Арьежская гончая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арьежская гончая
Арьежская гончая
Происхождение
Место
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арьежская гончая(фр. Ariegeois) – порода охотничьих собак, созданная в XIX веке на юге Франции[1].

Является одной из относительно молодых пород гончих собак.

Другое название породы – арьежуа[2].

История породы[править | править код]

Арьежуа относятся к типу средних континентальных гончих[3]. Порода была сформирована  во Франции в XIX веке на основе следующих пород: голубая гасконская гончая, гасконско-сентджонская гончая и артуазская гончая[1].

Порода была официально признана у себя на родине в 1912 году. Международное признание и регистрацию в кинологической федерации FCI собаки этой породы получили в 1996 году[4]. Тремя годами ранее порода получила признание федерации UKC[5].

До начала  Первой  мировой войны арьежуа были популярны у себя на родине и активно использовались в качестве рабочих охотничьих собак. К сороковым годам  двадцатого века популярность этой породы  постепенно падала, а в сам период Второй мировой войны  порода была практически утрачена[5].

Активное восстановление поголовья собак этой породы началось во второй половине двадцатого века. Работа любителей породы, которые занимались этим, привела к воссозданию популяции и получению официального признания в Международной кинологической федерации[1].

Описание[править | править код]

Рост в холке у сук и кобелей заметно различается. Средний рост у сук 50-56 сантиметров,  у кобелей 52-58 сантиметров. При этом  кобель должен быть  выражено рыхлее и тяжелее суки. Средний вес  для всех собак этой породы 25-30 килограмм, средний срок жизни 12-14 лет[1].

Собаки этой породы лёгкие, мускулистые, обладают изящными и лёгкими движениями[5].

Окрас арьежуа белый с чётко обозначенными чёрными пятнами на голове и корпусе. На скулах, над глазами и иногда на груди присутствуют светлые  подпалины. В окрасе допускается небольшое количество крапа[5].

При выставочной оценке собак этой породы, в силу того, что она относится к группе рабочих пород собак, приобретённые травмы и увечья не являются дисквалифицирующими признаками[5].

Собаки этой породы имеют длинную, чётко очерченную голову. Длина морды по длине равна лобовой части, придавая квадратный формат голове. Затылочный бугор чётко выражен. Нос прямой или с лёгкой горбинкой. Мочка носа всегда чётко выражена и имеет только чёрный окрас[1].

Глаза поставлены широко, некрупного размера, тёмного цвета. Веки сухие, плотно прилегающие. Уши длинные, мягкие, низко посаженные, не встают на хряще[1].

Шея длинная, сильная, с выраженным кожным подвесом[1].

Корпус удлинённого формата, грудь средней ширины, вытянутая. Спина прямая, круп не выражен[1]. Хвост посажен высоко, имеет саблевидную форму, заметно истончается к концу.

Передние лапы прямые, лопатки не выражены, локти плотно прижаты к корпусу[1]. Задние лапы немного длиннее передних, имеют хорошо обмускуленные выраженные бёдра и низко поставленный скакательный сустав[1]. Пальцы длинные, при сборе лапы имеют выраженный изгиб. Подушечки лап и когти всегда чёрного цвета[1].

Шерсть короткая, тонкая, не имеет подшерстка. Плотно прилегает к телу, на всём корпусе имеет равномерную длину[1].

Характер[править | править код]

Собаки этой породы обладают спокойным, сдержанным темпераментом. Ласковы, контактны, преданы хозяину. К людям и своим  сородичам арьежуа практически не проявляют агрессии, но могут ее демонстрировать в отношении других видов животных. Арьежские гончие ведут себя  достаточно тихо, они не склонны подавать голос[6].

Не пригодны для охраны территории и активной защиты  хозяина[6].

В охоте эти собаки азартны и упрямы, показывают смекалку в преследовании зверя[6].

Содержание и уход[править | править код]

Шерсть арьежуа не требует специализированного ухода и слабо подвержена линьке. Для гигиенического вычёсывания животных необходимо расчёсывать один раз в две-три недели[1].

Особого внимания требуют уши собак этой породы. Они нуждаются в регулярной и достаточно частой чистке, также требуется регулярный осмотр на предмет наличия повреждений и грибковых инфекций[1]. После купания собаки уши необходимо всегда вытирать с нижней (прилегающей к голове) стороны, поскольку эти собаки из-за специфического строения уха не могут при отряхивании избавиться от попадающей в уши влаги[1].

Арьежуа нуждаются в длительном выгуле и повышенных физических нагрузках[7][1].

Следует учитывать, что эти собаки не приспособлены для жизни в холодных условиях. При выгуле в холодное время года их необходимо выводить на улицу в специализированной собачьей одежде[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Арьежская гончая порода собак, фото. TopDog - Международные выставки собак. ru.top-dog.pro. Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано 7 сентября 2019 года.
  2. Арьежуа (Арьежская гончая). petolog.com. Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  3. Continental Kennel Club. web.archive.org (5 декабря 2006). Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано 5 декабря 2006 года.
  4. FCI. Стандарт породы Арьежская гончая (англ.). Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано 3 марта 2016 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Breed Standards : Ariegeois | United Kennel Club (UKC). www.ukcdogs.com. Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  6. 1 2 3 Арьежуа. Petstory.ru. Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано 18 августа 2021 года.
  7. Арьежская гончая | Dog Book. dogbook.ru. Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.