Артур (телеведущий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур
Arthur
Arthur in 2010
Arthur in 2010
Имя при рождении Жак Эссебаг
Дата рождения 10 марта 1966(1966-03-10) (58 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия телеведущий
Награды
офицер ордена Искусств и литературы кавалер ордена Почётного легиона
IMDb ID 0037720
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Артур (род. Жак Эссебаг; 10 марта 1966 года в Касабланке, Марокко) — телеведущий, продюсер и комик.

Бросив юридический факультет, он начал свою карьеру в качестве ведущего на местном радио в парижском регионе в конце 1980-х годов. В начале 1990-х он приобрёл известность как ведущий радио программ на «Fun Radio», «Europe 1» и «Europe 2» («Arthur et les pirates», «PlanetArthur» и «Radio Arthur»). С 1991 года он стал ведущим телевизионных программ, сначала на France 2 и TF1 («Les Enfants de la télé», «La Fureur»).

Тем временем он начал театральную карьеру с двух моноспектаклей «Arthur en vrai» (2005) и «I Show» (2009) и играл Питера Брочана в фильме «Le Dîner de Cons» (2007) вместе с Дани Буном.

С середины 1990-х годов он также является предпринимателем в области аудиовизуальных услуг. До 2006 года он был вице-президентом французской дочерней компании Endemol. С 2008 года он является владельцем Ouï FM.

Ранние года[править | править код]

Жак Эссебаг родился 10 марта 1966 года в Касабланке. Его отец, Мишель Эссебаг, был дипломированным бухгалтером, а мать — домохозяйкой. У него есть брат Оливье. Как и многие евреи-сефарды, его родители покинули Марокко в 1967 году, во время Шестидневной войны,[1] и поселились в пригороде Парижа, в Масси. После окончания средней школы он начал изучать юриспруденцию в Со, на юридическом факультете Жана Моне в Университете Париж-Юг 11. В то время как он повторял свой первый год, он дебютировал по радио на местной радиостанции Massy-Pal, на которой он был ведущим передачи Tonus, которая предоставляла спортивные результаты для города.[2]


Радио карьера[править | править код]

В 1987 году он стал ведущим RFM. Он взял псевдоним Артур, чтобы отличить себя от омонима.[3] В 1988 году он провёл некоторое время на Kiss Fm, а затем присоединился к Skyrock в 1989 году.[3] Со Skyman он создал «Les zigotos du matin».

1990-е годы[править | править код]

В 1991 году он присоединился к Fun Radio[2], чтобы вести передачи с 6:30 до 9:00, в которых он создавал такие игры, как провокационный оргазмотрон (симуляция живого женского оргазма). Его известность возросла благодаря рекламной кампании его программы, в которой он представил себя как «величайшую пизду FM-диапазона». На Fun Radio он познакомился с Эммануэлем Леви, известный как Мэтр Леви, который стал его режиссёром и сопровождал его в телевизионной карьере.

Он покинул Fun Radio в следующем сезоне в 1992 году, чтобы присоединиться к Europe 1, которая хотела омолодить свою аудиторию. Там он провёл передачу «Артур и лесные пираты» в течение четырёх сезонов с 16:30 до 18:00 с Мэтром Леви, Александром Девуа (капитаном Субом), принцессой Джейд (встречалась на Скайроке), Реми Качча и Мишель Бернье. Он вёл те же игры, что и на Fun Radio. Первый сезон проходил с живой публикой.

В сентябре 1996 года он вернулся на Europe 2, чтобы вести «La Matinale» с 8 утра до 9:30 утра, а затем с 7:30 до 9:00 с 1997 года. Шоу был записан как серия скетчей с фальшивой публикой. Юмористическая команда состояла из Мэтра Леви, Гада Эльмалеха, Аксель Лаффон, Текса, Гаса (Гюстав де Керверн из Гроленда), Франсуа Менье (JC из Скайрока) и Филиппа Лельвра.

2000-е годы[править | править код]

В начале 2000 года Артур покинул Europe 2 и вёл «PlanetArthur» на Fun Radio каждый день с 16.00 до 18.30 вместе с Мэтром Леви, Мириам, Валери Бенайм и Кириллом Хануной.

