Арнштадт, Руди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руди Арнштадт
нем. Rudi Arnstadt
Дата рождения 3 сентября 1926(1926-09-03)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 августа 1962(1962-08-14)[1] (35 лет)
Место смерти
Принадлежность  ГДР
Род войск пограничные войска
Годы службы до 1962
Звание капитан
Командовал рота
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Руди Арнштадт (нем. Rudi Arnstadt; 3 сентября 1926, Эрфурт — 14 августа 1962, Гайза) — восточногерманский пограничник, застреленный западногерманским пограничником Хансом Плюшке, пытавшимся перебраться через границу ГДР и ФРГ. Его смерть стала частью серии жестоких убийств четырёх пограничников, к которым были причастны западные немцы.

Биография[править | править код]

Довоенная жизнь[править | править код]

Известно, что Арнштадт работал ранее литейщиком, в ГДР он служил командиром роты пограничных войск. Был женат, воспитывал двоих детей и жил с семьёй в Гайзе (район Визенфельд).

Обстоятельства гибели[править | править код]

14 августа 1962 года командир патруля Эберсбах наблюдал за пограничниками ФРГ, которые распивали алкогольные напитки. После получаса наблюдения Эберсбах заметил, что капитан пограничных войск ФРГ направился в сторону границы, перебрался через контрольную полосу и подошёл совсем близко к посту капитана Арнштадта.

Арнштадт вышел из укрытия и потребовал от перебежчика немедленно покинуть территорию ГДР совершив при этом предупредительный выстрел в воздух, но тот в ответ открыл огонь, пустив Руди пулю в лоб над правым глазом и смертельно ранив капитана. Нападавший тут же скрылся. Командир патруля Эберсбах, однако, не решился выстрелить, поскольку посчитал, что это может быть простой провокацией со стороны ФРГ.

Похороны[править | править код]

Руководство ГДР возвело погибшего Арнштадта в ранг национального героя. Он был похоронен на мемориальном кладбище в Эрфурте, а в его честь были названы множество школ и культурных центров[2].

Расследование[править | править код]

Убийцей оказался 23-летний Ханс Плюшке, капитан пограничных войск ФРГ. На допросах он заявлял, что никого не провоцировал и что действовал в пределах самообороны: по его словам, в него и его товарищей сначала стреляли без предупреждения, а потом попытались захватить в заложники[3]. По версии ГДР, пограничники из Западной Германии попытались незаконно перейти границу и устроить очередную провокацию, а капитан Арнштадт сделал только предупредительный выстрел в воздух и ни в кого не стрелял: сослуживцы Арнштадта подтвердили этот факт[4].

МИД ГДР подал ноту протеста и потребовал выдать преступника, однако Западная Германия проигнорировала требования, поскольку там опасались, что над Плюшке учинят самосуд. Долгое время его скрывали от общественности и даже поменяли его личные данные по программе защиты свидетелей.

Последствия[править | править код]

15 марта 1998 года Ханс Плюшке был убит на автотрассе B84 неизвестными в 10 км от Визенфельда. Труп был обнаружен в 70 метрах от автомобиля. Плюшке получил пулю над правым глазом, в том же месте, куда был смертельно ранен и Арнштадт. Убийство осталось нераскрытым, несмотря на бросающуюся в глаза версию о мести за смерть Арнштадта.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Deutsche Nationalbibliothek Record #1025805062 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Ines Hofmann, Rainer Erices, Jan Schönfelder. Wir haben hinter die propagandistischen Fassaden geschaut Архивировано 17 августа 2012 года.. Mitteldeutscher Rundfunk 11 августа 2011  (нем.)
  3. Der mysteriöse Tod eines Taxifahrers Архивная копия от 12 июля 2010 на Wayback Machine. Die Welt. 18 марта 1998  (нем.)
  4. Rainer Erices, Jan Schönfelder Zwei Tote im Kalten Krieg Архивировано 15 августа 2012 года.. Mitteldeutscher Rundfunk 13 августа 2011  (нем.)

Литература[править | править код]

  • Хайнрих Э., Ульрих К. Вражда с первого дня. Три десятилетия провокаций против ГДР. — Москва: Прогресс, 1983. — 223 с.
  • Kurt Frotscher, Horst Liebig. = Opfer deutscher Teilung, Beim Grenzschutz getötet. — Schkeuditz: GNN-Verlag, 2005. — ISBN 3-89819-198-2.
  • Jan Schönfelder, Rainer Erices. = Todessache Rudi Arnstadt. Zwischen Aufklärung und Propaganda Verlag Bussert & Stadeler. — Quedlinburg: Jena, 2012. — ISBN 978-3-942115-19-3.

Ссылки[править | править код]