Ауд Мудрая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ауд Мудрая
Дата рождения 834
Дата смерти 900
Страна
Род деятельности путешественница-исследовательница, Ringkvinna
Отец Кетиль Плосконосый
Мать Ингвильд
Супруг Олав Белый
Дети Торстейн Рыжий

Ауд Мудрая (исл. Auður djúpúðga; 834—900) — одна из ключевых участниц заселения Исландии в IX веке, упоминающаяся в родословных ряда персонажей «родовых саг».

Биография[править | править код]

Отцом Ауд был Кетиль Плосконосый, король Мэна и Островов, матерью — Ингвильд, дочь херсира Кетиля Барана. Кетиль Плосконосый выдал дочь за Олава Белого, возглавлявшего викингов Ирландии и Шотландии. От этого брака родился единственный сын, Торстейн Рыжий.

Когда Олав Белый погиб в Ирландии (871 или 873 год), Ауд и Торстейн перебрались на Гебридские острова. Там Ауд женила сына на Турид, дочери Эйвинда Норвежца. Торстейн завоевал половину Шотландии, но погиб во время восстания (примерно в 890 году). Его мать узнала об этом, когда находилась на Катанесе. Она приказала втайне построить корабль и уплыла вместе с детьми Торстейна на Оркнейские острова, где выдала замуж старшую из внучек, Гроа (за Дунгада, ярла из Катанеса[1]). Потом Ауд отправилась на поиски Исландии. В пути она сделала ещё одну остановку на Фарерских островах, где выдала замуж ещё одну внучку — Грелёд.

На борту корабля было 20 свободных мужчин, и Ауд командовала экипажем. Кроме того, на корабле были люди, купленные Ауд Мудрой у других викингов, — ирландцы и другие жители Британского архипелага. Они получили от хозяйки свободу и землю, с которой могли прокормиться. По прибытии в Исландию Ауд заняла обширную территорию — все Долинные Земли, часть которых раздала своим спутникам. Сама она поселилась в построенной ею усадьбе Лощина[2]. В последние годы жизни она выдавала замуж оставшихся внучек и воспитывала единственного внука — Олава Фейлана.

От подавляющего большинства других первопоселенцев Ауд отличалась тем, что была христианкой. По её приказу был возведён крест на холмах, позже названных Крестовыми, и у этого креста она регулярно молилась. Её потомки построили на этих холмах языческое святилище.

В «Книге о заселении Исландии» говорится: «Ауд была очень величавой женщиной. Когда она состарилась, то пригласила родичей с обеих сторон и устроила пышный пир. Пир продолжался три ночи, когда она раздала своим друзьям подарки и добрые пожелания. Она сказала, что пир будет продолжаться ещё три ночи. Она сказала, что это будет тризной по ней. Но в ту же ночь она скончалась и была похоронена в прибрежной полосе, как она просила, потому что она не хотела лежать в неосвящённой земле, а она была крещёной. Но после этого вера её родичей испортилась»[3].

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сага об Олаве Святом XCVI
  2. Сага о людях из Лососьей долины V.
  3. Книга о заселении Исландии II, 40

Литература[править | править код]

  • Female Ideals and Their Roles in Icelandic Society (Jillian Zeppa, Professor Harbison. Viking Literature, 2006)
  • León, Vicki Outrageous Women of the Middle Ages (John Wiley & Sons, 1998) ISBN 0-471-17004-6
  • Jones, Gwyn A History of the Vikings (London: Oxford Univ. Press, 1984)
  • Sigurðsson, Gísli The Medieval Icelandic Saga and Oral Tradition: A Discourse on Method (Cambridge, MA: Harvard U.P., 2004)
  • Jochens, Jenny Women in Old Norse Society (Ithaca: Cornell University Press, 1995)
  • Warlords and Holy Men, by Alfred P. Smith, Edinburgh University Press 2010, first published in 1984 by Edward Arnold Publishers, Ltd.