Арбитраж:О содержании личной страницы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:409»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Истцы: Анатолий, deevrod

Ответчики: Wulfson

Суть иска

31 декабря 2008 года Wulfson защитил мою страницу обсуждения:

08:20, 31 декабря 2008 Wulfson (обсуждение | вклад) м (2894 байта) (Защищена «Обсуждение участника:Serebr»: в связи с нецелевым использованием ([edit=sysop] (бессрочно) [move=sysop] (бессрочно)))

Как мне кажется, его действия нарушают правила Википедии, а именно ВП:ПЗС, в которых в частности говорится:

Страницы обсуждения вообще не должны подвергаться защите (ну разве что в самых чрезвычайных обстоятельствах).

В правилах я не нашел ничего по поводу того что такое «нецелевое использование» моей страницы обсуждения. Как легко убедиться из истории правок, я ее использовал для указания на факты нетривиального вандализма, незамеченного сообществом, что заведомо шло на пользу Википедии (у меня в списке наблюдения около 2000 страниц), а также для оспаривания своей блокировки (АК в решении по иску 78 признавал, что оспаривание своей блокировки не является нарушением правил), кроме того страницу обсуждения по здравому смыслу разрешили править заблокированным участникам как минимум для того, чтобы они могли оспаривать блокировку (правил в руВП по этому поводу я не нашел, а здравый смысл мне подсказывает, что нарушений духа правил с моей стороны не было – по крайней мере я правлю свою страницу обсуждения давно и ни от кого, в том числе и от Wulfson’а, я не получал предупреждений по этому поводу).

Наконец, уже после защиты Wulfson отредактировал мою страницу, убрав оттуда ссылку на сайт Провизории.Ру, не нарушающую никаких правил и размещенную там до моей блокировки (я считаю, что ссылка на данный сайт может приносить и приносит Википедии пользу, так как сайт содержит много полезной в дальнейшем для развития Википедии нетривиальной филателистической информации). Также Wulfson удалил мои реплики по поводу моей возможной будущей разблокировки «по решению сообщества» в рамках предлагаемой викиамнистии [1].

Комментарий deevrod

Не так давно мы с истцом обсуждали перспективу удаления оскорблений участников Википедии в одном вики-проекте, где истец является бюрократом. В итоге мы пришли к выводу, что запросы на удаление оскорблений должны приходить истцу от заинтересованных лиц через его страницу обсуждения. Для подтверждения этого я могу с согласия истца предоставить фрагмент нашей переписки по электронной почте и/или ссылку на обсуждение в ЖЖ. Поэтому я считаю, что разблокировка его страницы обсуждения может быть полезной. Если разблокировка будет произведена, возможность удаления внешних оскорблений будет анонсированна шире. С уважением, deevrod (обс) 07:18, 2 января 2009 (UTC)[ответить]

Исковые требования

Просьба к АК:

  1. оценить действия Wulfson’а
  2. разблокировать мою страницу обсуждения
  3. вернуть страницу в состояние, в котором она была до редактирования ее Wulfson’ом
  4. если в действиях Wulfson’а будут обнаружены признаки злоупотребления, принять меры для недопущения их повторения

Надеюсь на объективное и непредвзятое решение. При необходимости я готов в АК дать более подробные разъяснения по этому делу. (Размещено по просьбе истца Victoria 21:41, 1 января 2009 (UTC))[ответить]

Встречный иск

Ознакомившись с ходом обсуждения, считаю необходимым довести начатое мною дело до логического завершения и прошу Вашего согласия на удаление с ЛС истца:

  1. ссылок на заведомо недружественные РуВП проекты - прямой на ЖЖ ru wikipedia и косвенной (через указание на Иск АК) - на Traditio.
  2. ещё двух ссылок на Провизории.ру (фактически спам - продвижение посторонних ресурсов через размещение ссылок на страницах бессрочно заблокированных участников).

Если у ув. арбитров есть вопросы, готов ответить.

С уважением, wulfson 07:31, 13 января 2009 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии иска

Решение

1. Анализ

1.1 Арбитражный комитет рассмотрел обстоятельства защиты личной страницы обсуждения участника Serebr.

1.2 Арбитражный комитет отмечает, что участник Serebr был бессрочно заблокирован по решению Арбитражного комитета по иску 375 с формулировкой «Арбитражный комитет ... считает необходимым прекратить все связи между РуВП и участником Serebr, наложив на него бессрочную блокировку».

1.3 Возможность редактировать свою страницу обсуждения появилась у истца случайно в связи с техническим введением в проекте соответствующей опции блокировки.

2. Постановление

2.1 Арбитражный комитет считает, что в новых условиях букве и духу решения АК по иску 375 соответствует бессрочная блокировка участника Serebr без права редактирования своей страницы обсуждения, так как это подразумевается формулировкой «прекратить все связи».

2.2 Арбитражный комитет, таким образом, считает действия администратора Wulfson по защите страницы оправданными и постановляет оставить эту защиту в силе.

3. Ответ на дополнительный вопрос истца

3.1 На дополнительный вопрос истца об удалении шаблона со страницы обсуждения Арбитражный комитет отвечает, что размещение подобного шаблона на странице обсуждения представляет собой нецелевое использование страницы обсуждения, и считает удаление шаблона оправданным.

4. Ответы на требования встречного иска

4.1 Арбитражный комитет поддерживает удаление с личной страницы участника Serebr ссылок на заведомо недружественные разделу Википедии на русском языке проекты: прямой ссылки на сообщество ru_wikipedia в LJ и косвенной ссылки на сайт Traditio, нарушающей дух решения по иску 256.

Арбитражный комитет счёл нужным дополнить конец пункт 4.1 следующим предложением. Под заведомо недружественными разделу Википедии на русском языке сайтами в данном решении АК имеются в виду сайты, на которых имелись регулярные оскорбления или массовые нарушения авторских прав участников раздела Википедии на русском языке, и относительно оценки деятельности которых имеются решения АК или консенсус сообщества.

4.2 Сайт Провизории.Ру является личным тематическим проектом участника Serebr и не содержит материалов, которые заставили бы Арбитражный комитет рассматривать этот сайт как заведомо недружественный Википедии. Поскольку ссылки на личные блоги и сайты на личных страницах участников не вызывают возражений сообщества, Арбитражный комитет не видит оснований удалять ссылки на сайт Провизории.Ру, размещённые на личной странице участника Serebr.

Голосование о принятии решения

уточнение