Когда в сентябре 2004 года Себастьян Кауэ устроился на Fun Radio, Артур захотел покинуть радио и связался со своими адвокатами. По сути, он утверждал, что Кауэ ранее шутил насчёт нацистских концентрационных лагерей[4] в 1995 году и поэтому отказывался работать на том же радио. Fun Radio не согласилось отпустить его, утверждая, что контракт истёк 30 июня 2005 года и вынудило его продолжать вести «PlanetArthur» в сентябре 2004 года. Затем Артур создал три программы под названием «Libérez Arthur», в которых он просил освободить себя от контракта, в частности распространении сообщений поддержки своих друзей из шоу-бизнеса и сделал несколько пародий директора станции, которого сыграл Джонатан Ламберт. 9 сентября Fun Radio прекратило вещать эту передачу.[5] В ноябре 2004 года суд разорвал контракт с Fun Radio в пользу радио, но не присудил возмещения убытков.[6] В октябре 2007 года Артур и Кауэ окончательно примирились: Кауэ присутствовал на спектакле «Le Diner de Cons»,[7] затем Артур участвовал в «La Méthode Cauet» 20 декабря 2007 года, затем Кауэ был приглашён на вечер сочельника, 31 декабря 2007, организованный Артуром.

Несколько месяцев спустя он перешёл на Europe-2, где с 16.00 до 18.00 он вёл «Артура и лесных пиратов» с Мэтрром Леви, Принцессой Джейд и Джонатаном Ламбером. Его первый шоу имел мировой рекорд запуска радиопередачи (33 часа подряд, с 25 ноября 2004 года, 16:00, до 26 ноября, 1:00 утра). Этот рекорд позже был перебит Кауэ на Fun Radio. Эта программа, получившая название «33 heures chrono», была выпущена на DVD и адаптирована в серии программ для MCM.

С сентября 2005 года по февраль 2006 года он вёл новую программу «Радио Артур» совместно с Ману Леви, Джаз и Джонатаном Ламбертом.

Телевизионная карьера[править | править код]

В 1992 году он начал телевизионную карьеру с «L'Émission impossible» на TF1. Программа, выходившая в пятницу вечером в полночь, была составлена ​​из ток-шоу и провокационных скетчей в стиле Говарда Стерна. Шоу провалилось, но представило широкой публике различных комиков, таких как Эли Семун, Дьедонне Мбала Мбала Лоран Виолет и Александр Девуаз.

В 1994 году он был ведущим «Les Enfants de la télé» вместе с Пьером Черниа на France 2. На France 2 он также вёл программу караоке в 1996 году «La Fureur du samedi soir», совместно с ведущим Паскалем Севраном. Позже он экспортировал эти программы на TF1 одновременно с «Les Enfants de la télé». Он также был одним из организаторов Victoires de la Musique с Мишелем Друкером.

Затем Артур запустил другие развлекательные программы на TF1, такие как «Rêve d’un soir» и «120 минут de bonheur». Шоу «CIA», которое он вёл и продюсировал совместно с Домиником Фарругием в 2001 году, провалилось. Программа состояла из серии юмористических журналистских расследований.

Артур также являлся продюсером других успешных программ, таких как «Exclusif» на TF1 или «La Grosse Émission» на Comédie !, через свою компанию Case Productions, совладельцем которой был продюсер Стефан Курбит, и которая впоследствии была переименована в ASP.

В 2001 году Артур стал вице-президентом Endemol France, созданной после приобретения компанией Endemol ASP. Компания запустила множество телевизионных реалити-шоу во Франции. Endemol France купила много других производственных компаний, а Артур продал свои доли в Endemol в конце 2006 года.

Артур продолжал вести «Les Enfants de la Télé» и другие успешные программы, включая TF1 «À prendre ou à laisser», местную версию «Deal or No Deal». Он представил музыкальную премию NRJ 2007 года 20 января 2007 года. Его шоу спонсировалось радио NRJ.

В августе 2007 года он решил покинуть «À prendre ou à laisser», чтобы посвятить себя своей новой театральной карьере в «Le Dîner de Cons». «Les Enfants de la télé» и сочельник остаются в настоящее время его единственными телешоу.

5 января 2009 года он снова принимал гостей в течение четвёртого года.

