Арбитраж:Применение ВП:ГН №2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Обратится в арбитраж меня натолкнула мысль пришедшая во время обсуждения статьи Обсуждение:Мичик. Суть спора заключается в том, какое название водного объекта считается правильным указанное на карте или используемое в официальных гидрологических справочниках, кадастрах и реестрах. В Википедии существует правило ВП:ГН, согласно которому при именовании статьи нужно полагаться на название географического объекта в атласах и картах Роскартографии. Но в гидрологии и гидрографии, применяются названия данные в справочнике изданном Гидрометслужбой СССР "Изученность ресурсов поверхностных вод". Справочник был выпущен по всем регионам бывшего СССР. В нем отражены названия, основные гидрометрические характеристики всех водных объектов (для рек, это реки длиной более 10 км). На основе этого справочника выдаются различные справки и другие официальные документы. Но дело в том, что существуют разночтения между данными этого справочника и названиями подписанными на картах. Часто на картах указывались местные названия водных объектов или его частей.

Часто при написании статей, участники широко используют местные названия географических объектов. При этом ссылаясь на АИ, в которых они также наименованы.

Требования

Вывести единое требование, что является АИ карта или другие нормативные документы и справочники. А так же правомочность использования местных названий ссылаясь на АИ. — Эта реплика добавлена участником ArgoDag (ов) 06:28, 18 февраля 2011 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет не может принять заявку к рассмотрению, поскольку не занимается созданием новых или корректировкой существующих правил, это является прерогативой сообщества. Арбитры рекомендуют заявителю обсудить поднятую проблему в соответствующем разделе форума.

разместил Lev 22:41, 18 февраля 2011 (UTC)[ответить]