Арбитраж:Разблокировка участника MasterRus21thCentury

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:1275»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Заявление MasterRus21thCentury

Здравствуйте! Я почти как два года заблокирован в Русской Википедии на основании решения на форуме администраторов, согласно которому надо мной ввели процедуру наставничества. Несмотря на это, условия наставничества для меня оказались весьма суровыми, что и привело к потере моего интереса к проекту.

Как результат, я перевёл свою основную деятельность в другие проекты Фонда Викимедиа - Викиданные и Викисклад, где имею хорошие отзывы со стороны коллег. Так например, в Wikidata я основал вики-проект Россия, где в нём находится 13 участников, а также благодаря мне было предложено и создано 190 новых свойств. На Викисклад я загрузил 851 файл: это и фотографии с сайтов, использующие лицензии Creative Commons, так и собственные снимки Брянска, в том числе и для конкурса Вики любит памятники 2021 и 2022 годов. В Викиновостях и Викитеке имею статус автопатрулируемого участника, однако захожу на эти ресурсы довольно редко.

В настоящее время у меня есть сильное желание вернуться к конструктивной работе в проекте - кроме того мои наставники резко снизили активность в Википедии: Томасина заблокирована бессрочно по своему желанию, а CesarNS1980 стал заходить в Википедию крайне редко. Я приношу большие извинения за то, что позволил себе такие некачественные переводы, поскольку на тот момент я ещё не определился с направлениями собственной деятельности в энциклопедии и постараюсь больше не допускать подобных прецендентов.

Разместил — Draa_kul talk 12:12, 22 февраля 2023 (UTC)[ответить]

Доарбитражное урегулирование

Обсуждение_участника:MasterRus21thCentury#По поводу письма о разблокировке — администратор, подводивший итог на ФА и заблокировавший участника, снимать блокировку отказался.

Требования

Снять блокировку.

Заявление Vladimir Solovjev

Немного поясню, из-за чего я отказался разблокировать участника. Ограничения на него были наложены из-за внесения крайне некачественного контента в основное пространство. В первую очередь там проблема была с использованием машинного перевода. Плюс был ряд других проблем (нарушение ВП:НТЗ и ВП:ВЕС). Участнику были назначены наставники, условия топик-бана указаны здесь. Но, как я могу судить, какого-то желания работать в ЛП участник не проявлял. А о снятии ограничений просит уже второй раз. Впервые он поднял этот вопрос ещё в августе. Тогда его наставник указал, что он «Как наставник категорически против. Участник не выполнил те задания, которые мы с коллегой Томасина просили его выполнять. Во вневикипедийном чате который мы создали участник не работает. Томасина там на связи. Желания исправляться наш подопечный не проявляет, а лишь пытается обойти блокировку.» Из этого был сделан вывод, что участник не желает соблюдать условия наставничества. За прошедшие 2 года он попыток создавать статьи в личном пространстве не предпринимал, поэтому сделать вывод о том, решены ли проблемы, которые привели к наложению ограничений, я не смог, работа в других проектах никак это не показывает. Поэтому когда он ко мне вновь обратился, я его отослал в АК. Может арбитры решат, что участнику можно ограничения смягчить, но полностью их снимать я не рекомендую. Плюс рекомендую проверить участника на обход ограничений с других учётных записей, ибо, как я понимаю из высказанного наставником, случаи подобного были.-- Vladimir Solovjev обс 14:20, 22 февраля 2023 (UTC)[ответить]

Заявление CesarNS1980

Категорически против! За время работы с наставниками подопечный, мягко говоря, не проявлял желания научится работать в Википедии. Игнорировал требования наставников и всячески пытался вернутся в проект без нашего ведома. У нас для работы был создан вневикипедийный чат. Он ни в прошлый ни в этот раз не ставил в известность своих наставников о том, что будет просить о разблокировке. Подопечный постоянно хитрит и юлит. Поэтому, считаю, что не может быть и речи о разблокировании. С уважением--CesarNS1980 (обс.) 18:55, 11 марта 2023 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. 23 июня 2021 года по решению на форуме администраторов на участника MasterRus21thCentury (на тот момент — Timur Rossolov) была наложена частичная блокировка и назначены наставники: CesarNS1980 и Томасина. Причиной топик-бана стало низкое качество вклада участника в основное пространство.
2. После наложения ограничений статейный вклад участника MasterRus21thCentury был относительно небольшим: созданы или переработаны две статьи (Дюкарев, Юрий Михайлович и Горноалтайская коза), а также были сделаны попытки доработать статью Македония для македонцев. Оценить желание и возможность конструктивно работать по ограниченному материалу затруднительно.
3. Арбитражный комитет проанализировал заявления наставника CesarNS1980 и участника Vladimir Solovjev, а также сообщения от наставницы Томасина, полученные по электронной почте и на странице обсуждения этой заявки. Арбитражный комитет полагает аргументы в этих заявлениях весомыми и отказывает в снятии блокировки. Кроме того, необходимость в поиске и назначении новых наставников на данный момент отсутствует, поскольку существует активный офф-вики чат, в котором участник MasterRus21thCentury может взаимодействовать с текущими наставниками.
4. Арбитражный комитет констатирует, что участник MasterRus21thCentury неоднократно допускал нарушения топик-бана, оставляя комментарии к своим голосам (позднее — полноценно участвуя в обсуждениях на ВП:КХС, ВП:КИС, ВП:КОИ, ВП:Кандидаты на работу недели). Арбитражный комитет полагает, что правки в пространстве Википедия, хоть и были сделаны в нарушение топик-бана, носили вполне конструктивный характер. В связи с этим арбитры воздерживаются как от принятия мер по этому поводу, так и от коррекции топик-бана на пространство Википедия, оставляя возможные действия на усмотрение действующих наставников CesarNS1980 и Томасина.
Арбитражный комитет предупреждает участника MasterRus21thCentury, что обходить действующие ограничения недопустимо. В случае продолжения нарушений рекомендуется накладывать полные прогрессивные блокировки со сроком начиная от одной недели, наложить такую блокировку может любой администратор.
5. Новая заявка на разблокировку может быть подана в том случае, если участник MasterRus21thCentury продемонстрирует достаточно большой новый качественный вклад в статейном пространстве.

Голосование арбитров о принятии решения