С 8 ноября 2010 года Артур ведёт «Ce Soir Avec Arthur!» на канале Comedie!, еженедельную подборку новостей и юмора. Комики Клаудия Тагбо, Ари Абиттан и Амель Чабби участвуют в различных сегментах. Критики и фанаты отметили, что некоторые сегменты, такие как начальные титры и музыкальные номера под фонограмму, поразительно похожие на те в Американском шоу «The Late Late Show with Craig Ferguson» на CBS, включая использование абсолютно идентичных марионеток. Крейг Фергюсон говорил о своём изумлении на своём шоу 22 ноября 2010 года,[8] приравнивая плагиат своего шоу к «снятию штанов с бродяги». Компания Worldwide Pants Inc., владеющая интеллектуальной собственностью «The Late Late Show», официально не прокомментировала, но источники, знакомые с этим вопросом, заявили, что судебный иск рассматривается. Тем не менее, Артур появился в программе Фергюсона 29 ноября, утверждая, что сходство — скорее дань уважения, а не копия, и указав, что между этими двумя ведущими нет вражды; программа закончилась тем, что они подражали финальной сцене Касабланки и предлагали новую дружбу. В июне 2011 года Крэйг отправился во Францию ​​с Кристен Белл и его помощником-роботом Джеффом Петерсоном, во время которого он появился на шоу Артура.

Театральная карьера[править | править код]

В сентябре 2005 года Артур начал театральную карьеру с моноспектакля, автором которого являлась Изабель Нэнти под названием "Arthur en vrai, с которым он хотел «представить себя публике» и изменить свой имидж.[9] Во время первого тура это шоу было показано в Европе, Северной Африке и Квебеке,[10] и его посмотрели более 100 000 человек во Франции.[11]

В 2007 году Артур прошёл кастинг чтобы играть Пьера Брокана в «Le Dîner de Cons», вместе с Дани Буном.[12] Режиссёр Фрэнсис Вебер, выбрал его и дал ему роль Пьера Брокана, ранее сыгранного Клодом Брассёром / Мишелем Ру на сцене и Тьерри Лермиттом в экранизации. Хорошо принятый критиками, пьеса была сыграна более 200 раз и её смотрело 150 000 человек.[13][14] Тур закончился в марте 2008 года, на месяц раньше срока, из-за успеха Дани Буна «Бобро поржаловать».[15][16]

Спустя три года после «Arthur en vrai», Артур начал в конце 2008 года «I Show», новое комедийное шоу,[9] в котором он анализирует различные аспекты новых технологий.[17] В январе 2009 года спектакль в Ардеше был отменён из-за пропалестинских демонстраций, связанных с израильской кампанией в Газе и обвинений в финансовой поддержке Израиля.[18] В феврале 2009 года три новых выступления были отменены, и Артур занял публичную позицию в статье, опубликованной в Le Monde, в которой он жаловался на то, что является жертвой антисемитской кампании.[19]

Личная жизнь[править | править код]

Артур — отец ребёнка по имени Самуил, которого он имел с бывшей моделью, Леа Виньи. 12 февраля 2004 года после трёх лет совместного проживания он женился на Эстель Лефебуре, бывшей жене Дэвида Холлидея. Они развелись в апреле 2008 года.[20][21]

В 2007 году Артур публично поддержал Николя Саркози во время президентской кампании.[22]

Работы[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Antinea et les pirates (с Жан-Марком Ленглемом), Michel Lafon, 1994, (ISBN 2840980355)
  • Arthur et les pirates, сценаристы: Артур / Дроз : Оливье Пон, Вен д’Уест, 1994, (ISBN 2869672799)
  • Ta mère !, Фламмарион, 1996, (ISBN 2277240753)
  • Ta mère 2 la réponse !, Фламмарион, 1996, (ISBN 227724225X)
  • Et ta sœur, Фламмарион, 2000
  • Arthur censuré, Мишель Ляфон, 2001, (ISBN 2908652668)
  • Ta mère a dix ans, Мишель Ляфон, 2004, (ISBN 2749901480)

Театр / моноспектакли[править | править код]

  • 2006 : Arthur en vrai, автор Изабель Нанти
  • 2007 : Le Dîner de Cons с Дани Буном и Францисом Вебером
  • 2009 : iShow, второй моноспектакль

Телевидение[править | править код]

  • Vendredi, tout est permis avec Arthur (2011-present) / Американская версия: Riot
  • Les Enfants de la télé (1994-present)
  • À prendre ou à laisser (2004—2006 ; 2009)
  • Rêve d’un jour / Rêve d’un soir
  • Le bêtisier du samedi (1995—1996)
  • La Fureur (1996—2000)
  • Les enfants du 31 (2006—2007)
  • C.I.A.
  • 120 minutes de bonheur (2001—2005)
  • Personne n’est parfait
  • Le zapping du samedi
  • Nice People (с Флави Фламен) (2003)

