировки правила действительно кривы я открыл о КДИ-ПЕРС обсуждение на форуме. Там D.bratchuk пояснил что «не уверен, что это правило отражает консенсус сообщества». Специально уточню что КДИ-ПЕРС писалось всего лишь как обобщение ВП:КДИ-АИМ с аниме на художественные произведения как таковые. КДИ-АИМ же в свою очередь ровесник ВП:КДИ и с моей точки зрения сомневаться в консенсусности озвученных там принципов несколько странно.

Как бы там не было, итога в обсуждении так и не появилось и я открыл тему на ВП:ВУС. На этот раз в восстановлении картинок было отказано администратором Cemenarist. Первоначально причиной такого итога было указано что ВП:КДИ запрещает иллюстрировать списки в принципе. В последующем обсуждении на его СО Cemenarist пояснил что 1) с его точки зрения для возможности иллюстрирования списка, необходимо привести в нем словесные портреты персонажей. 2) Коллективный портрет размещенный в Евангелион#Персонажи (хорошая статья с конца 2011 года) нарушает ВП:КДИ#8, так как соответствующий раздел описания внешности персонажей не содержит. После чего вышеупомянутый портрет был из статьи удален. Что странно, из «Список персонажей Neon Genesis Evangelion» портрет удален не был. Хотя там к нему применимы ровно те же аргументы. Отмечу также, что на момент избрания портрет никаких нареканий не вызывал.

Резюмирую: спор о допустимости изображений персонажей из «Онидзуки», фактически перерос в спор о допустимости изображений персонажей как таковых. Сейчас он вращается вокруг правил ВП:КДИ-ПЕРС, ВП:КДИ-АИМ и ВП:КДИ и вопроса наличия противоречий между ними.

  • ВП:КДИ-ПЕРС утверждает что «При загрузке изображений персонажей следует принимать во внимание значимость персонажей с точки зрения сюжета и реального мира.».
  • ВП:КДИ-АИМ#Статьи о аниме, мангах, ранобэ, японских симуляторах свиданий утверждает что допустимо загружать «Изображения персонажей обладающих значимостью с точки зрения сюжета или реального мира. Для изображения отдельных персонажей, требуется наличие хотя бы килобайта сопроводительного текста.».
  • ВП:КДИ#8 утверждает что «Значимость. Материал должен отвечать критерию значимости для соответствующей статьи — идентифицировать её основной объект или специфично иллюстрировать её важные пункты или разделы — и не должен применяться в декоративных целях. Использование несвободных материалов в списках[4], галереях[5] изображений, элементах интерфейса расценивается как декоративное.». И содержит пояснение «Под списком имеется в виду набор файлов с малым количеством пояснительного текста для каждого.». Собственно, вышеупомянутые два правила и задают границы «малости».

С учетом аргументации Cemenarist спор уже затрагивает не только возможность размещения в списке персонажей портретов отдельных персонажей, но даже возможность разместить единственный на весь список коллективный портрет. С учетом того что я побывал уже и на ВП:Ф-ПРА, и на ВП:ВУС, все доарбитражные пути разрешения конфликта исчерпаны.

Требования

Я бы хотел что бы уважаемый арбитраж дал ответы на следующие вопросы:

  • Противоречит ли ВП:КДИ-ПЕРС ВП:КДИ и если да, то в чем?
  • Можно ли определять важность персонажей для сюжета (главный персонаж/второстепенный персонаж) опираясь только на первичный источник или обязательно наличие вторичных АИ?
  • При каких условиях допустимо иллюстрировать список персонажей портретами отдельных персонажей (словесный портрет/самостоятельная значимость персонажа/что-то еще)?
  • Тот же самый вопрос о загрузке коллективных портретов как для списков персонажей, так и для раздела «персонажи» в статье о произведении.
  • Ну и напоследок, я бы хотел получить оценку корректности удаления картинок из «Евангелиона» и «Крутой учитель Онидзука».

Пересмотр итога

Заявка отклонена потому что следует провести опрос в сообществе. Я прошу пересмотреть итог ввиду того что уже проходили следующие обсуждения:

Если этого все еще недостаточно что бы АК дал объяснения когда иллюстрации персонажей загружать можно, а когда нельзя, меня устроит и рассмотрение лишь вопросов:

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Пересмотр решения о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Общие соображения

Использование несвободных иллюстраций в рувики регулируется решением Совета попечителей Wikimedia Foundation Inc. и правилом ВП:КДИ.

Согласно этим положениям необходимо учитывать значимость иллюстрации для данной страницы (п. 8) и принцип минимального использования (п. 3).

Правило ВП:КДИ конкретизируется для персонажей вымышленных миров правилом ВП:КДИ-ПЕРС.

