47°01′29″ с. ш. 28°49′57″ в. д.HGЯO

Арка Победы (Кишинёв)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Арка Победы
рум. Arcul de Triumf
47°01′29″ с. ш. 28°49′57″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кишинёв[1]
Архитектурный стиль неоклассицизм
Дата основания 1841
Высота 13 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арка Победы (рум. Arcul de Triumf) — триумфальная арка, памятник истории и архитектуры в центре Кишинёва, Молдавия. Расположена на площади Великого национального собрания рядом со сквером Кафедрального собора. Сооружена в 1846 году под руководством архитектора И. Заушкевича для размещения колокола весом в 6,4 т, отлитого из трофейных турецких пушек. Арка была возведена в честь победы в Русско-турецкой войне (1828—1829). Реставрирована в 1973 году.

Архитектурные особенности[править | править код]

Арка Победы представляет собой квадратное в плане архитектурное сооружение высотой 13 метров, разделённое на два яруса. Нижний ярус имеет сквозные прямоугольные проёмы в двух направлениях и 4 пилона с коринфскими колоннами на пьедесталах, сложно декорированным фризом и развитым карнизом. Верхний аттиковый ярус обработан лопатками и завершён карнизом, со стороны площади на этом ярусе размещены часы.

В советское время в нижнем ярусе на мраморных досках, вмонтированных между колоннами с внутренних сторон пилонов, были высечены тексты на русском и молдавском языках — Приказ Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР об освобождении Кишинёва от немецко-румынских оккупантов, указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении Молдавской ССР и Кишинёва правительственными наградами, имена воинов Советской Армии, удостоенных звания Героя Советского Союза за подвиги в боях на территории Молдавии в годы Великой Отечественной войны и имена Героев Советского Союза — уроженцев Молдавии.

В настоящее время осталась только небольшая памятная плита, указывающая год постройки Арки (1846) архитектором Л. Заушкевичем и год её реставрации (1973).

Арка является частью ансамбля площади и сквера Кафедрального собора: арка находится на одной оси с колокольней и собором, служа как бы воротами к храму.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.

Источники[править | править код]

  • Кишинёв. Энциклопедия. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984. — С. 121.