Фильмография[править | править код]

  • Les Bidochon, режиссёр Серж Кобер, 1996
  • Paparazzi, режиссёр Ален Берберьян, 1998
  • Mes amis, режиссёр Мишель Хазанавичус, 1999

Дискография[править | править код]

  • 1992 : Arthur à La Télé, à La Radio (EMI)
  • 1996 : Les enfants de la télé (Versailles)
  • 1999 : La Fureur — Les hits (EMI)
  • 1999 : La Fureur — Les hits de l'été (EMI)
  • 1999 : La Fureur — Les slows (EMI)
  • 1999 : La Fureur — Les succès de toujours (EMI)
  • 2002 : Planetarthur, La compil' (Sony)
  • 2003 : Planetarthur, Le retour (Sony)


Примечания[править | править код]

  1. «L’animateur Arthur réagit aux manifestations d’antisémitisme à son égard», La Tribune de Genève tdg.ch Архивная копия от 10 ноября 2018 на Wayback Machine Retrieved June 9, 2009
  2. 1 2 Arthur, Les Echos Lesechos.fr Архивная копия от 27 декабря 2010 на Wayback Machine Retrieved June 9, 2009
  3. 1 2 «Itinéraire d’un enfant bosseur», La Presse de Tunisie, p.5 Lapresse.tn (недоступная ссылка) Retrieved June 9, 2009
  4. «Arthur, Cauet et Auschwitz», L’Express Lexpress.fr Архивная копия от 2 февраля 2011 на Wayback Machine Retrieved June 9, 2009
  5. «Fun Radio prive Arthur d’antenne», Le Nouvel Observateur Nouvelobs.com Retrieved June 9, 2009
  6. «Arthur perd en justice face à Cauet», Le Nouvel Observateur Nouvelobs.com Retrieved June 9, 2009
  7. «Arthur et Cauet sur la voie de la réconciliation», Ozap Ozap.com Архивировано 16 апреля 2009 года. Retrieved June 9, 2009
  8. «The Late Late Show with Craig Ferguson» [1] Архивная копия от 28 октября 2017 на Wayback Machine Retrieved November 23, 2010
  9. 1 2 "Arthur dans " iShow ", mercredi à Lille : " Le kif suprême d’avoir le public en face "", La Voix du Nord Lavoixdunord.fr Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine Retrieved June 9, 2009
  10. «En terrain vierge», Voir Voir.ca Архивировано 14 июня 2011 года. Retrieved June 9, 2009
  11. «Arthur, spectacle — iShow», France 3 France3.fr (недоступная ссылка) Retrieved June 9, 2009
  12. «Bientôt au théâtre dans la pièce de Francis Veber», TV Mag Tvmag.com Retrieved June 9, 2009
  13. "Arthur : " La rumeur, j’en fais un sketch "", TV Mag Tvmag.com Архивировано 1 декабря 2008 года. Retrieved June 9, 2009
  14. "Arthur sur scène " chez lui "", Le Parisien Laparisien.fr Архивировано 9 сентября 2012 года. Retrieved June 9, 2009
  15. «Un café et l’addition, de cons», Voici Voici.fr Архивировано 20 ноября 2010 года. Retrieved June 9, 2009
  16. «Quand notre cœur fait BOON», L’Illustré Illustre.ch Архивировано 5 апреля 2008 года. Retrieved June 9, 2009
  17. «Arthur revient dans I Show», Actu24 Actu24.be Архивировано 16 июля 2012 года. Retrieved June 9, 2009
  18. «L’annulation de deux spectacles ravive la crainte de l’antisémitisme», AFP Google.com Архивная копия от 2 марта 2009 на Wayback Machine Retrieved June 9, 2009
  19. «D’où vient cette haine des incendiaires des âmes ?», Le Monde Lemonde.fr Архивная копия от 11 февраля 2009 на Wayback Machine Retrieved June 9, 2009
  20. «Estelle et Arthur, c’est fini», Le Vif Levif.be Архивировано 22 июля 2009 года. Retrieved June 9, 2009
  21. «Arthur et Estelle se séparent», La Dernière Heure Dhnet.be Архивная копия от 29 октября 2012 на Wayback Machine Retrieved June 9, 2009
  22. «Sarkozy drague à gauche», L’Express lexpress.fr Архивная копия от 11 февраля 2011 на Wayback Machine Retrieved June 9, 2009