Согласно этому правилу принцип значимости раскрывается следующим образом:

  • «При загрузке изображений персонажей следует принимать во внимание значимость персонажей с точки зрения сюжета и реального мира».
  • Должны «присутствовать доказательства значимости персонажа. Одновременно с этим, изображение должно лишь дополнять уже существующее описание персонажа, а не подменять его. Список вида „(изображение персонажа) одна строчка текста“ не приемлем. Таким образом, прежде чем добавлять отдельное изображение персонажа, убедитесь, что о нём есть минимум один килобайт текстового описания».

При этом Арбитражный комитет полагает, что чрезмерно широкая трактовка ВП:КДИ-ПЕРС может приводить к массовому использованию несвободных иллюстраций, что противоречит исходным требованиям Фонда Викимедиа, согласно которым такие изображения могут использоваться для «дополнения (в узких пределах) статей о современных произведениях искусства, охраняемых авторским правом».

АК отдельно отмечает, что анализ правила ВП:КДИ-АИМ (см. п. 4) показал, что оно не вносит никаких существенных дополнений, которые могли бы повлиять на выводы в данной заявке.

2. Коллективные изображения персонажей в списках

С точки зрения политики свободы информации в Википедии использование несвободных иллюстраций следует сводить к минимуму. В связи с этим наилучшим выходом для иллюстрирования списка персонажей является использование их коллективных портретов, как специфично отражающих предмет статьи. Вместе с тем, такие коллективные портреты не должны искусственно создаваться участниками или заимствоваться из некачественных источников лишь для выполнения настоящего требования.

3. Индивидуальные изображения персонажей в списках

В случае отсутствия коллективных изображений для иллюстрирования списка персонажей можно использовать их отдельные изображения. При этом необходимо учитывать следующие ограничения:

3.1. Значимость «для сюжета и реального мира»

«При загрузке изображений персонажей следует принимать во внимание значимость персонажей с точки зрения сюжета и реального мира» — формулировка правила позволяет разные трактовки, но здравый смысл подсказывает, что должно быть «или», поскольку и та, и другая значимость, по мнению АК, могут быть основанием для иллюстрирования согласно п. 8 ВП:КДИ. Более того, в правиле ВП:КДИ-АИМ для связки в аналогичном случае используется «или»: «В тексте статей об отдельных произведениях допускаются к размещению следующие материалы: … 5. Изображения персонажей, обладающих значимостью с точки зрения сюжета или реального мира.»

3.2. Подтверждение значимости

Подтверждение значимости опирается на общий принцип проверяемости — любые вызывающие сомнения сведения должны опираться на опубликованный авторитетный источник. Требования показать источник для утверждения, которое не является общеизвестным, соответствуют правилам. Причём общеизвестными могут считаться только утверждения, признаваемые таковыми абсолютным большинством участников, в том числе и не интересовавшимся ранее соответствующей темой. Из общеизвестности факта следует, что подтвердить его источниками не сложно. Например, легко подтвердить авторитетными источниками значимость д‘Артаньяна для сюжета «Трёх мушкетёров» (см. Трауберг Н. Большая энциклопедия литературных героев: в четырех томах, Том 1, с. 147, М., 2001, ISBN 5-300-02942-4) и для реального мира (см. Потапов А. Встреча с шевалье д‘Артаньяном, Огонек, 23 янв 1966, с. 26—28). Указанная в правиле об авторитетности источников необязательность указания источников для общеизвестных фактов при отсутствии возражений является средством избежать непроизводительного расхода ресурсов авторов и отвлечения читателей излишними ссылками. Однако, в соответствии с правилами о проверяемости, «Все цитаты и любые факты, которые ставятся или могут быть поставлены под сомнение, должны быть подкреплены ссылками на авторитетные источники».

Хотя настойчивое требование источников на общеизвестные факты может расцениваться как неприемлемое поведение, в рассматриваемых эпизодах подобной проблемы не выявлено. В частности, значимость героев сериала «Крутой учитель Онидзука» не является общеизвестной.

Само произведение как источник для оценки значимости персонажей не является достаточным, поскольку выводы на его основании делались бы участниками Википедии самостоятельно, что противоречит правилу об оригинальных исследованиях. Это связано с тем, что нет гарантий того, что участники Википедии обладают необходимой квалификацией в соответствующей предметной области (искусствоведение и т. п.), а попытки получения таких гарантий не вписываются в принципы проекта; поэтому утверждения делаются на основании однозначной передачи авторитетных вторичных источников, а не исследований авторов Википедии.

Поэтому утверждение участника D.bratchuk, что значимость персонажей с точки зрения сюжета и реального мира следует оценивать по вторичным авторитетным источникам, в общем случае является корректным.

3.3. Описание персонажа в списке

Согласно ВП:КДИ-ПЕРС, несвободное изображение значимого персонажа может иллюстрировать текст объемом не менее 1 килобайта.

Использование в списках несвободных иллюстраций отдельных персонажей следует минимизировать — в соответствии с требованиями Фонда Викимедиа и аргументами, изложенными в п. 1. В то же время использование первичных источников в Википедии согласно правилу ВП:АИ должно быть ограничено. Кроме того, возможность описания персонажа на основе первичных источников как аргумент для размещения несвободной иллюстрации приводит к нарушению принципа минимизации использования таких иллюстраций, поскольку почти про любой персонаж можно найти в произведении соответствующий объём информации.

