Атлас, Чарльз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Атлас
Charles Atlas
Имя при рождении Анджело Сицилиано
Дата рождения 30 октября 1892(1892-10-30)
Место рождения Акри, Италия
Дата смерти 23 декабря 1972(1972-12-23) (80 лет)
Место смерти Лонг-Бич, Нью-Йорк, США
Страна
Род деятельности артист цирка, модель
Сайт charlesatlas.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чарльз Атлас (имя при рождении Анджело Сицилиано; 30 октября 1892 года[1], Акри, Италия — 23 декабря 1972 года, Лонг-Бич, Нью-Йорк) — создатель бодибилдинга и связанной с ним программы физических упражнений, которая более всего известна благодаря её рекламной кампании с именем и образом Атласа; она считается одной из самых продолжительных и самых запоминающихся рекламных кампаний всех времён[2].

Эмигрировал в США из Италии вместе с матерью в 1904 году, поселившись в Бруклине. По словам Атласа, он тренировался и развил собственное тело с помощью придуманных упражнений из состояния «тощего слабака», став самым популярным культуристом своего времени. Он взял имя «Чарльз Атлас» после того, как его друг сказал ему, что он похож на статую титана Атласа (Атлант) в верхней части отеля в Кони-Айленде[3], и юридически изменил своё имя в 1922 году. Его компания, Charles Atlas Ltd, была основана в 1929 году и продолжает существовать до сих пор.

Карьера[править | править код]

Фитнес[править | править код]

Чарльз Атлас разработал собственную систему упражнений. Якобы идея пришла к нему, когда он увидел в зоопарке потягивающегося льва. Он назвал этот метод «Динамическим растяжением». Сегодня его называют изотоническим[4].

В начале бизнес Атласа не был успешным, но после знакомства в 1928 году с рекламщиком Чарльзом Романом, он обрел второе дыхание. Атлас предложил Роману стать совладельцем и продолжить управлять бизнесом.

Модельный бизнес[править | править код]

Благодаря знакомству со светской львицей, скульптором и меценатом Гертрудой Вандербильт Уитни, Чарльз Атлас стал моделью для известных скульптур, украшающих американские города. Среди них статуи для Вашингтон-сквер и здания Бруклинского муниципалитета в Нью-Йорке.

Фотографии Атласа победили в конкурсах. Им были присвоены титулы «Самый красивый мужчина в мире» и «Самый совершенный мужчина в мире»[5].

Личная жизнь[править | править код]

Чарльз Атлас вел скромный образ жизни. Практически всю жизнь он с женой и двумя детьми проживал в четырехкомнатной квартире в Бруклине. Занимался благотворительностью, в частности, поддерживал движение бойскаутов.

Примечания[править | править код]

  1. findagrave.com Архивная копия от 26 октября 2012 на Wayback Machine.
  2. Kannenberg, Gene. "The Ad That Made an Icon Out of Mac," Hogan's Alley. Архивировано 26 августа 2012 года.. Retrieved August 6, 2008.
  3. New York Times obituary (December 24, 1972).
  4. Баррер, Стивен, 2015, с. 37.
  5. Баррер, Стивен, 2015, с. 38.

Литература[править | править код]

  • Стивен Баррер. Осторожно, спорт! О вреде бега, фитнеса и других физических нагрузок = Exercise Will Hurt You. — М.: Альпина Паблишер, 2015. — 230 с. — ISBN 978-5-9614-5127-6.