Заградительный аэростат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аэростат заграждения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американские заградительные аэростаты противовоздушной обороны, 1942

Заградительные аэростаты — специальные аэростаты, используемые для повреждения самолётов при столкновении с тросами, оболочками или подвешиваемыми на тросах зарядами взрывчатого вещества.

Начали применяться в период Первой мировой войны. Считается, что первую победу новое средство ПВО одержало 23 июля 1917 года, когда австро-венгерская авиация при атаке итальянских позиций потеряла четыре самолёта вследствие повреждения тросами аэростатов заграждения[1].

Во время Второй мировой войны аэростаты широко применялись для защиты городов, промышленных районов, военно-морских баз и других объектов от нападения с воздуха. Наличие в системе ПВО аэростатов заграждения вынуждало самолёты противника летать на больших высотах и затрудняло прицельное бомбометание с пикирования.

Многие бомбардировщики были оснащены устройствами для разрезания тросов аэростатов заграждения. Великобритания использовала большое количество аэростатов заграждения, и в ответ Германия разработала весьма эффективные устройства для их обезвреживания. Немецкое устройство состояло из небольших C-образных приспособлений, установленных на передней кромке крыла. Когда трос аэростата попадал внутрь устройства, то после скольжения вниз крыла он приводил в действие небольшие пиропатроны, которые, сработав, в свою очередь приводили в действие лезвия, перерубавшие трос. Британские бомбардировщики также были оснащены подобными резаками, хотя немцы использовали сравнительно незначительное количество аэростатов заграждения.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Параванами назывались устройства для отвода строп аэростатов заграждения, которыми оборудовались самолёты. Устройство представляло собой тросы, натянутые от носа самолёта к концам крыльев[2].

Примечания[править | править код]

  1. Николай Якубович. Параван охранитель // Самолёты мира. — 1996. — № 1. — С. 17, 18.
  2. Тим Скоренко. Надувные смертники. Аэростаты заграждения // Мир фантастики, 2011, № 95. Архивная копия от 16 января 2013 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]