Арбитраж:Разделение списков по алфавитному принципу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

При обсуждении избрания в хорошие избранные списка Герои Советского Союза/Я возникли разногласия в трактовке правил применительно к данному списку. (Исправил фактическую ошибку. NBS 15:54, 3 апреля 2009 (UTC))[ответить]

Согласно ВП:Размер статей#Критерии выделения раздела

Чтобы выделить кусок статьи в отдельную статью, он должен обладать одновременно:

  • единством содержания
    • Раздел должен достаточно полно освещать одну тему, одно устройство, один аспект основной статьи.

Какой аспект полного списка Героев Советского Союза освещает данная статья — неизвестно (если влияние первой буквы фамилии на присвоение звания, то по этому поводу никаких источников не приведено).

Кроме того, в решении АК по АК:364 сказано:

2. В рамках уже действующих правил Арбитражный комитет считает уместным констатировать, что под «значимостью списков» логично понимать не значимость самого списка (если речь идёт не о статьях, предметом которых является некоторый составленный вне Википедии список, например Список 10 лучших судей Федерации хоккея с мячом СССР (России)), а значимость признаков, положенных в его основу. Если существуют авторитетные источники, по мнению которых данный признак является значимым, а не произвольным и случайным, то возможно и сведение сущностей, обладающих этим признаком, в список.

С момента этого решения никаких правил в отношении списков не принято, а принятие общего критерия значимости (на мой взгляд) ситуацию не изменило.

Требования

Прошу Арбитражный комитет ответить:

  • Допускают ли правила существование в основном пространстве данного списка и более широко — списков, в которых разделение на отдельные статьи произведено по алфавитному принципу? NBS 17:21, 2 апреля 2009 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1.1. Проанализировав обстоятельства принятия сообществом правила ВП:Размер статей, Арбитражный комитет отмечает, что проблема применения этого правила к спискам в то время не осознавалась.

1.2. В принятом позже руководстве ВП:Списки сказано: «Информационный список фактически является энциклопедической статьёй специфичного вида». Это означает, что большинство правил, относящихся к статьям, может относиться и к информационным спискам, но возможны и исключения, связанные со «специфичным видом». Координационные списки указанным руководством не относятся к энциклопедическим статьям.

1.3. В связи с этим Арбитражный комитет считает, что жёстко применять все положения правила ВП:Размер статей к спискам некорректно.

2. Разделение списка Герои Советского Союза на страницы является чисто техническим, что наглядно выражено в том, что его алфавитные страницы технически являются подстраницами.

3. Хотя техническое разделение статей в Википедии (в том числе использование подстраниц для этой цели) в явном виде запрещено правилом ВП:Размер статей и не практикуется, техническое разделение списков (по алфавитному принципу) продолжает применяться сообществом. Учитывая пункт 1.3 данного решения, Арбитражный комитет считает в этой ситуации некорректным жёстко применять к спискам правило о недопустимости технического разделения статей.

4. Арбитражный комитет констатирует расхождение текущей практики сообщества и формальных требований правил в вопросе возможности технического разделения списков (не исключено, и в ряде других вопросов) и рекомендует сообществу устранить это расхождение путём уточнения правил об информационных и координационных списках.

5. Арбитражный комитет считает в настоящее время допустимым существование в основном пространстве данного списка и других списков, в которых разделение на отдельные статьи (подстраницы) произведено по алфавитному принципу.

5.1. В этом случае положения руководства ВП:Списки, связанные со значимостью, осмысленно применять ко всему списку (в данном случае, к списку Героев Советского Союза), а не к отдельным подстраницам.

Голосование арбитров о принятии решения