Армянская братская церковь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Армянская братская церковь (также известная под такими названиями, как Армянская евангелическая братская церковь и Армянская братская библейская церковь ) возникла в составе Армянской евангелической церкви в 19 веке.

Армянская Православная Апостольская Церковь дала начало Армянской Евангелической Церкви; точно так же Армянская братская церковь стала ответвлением Армянской евангелической церкви.

В начале двадцатого века многие люди в областях историческойКиликии, в том числе в Харперте, Мараше, Хасан-Бее, Айнтабе и Адане, присоединились к Братству, группе, возникшей из Евангелической церкви, проводившей неофициальные встречи.

Геноцид армян не позволил этой церкви распространиться в Киликии. После резни оставшиеся армяне мигрировали на Ближний Восток и поселились в Ираке, Сирии, Ливане и Египте. Те, кто мигрировал в Европу, в основном поселились в Греции и Франции. Среди осевших в этих странах некоторые духовные братья начинали подобные собрания, сначала на дому, а затем в арендованных залах, и, наконец, когда численность округа увеличилась и позволили средства, они стали переезжать в церковные здания.

Среди тех, кто мигрировал в Алеппо, были пасторы Авраам Сеферян, Минас Бозоклян и Мигран Касарджян. Они собрали людей из трех христианских течений (православия, католицизма, евангелистов) и начали проводить неофициальные домашние изучения Библии. Со временем эта группа разрослась и приобрела более официальный статус, и в конечном итоге она была названа Церковью Духовного Братства. Позже это течение распространилось в другие страны с такими названиями, как Церковь Армянского евангелического братства, Библейская церковь Армянского братства и т.д.

На Ближнем Востоке были созданы многочисленные Братские церкви: Бейрут, Дамаск, Багдад, Тегеран, Каир, Александрия. В Европе: Валанс, Париж, Афины. А в Южной Америке: Буэнос-Айрес, Кордова, Сан-Паулу и Монтевидео. Братья, переехавшие в Северную Америку, основали церкви в Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне, Детройте, Чикаго, Фресно, Лос-Анджелесе и Пасадене.

Структура[править | править код]

Центральным комитетом Церкви Армянского Братства является Союз Библейских Церквей Армянского Братства со штаб-квартирой в Пасадене, Калифорния, США.

Региональный союз Европы и Ближнего Востока[править | править код]

Региональный союз Южной Америки[править | править код]

Региональный союз Северной Америки[править | править код]

Церковь Армянского Братства в Ереване[править | править код]

Армянская братская церковь Еревана

Армянская братская церковь Еревана (арм. Երեւանի Հայ Եղբայրության Եկեղեցի) была основана в 1999 году пастором Ованесом Халладжяном.[1]

Пастор Ованес провел семь лет в Афинах, служа в местной церкви Армянского Братства. Будучи искусным управленцем с богословскимм образованием, он открыл для прихожан первую церковь Братства в независимой Армении. Начав всего с пары верных членов, община выросла в центр христианского общения в сердце Еревана.

Ссылки[править | править код]

  1. Pastor Hovhannes Halladjian. Armenian Brotherhood Church – Yerevan. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 17 апреля 2019 года.

Внешние ссылки[править | править код]