В связи с этим АК полагает, что для определения того, можно ли поместить в список отдельное несвободное изображение персонажа, значение имеет только та часть его описания, которая прямо вытекает из вторичных авторитетных источников, описывающих данный персонаж и подтверждающих его значимость согласно п. 3.1. Независимость источника для подтверждения такой значимости не является обязательным требованием. Так, значимость героя для сюжета можно подтвердить мнением автора произведения, высказанным в интервью.

4. Правило ВП:Критерии добросовестного использования для статей об аниме и манге

Согласно преамбуле ВП:КДИ-АИМ, «данные правила не расширяют ВП:КДИ, не ослабляют его положения и не наделяют статьи об аниме дополнительными полномочиями по использованию несвободных материалов», а «предназначены лишь для уменьшения объёма необходимой работы, которую вынужден проделывать автор статьи, загружая несвободные материалы, чтобы аргументировать их использование, а также помогают новичкам разобраться, что можно, а что нельзя загружать для иллюстрирования статей об аниме». В связи с этим АК полагает, что это правило имеет лишь вспомогательную роль по сравнению с действующими правилами ВП:КДИ и ВП:КДИ-ПЕРС, конкретизируя часть консенсуса сообщества о допустимых изображениях.

5. Ответы на вопросы заявки

  • В: Есть ли противоречие между ВП:КДИ-ПЕРС, ВП:КДИ-АИМ и ВП:КДИ и если да, то в чем?
  • О: Нет, противоречий по рассмотренным вопросам не обнаружено.
  • В: Можно ли определять важность персонажей для сюжета (главный персонаж/второстепенный персонаж), опираясь только на первичный источник или обязательно наличие вторичных АИ?
  • О: Определять важность персонажа для сюжета в общем случае следует с опорой на вторичные авторитетные источники. Исключением могут быть общеизвестные факты.
  • В: При каких условиях допустимо иллюстрировать список персонажей портретами отдельных персонажей (словесный портрет/самостоятельная значимость персонажа/что-то еще)?
  • О: Исходя из вышеприведённого анализа, несвободная иллюстрация отдельного персонажа в списке возможна при одновременном соблюдении следующих трёх необходимых, но не достаточных условий:
    1. Отсутствие свободных и коллективных несвободных изображений персонажей с его портретом (п. 3 решения).
    2. Значимость персонажа для сюжета и/или реального мира — общеизвестная, либо подтверждаемая вторичными АИ (пп. 3.1 и 3.2 решения).
    3. Подробное описание персонажа в размере не менее 1 кб текста по вторичным АИ с подтверждением значимости персонажа (п. 3.3 решения).
  • В. Тот же самый вопрос о загрузке коллективных портретов как для списков персонажей, так и для раздела «персонажи» в статье о произведении
  • О. Подход такой же, как и в предыдущем случае - предпочтение коллективным портретам персонажей как специфично иллюстрирующим предмет статьи или раздел и минимизирующим использование несвободных изображений.
  • В. Просьба дать оценку корректности удаления картинок из «Евангелиона» и «Крутой учитель Онидзука».
  • О.
    1. Коллективное изображение в разделе «Персонажи» статьи Евангелион специфично иллюстрирует предмет раздела и поэтому в принципе допустимо по требованиям ВП:КДИ.
    2. Удаление изображений персонажей из статьи Крутой учитель Онидзука соответствует требованию ВП:КДИ п. 8 (с учетом разъяснений в п. 3 настоящего решения), которое не было выполнено по всем персонажам, кроме самого Онидзуки (значимость которого может быть показана по вторичным АИ). Изображение Онидзуки имеется в карточке статьи, следовательно, вторая иллюстрация в списке противоречила ВП:КДИ п. 3.

6. Рекомендации сообществу

6.1. АК рекомендует сообществу внести уточнение в ВП:КДИ-ПЕРС для снятия двусмысленности в вопросе значимости персонажей следующим образом: вместо «с точки зрения сюжета и реального мира» записать «с точки зрения сюжета и/или реального мира» и конкретизировать требования к значимости, описанию и размещению иллюстраций так, чтобы иллюстрирование несвободными изображениями стало в таких статьях минимальным.

6.2. В соответствии с п. 4, во избежание дублирования и противоречий между ВП:КДИ-АИМ с одной стороны, и ВП:КДИ и ВП:КДИ-ПЕРС с другой, Арбитражный комитет предлагает сообществу рассмотреть возможность отмены ВП:КДИ-АИМ как устаревшего c переводом его в пространство проекта Аниме и манга в статусе локальной рекомендации.

6.3. Арбитражный комитет предлагает вместо измерения объема текста в килобайтах ввести в ВП:КДИ-ПЕРС более точную норму, к примеру — определять необходимый объём текста в числе видимых читателю символов.

Голосование арбитров о принятии решения