Ассоциация прессы Норвегии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация прессы Норвегии
Административный центр
Локация
Тип организации correspondents' association[d] и ассоциация[d]
Основание
Дата основания 29 октября 1910
Сайт presse.no

Ассоциация прессы Норвегии (норв. Norsk Presseforbund) — ассоциация организаций и компаний, работающих в норвежской прессе. Организация была основана в 1910 году как национальная ассоциация журналистов, для которых журналистика является основной профессией. В ассоциацию прессы Норвегии входят Союз журналистов Норвегии, Ассоциация редакторов Норвегии  (англ.), Ассоциация медиабизнеса Норвегии  (англ.), Норвежская ассоциация местного радио  (норв.), Национальная ассоциация местных газет  (англ.), Fagpressen  (норв.), NRK, TV 2, Magasin, Warner Bros. Discovery Norway, Nent Group (P4, TV3) и Bauer Media[1].

Основной задачей организации является укрепление и защита свободы слова, свободы прессы и свободы информации на национальном и международном уровнях, а также содействие соблюдению профессиональной этики и коллегиальности в норвежской прессе. Два важнейших комитета Ассоциации прессы Норвегии — это Комитет по прессе, который рассматривает жалобы на нарушения надлежащей практики прессы, и Комитет по общественному доступу, который работает над продвижением принципа общественного доступа к информации в органах государственной власти и обществе в целом[1].

Генеральным секретарем с 2016 года является Элин Флобергхаген  (англ.). Хеге Фагерхейм (норв. Hege Fagerheim), заместитель председателя союза журналистов Норвегии, является председателем правления с 2023 года[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Norsk Presseforbund (норв.). Store norske leksikon (11 февраля 2024). Дата обращения: 15 февраля 2024. Архивировано 15 февраля 2024 года.