Арбитраж:Снятие ограничений по искам 416 и 471

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Помимо иска 443, санкции по которому с меня сняты, есть ещё два аналогичных — 416 и 471. По 416-му иску (п. 2.3.) на мне неснятая прогрессивка, по 471-му — неснятая жёсткая прогрессивка (пп. 4.1. и 5). Это отражено в списке персональных санкций. Суть основных претензий АК ко мне сформулирована, например, в п. 3 иска 471:

АК отмечает, что вокруг деятельности участника продолжают периодически возникать конфликтные ситуации.

Однако, поскольку вызывавшие некогда бурные баталии мои вики-статьи (Фолк-хистори, Дети фестиваля, Санитарный кордон и проч.) существуют и отторжения сообщества не вызывают, а мои былые оппоненты (Мазепа, Агент) давно обессрочены, смысла в наложенных на меня ограничениях нет: я уже не смогу с ними пересечься, даже если вдруг захотел бы.

Каких-то иных конфликтов с моим участием за прошедшее время не произошло и я не вижу зависящих от меня причин, препятствующих сохранению такого статус-кво и далее. Тем не менее, ограничения по искам 416 и 471 на меня наложены бессрочно. Мне хотелось бы, чтобы АК, руководствуясь ВП:ПДН, их снял. Оснований подозревать меня в недобрых намерениях не имеется.

Кроме того, в статье Фолк-хистори до сих пор находится отпугивающий читателя предупреждающий шаблон про затяжной конфликт участников — {{Режим поиска консенсуса}}. Нет там давно уже конфликта, а все что были, успешно разрулены Mstislavl, за что ей спасибо большое. Я осознаю́, что АК не должен рассматривать содержание статей (и это правильно), однако затронутый вопрос именно к содержанию не относится: конфликты исчерпаны, а ссылаться на статью вне РВП как на полноценную до сих пор нельзя, шаблон обесценивает её.

Я беспокоил ранее Викторию такой просьбой, однако, судя по тому что шаблон до сих пор на месте, она полагает необходимым признание отсутствия конфликтов участников на более высоком уровне. Соответственно, обращаюсь к АК за таковым.

Требования

  1. Снять с меня наложенные АК по искам 416 и 471 ограничения как потерявшие актуальность.
  2. Снять со статьи Фолк-хистори шаблон {{Режим поиска консенсуса}} как потерявший актуальность.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Арбитражный комитет рассмотрел вопрос о снятии персональных санкций с участника Nickpo.

1.1. Со времени принятия решения по заявке 416 сообществом было принято правило ВП:БЛОК, разрешающее блокировки любых участников на сроки от 1 недели и выше за оскорбления и неэтичное поведение без предварительного обращения в Арбитражный комитет. Арбитражный комитет не считает возможным отменить такое разрешение в отношении участника Nickpo, так как это ставило бы Nickpo в особое положение по сравнению с остальными участниками.

1.2. Арбитражный комитет отменяет ограничения, наложенные на участника Nickpo решением по заявке 471, однако рекомендует администраторам оперативно пресекать нарушения, если таковые появятся, руководствуясь существующими правилами и здравым смыслом.

2. Арбитражный комитет изучил обстоятельства простановки шаблона {{Режим поиска консенсуса}} в статье Фолк-хистори и пришёл к следующим выводам:

2.1. Шаблон {{Режим поиска консенсуса}} был создан 22 января 2008 года в соответствии с решением по заявке 280 (п.п. 2.4, 3). Этим решением вводился особый режим поиска консенсуса в случаях войн правок, в первую очередь из-за актуальной на тот момент проблемы вокруг статей, посвящённых Второй мировой войне. Таким образом, шаблон и прилагаемая к нему документация служили инструментарием проведения решения АК.

2.2. 28 февраля 2008 сообществом было принято правило о противодействии войнам правок, полностью перекрывающее решение 280 по этому вопросу. Кроме того, в дальнейшем конфликт вокруг статей указанной тематики угас.

2.3. Исходя из п.п. 2.1, 2.2, Арбитражный комитет постановляет считать решение 280, в части введения особого режима поиска консенсуса по спорным темам, потерявшим актуальность и рекомендует участникам руководствоваться правилами ВП:КОНС, ВП:ВОЙ, ВП:3О, ВП:БЛОК и пр.

2.4. Арбитражный комитет полагает, что в соответствии с правилом ВП:ПС шаблон {{Режим поиска консенсуса}} может быть удалён из статьи Фолк-хистори любым участником.

2.5. Арбитражный комитет предлагает сообществу рассмотреть вопрос о дальнейшем статусе шаблона {{Режим поиска консенсуса}} и страницы Википедия:Режим поиска консенсуса.

Голосование арбитров о принятии решения